Янгелька

333

Мезолитическая стоянка и культура на Ю. Урале. Расположена на высокой 20-метровой скале на древнем берегу о. Сываркуль. Это самая высокая точка у воды, и с нее видно все голубое зеркало озера. Речка Янгелька сейчас далеко отступила от скалы. Видимо, когда-то воды реки омывали стоянку. А сейчас не только река, но и озеро отходит все дальше от скалы. Это связано с понижением уровня воды в Каспийском море. Но когда-то воды реки и озера были очень полноводны. Об этом говорило и то, что стоянка Я. Находилась на такой большой высоте над уровнем озера. Поселения каменного века на этом озере, за исключением стоянки Я., лежали либо у самой воды, либо на высоте не более 5-6 м от уровня озера. На этих стоянках люди жили ок. 6-8 тыс.

Или даже 5-6 тыс. Лет назад, но, чем древнее были стоянки, тем выше они располагались.Но только одна стоянка была расположена так высоко. Что же заставило мастеров по яшме поселиться на такой огромной высоте, взбираться почти по 20-метровой скале. А может быть, там был какой-нибудь жертвенник и оттуда, с большой высоты, бросали в воду молодых девушек, как это делали в Америке жрецы майя у озера Чичен-Ица. В 1966 г. Мы начали раскопки на стоянке Я. И нашли здесь остатки большого длинного дома с очагами и глубокой ямой - хранилищем. Длина жилища была ок. 16 м, ширина - всего 6-7 м. Мощных стен из камня здесьеще не было, но кое-где местами лежали крупные камни по краям жилища. Значит, это не ритуальное место, а обычное поселение.

Следовательно, причина "пляски" стоянок - просто изменение уровня воды в проточных озерах. Просто наводнения и засухи. На стоянке Я. Впервые на Урале найдены геометрические микролиты южно-каспийского типа - трапециевидные острые низкие треугольники, ромбы и т.д. И ок. 10 тыс. Других орудий из ножевидных пластин. Найден жатвенный нож с микролитами, оправа его истлела, но микролиты сохранили форму ножа..

Значения в других словарях
Ямная (древнеямная) Культура

- культура степей Приуралья, Поволжья и С. Причерноморья. В степях высятся тысячи курганов. Самые древние из них - курганы Я.к. Эту культуру называют еще культурой курганов. Известно, что почти все пирамиды ограблены еще в древности. В нетронутом состоянии до нас дошла всего одна - фараона Тутанхамона. Курганам повезло больше. Большая часть их не тронута. Это понятно. Ведь, для того чтобы добраться до могилы, нужно перекопать тонны земли. Тайно это трудно сделать. Но если вскрыть курган Я.к., то..

Ямочно-гребенчатая Керамика И Культура

- культура лесной зоны В. Европы. Неолит. IV-II тыс. До н.э.. ..

Яниславицкая Культура

- культура Польши. Мезолит.. ..

Яншао

- культура Китая. Неолит. III-II тыс. До н.э.. ..

Дополнительный поиск Янгелька Янгелька

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Янгелька" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Янгелька, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 8 символа