Восьмерик

606

– в русском и украинском каменном и деревянном зодчестве восьмиугольное в плане сооружение или часть сооружения. Распространен главным образом в церковном зодчестве. Восьмерики обычно ставились на четырехугольном основании (тип “восьмерик на четверике”), реже они заверщают крестообразный в плане объем..

Значения в других словарях
Восьмерик

в русском и украинском зодчестве, восьмиугольное в плане сооружение или часть сооружения. Распространён главным образом в церковных зданиях — деревянных (церковь в с. Панилове Архангельской области, 1600) и каменных (церковь в с. Городне Московской области, 2-я половина 16 в. Ильинская церковь на Подоле в Киеве, 1692). Часто В. Ставился на четырёхугольном основании (так называемый восьмерик на четверике), иногда на крестообразном в плане. Восьмерик. Церковь в с. Панилове Архангельской области...

Восьмерик

ВОСЬМЕРИК - в русской и украинской архитектуре (преимущественно 17-18 вв.) 8-угольное в плане сооружение или часть сооружения, нередко на 4-угольном основании ("восьмерик на четверике").. ..

Восьмерик

Название многих мер, содержащих восемь единиц. Куль-восьмерик = восьмипудовый. Бревно-восьмерик = 8 вершков в отрубе. Свечи-восьмерик = 8 на фунт. Веревка-восьмерик = 8-прядная.. ..

Восьмерик

Тащить восьмерик. Жарг. Угол., арест. Притворяться простаком, непонимающим. Балдаев 2, 75. ТСУЖ, 173.. ..

Восьмерик

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Восьмерик

В русской и украинской архитектуре (преимущественно 17-18 вв.) 8-угольное в плане сооружение или часть сооружения, нередко на 4-угольном основании ("восьмерик на четверике").. ..

Восьмерик

Восьмерка, восьмидневный и пр. См. Восемь.. ..

Восьмерик

М.1) а) Старинная русская мера (счета, веса, объема и т.п.), содержащая в себе восемь каких-л. Единиц (фунтов, пудов, штук и т.п.).б) Предмет, состоящий из восьми частей.2) Сооружение, имеющее в плане восьмиугольник или часть его с четырехугольным основанием (в русской и украинской архитектуре преимущественно XVII-XVIII вв.).3) устар. Восемь лошадей в одной упряжке.. ..

Восьмерик

ВОСЬМЕРИ́К -а́. М.. ..

Восьмерик

-а, м. 1. Старинная русская мера (веса, счёта), содержащая восемь ка-ких-н. Единиц, а также предмет, содержащий в себе восемь каких-н. Единиц. В. Муки (восемь пудов). В. Свечей. 2. Упряжка в во-семь лошадей. Ехать восьмериком. II прил. Восьмериковый, -ая, -ое.. ..

Восьмерик

Восьмерика, м. 1. Мера или предмет, содержащие в себе восемь каких-н. Единиц, напр. Веревка, сплетенная из восьми прядей, куль, вмещающий восемь пудов, пачка в 8 стеариновых свечей и весом в один фунт (спец.). 2. Упряжка из восьми лошадей в одной запряжке, восьмерка (обл.). Ехать на восьмерике.. ..

Восьмерик

        в русском и украинском зодчестве восьмиугольное в плане сооружение или часть сооружения. Распространён главным образом в церковных зданиях. Восьмерики ставились на четырехугольном основании (так называемые восьмерики на четверике), порой на крестообразном в плане. Иногда чередование четверика с восьмериком повторялось. Восьмерики применялись как в каменном, так и в деревянном зодчестве.. ..

Вимперг

(нем. Vimperg - ) – высокий остроконечный декоративный фронтон, завершающий порталы и оконные проемы готических зданий. Поле вимперга украшалось ажурной или рельефной резьбой. По краям вимперг обрамлялся каменными пластическими деталями и увенчивался крестоцветом (флероном).. ..

Волюта

(лат. И итал. Voluta, букв. – завиток, спираль) – архитектурный мотив в форме спиралевидного завитка с кружком (“глазком”) в центре, часть ионической капители, входит также в состав коринфской и композитной капителей. Форму волюты иногда имеют архитектурные детали, служащие для связи частей здания, а также консоли карнизов, обрамления порталов, дверей, окон.. ..

Выкружка

– криволинейный вогнутый облом, профиль архитектурно-пластической детали, по очертанию – четверть окружности.. ..

Галерея

(франц. Galerie, от итал. Galleria). Длинное крытое светлое помещение, в котором одну из продольных стен заменяют колонны, столбы или балюстрада, примыкающее к стене здания удлиненный зал со сплошным рядом больших окон на одной из продольных стен верхний ярус зрительного зала (т.н. Галерка) название художественных музеев, преимущественно картинных галерей.. ..

Восьмерик

Бревенчатый восьмигранный сруб. В деревянном зодчестве - конструктивное решение перехода от кубического объема сооружения к куполу.. ..

Восьмерик

В деревянном зодчестве - восьмиугольное в плане сооружение (или часть сооружения). ..

Дополнительный поиск Восьмерик Восьмерик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Восьмерик" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Восьмерик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа