Акант, Аканф

489

(греч. AkanJoV) - декоративная форма, восходящая к рисунку листьев травянистого растения акант. Этот мотив, возникший в античном искусстве, лежит в основе орнамента или предопределяет конфигурацию коринфских и композитных капителей, модульонов, акротериев. Акантовый орнамент характерен также для декора фризов и карнизов..

Значения в других словарях
Ящук, Ростислав Давыдович

(04.01.1915—25.02.1985) — летчик-разведчик, Герой Советского Союза (1944), гвардии подполковник. Участник Великой Отечественной войны с августа 1942 г. Воевал в составе 47 гв. Одрап. К октябрю 1943 г. Совершил 75 боевых вылетов на разведку. После войны до 1957 г. Служил в ВВС. Затем работал в органах МВД. Его имя носит самолет МиГ-25РБ 47 гв. Рап.. ..

Абак

(греч. Abax - доска) - верхняя плита капители. В классических архитектурных ордерах абак обычно имеет квадратные очертания с прямыми (в дорическом и ионическом ордерах) или вогнутыми (в коринфском ордере) краями.. ..

Акведук

(лат. Aquaeductus, от aqua – вода и duco – веду) – водовод (канал, труба) для подачи воды к населенным пунктам, оросительным и гидроэнергетическим системам из расположенных выше их источников. Акведуком называют также часть водовода в виде арочного моста над оврагом, рекой, дорогой, в котором стенки и днище лотка или трубы являются несущими пролетными конструкциями.. ..

Акротерий

(греч. Akrwthrion) – скульптурное украшение (статуя, пальметта и др.), помещаемое над углами фронтона (или над тимпаном портала, закомары, и т.д.). ..

Дополнительный поиск Акант, Аканф Акант, Аканф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акант, Аканф" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акант, Аканф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа