Архитрав

631

(от греч. Archi – главный и лат. Trabs – балка) – в архитектурных ордерах – балка, нижняя из трех горизонтальных частей антаблемента, обычно лежащая на капителях колонн. В дорическом и тосканском ордерах архитрав – широкая гладкая балка. В ионическом и коринфском состоит из трех небольших горизонтальных уступов – фасций..

Значения в других словарях
Архитрав

(от Архи. И лат. Trabs — балка) нижняя из 3 горизонтальных частей Антаблемента, имеющая значение основного конструктивного элемента и обычно лежащая на капителях колонн. В дорических и тосканском ордерах А. — широкая гладкая балка. В ионическом и коринфском ордерах А. Состоит из 3 небольших горизонтальных уступов — фасций. См. Илл. К ст. Антаблемент.. ..

Архитрав

АРХИТРАВ (от архи. И лат. Trabs - балка) - нижняя из 3 горизонтальных частей антаблемента, лежащая на капителях колонн. Имеет вид балки - широкой, гладкой (в дорическом и тосканском ордерах) или разделенной на 3 горизонтальных уступа - фасции (в ионическом и коринфском ордерах).. ..

Архитрав

Или эпистелион (греч.). — Слово это в архитектуре имеет троякое значение. Во-первых, архитравом или архитравным покрытием называется вообще всякая прямолинейная перекладина, перекрывающая промежуток между колоннами, столбами или косяками (в окнах и дверях) (см. "Зодчество древнего востока", прилож. I, рис. 5-й и 6-й). Во-вторых, нижняя часть антаблемента, непосредственно опирающаяся на капители колонны (см. "Архитектура", табл. I, черт. 11-й). В тосканском и дорическом орденах А. Делается просто..

Архитрав

-а, м. Архит.. ..

Архитрав

(франц. Architrave, от греч. Archi - первый, главный, и лат. Trabs - балка). В строительном искусстве - первая часть антаблемента, лежащая на колоннах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Architrave, от греч. Archi, и лат. Trabs, балка. Первая часть антаблемента, лежащая на колоннах.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)часть антаблемента (с..

Архитрав

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Архитрав

М.Нижняя горизонтальная часть антаблемента, лежащая на капителях колонн или пилястр и являющаяся его основанием (в архитектуре).. ..

Архитрав

Архитрава, м. (от греч. Приставки. Archi - главный и латин. Trabs - брус) (архит.). Нижняя часть антаблемента.. ..

Архитрав

        (от греч. Archi - главный и лат. Trabs - балка), в архитектурных ордерах - балка, нижняя из трех горизонтальных частей антаблемента, обычно лежащая на капителях колонн. В дорическом и тосканском ордерах архитрав - широкая гладкая балка. В ионическом и коринфском состоит из трех небольших горизонтальных уступов - фасций. Илл. См. При статье Антаблемент. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Архивольт

(итал. Archivolto, от лат. Arcus volutus – обрамляющая дуга) – декоративное обрамление арочного проема. Архивольт выделяет дугу арки из плоскости стены, становясь иногда основным мотивом ее обработки.. ..

Архитектоника

(от греч. Architektonike – строительное искусство) – художественное выражение структурных закономерностей конструкции здания. Архитектоника выявляется во взаимосвязи и взаиморасположении несущих и несомых частей, в ритмичном строе форм, делающем наглядными статические усилия конструкции. Отчасти она проявляется и в пропорциях, цветовом строе произведений и т.п. В более широком смысле архитектоника – композиционное строение любого произведения искусства, обусловливающее соотношение его главных и ..

Астрагал

(от греч. Astragalos, букв. – шейный позвонок) – гладкий или обработанный в виде бус валик, служащий сочленением ствола колонны с капителью или базой.. ..

Атриум, Атрий

(лат. Аtrium) – закрытый внутренний двор в средней части древнеиталийского и древнеримского жилища, куда выходили остальные помещения. В центре атриума был бассейн (имплювий), над которым оставлялось отверстие (комплювий) для стока дождевой воды.. ..

Архитрав

Нижняя часть антаблемента, его несущая балка. ..

Архитрав

(франц. Architrave, от греч. Archi- - главный и лат. Trabs - балка) - нижняя из трёх горизонтальных частей антаблемента, лежащая на капителях колонн. Имеет вид балки - широкой гладкой (в дорическом и тосканском ордерах) или разделённой на 3 горизонт. Уступа - фасции (в ионич. И коринфском ордерах архитектурных). ..

Дополнительный поиск Архитрав Архитрав

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архитрав" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архитрав, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа