Гостиный Двор

520

– в русских городах комплекс для торговли и хранения товаров. В XVI-XVII вв. Гостиный двор – обычно прямоугольная площадь, обнесенная каменной и деревянной стеной с башнями и проездными воротами. По внутреннем периметру стен пристраивались торговые и складские помещения (обычно 2-х этажные), объединенные открытыми галереями. С XVIII в. Гостиные дворы стали строиться с открытыми на улицу аркадами и колоннадами, во многом определяя архитектурный облик центра среднерусских городов (Владимир, Кострома, Калуга, Ярославль)..

Значения в других словарях
Гостиный двор

в России, место в городах, где хранились товары и вели торговлю купцы. В 16—17 вв. Г. Д. — обычно прямоугольная площадь, обнесённая каменной или деревянной стеной с башнями и проездными воротами. По внутреннему периметру стен пристраивались торговые и складские помещения (обычно двухэтажные), объединённые открытыми галереями (например, Г. Д. В Архангельске). В 18 в. Г. Д. Потеряли крепостной характер. Г. Д., сохранившие, как правило, планировку в виде замкнутого прямоугольника, стали строить с ..

Гостиный Двор

ГОСТИНЫЙ ДВОР - в русских городах архитектурный комплекс для торговли и хранения товаров. В 16-17 вв. Прямоугольная площадь с галереями, в 18-19 вв. Прямоугольное сооружение с открытыми на улицу аркадами или колоннадами. В некоторых городах России торговые комплексы в зданиях бывших гостиных дворов сохраняют традиционное название (напр., универсальный магазин "Гостиный двор" в Санкт-Петербурге).. ..

Гостиный Двор

На Руси место в городах, где останавливались купцы, хранились их товары и велась торговля. В XVI — XVII вв. Гостиный двор — прямоугольная площадь, обнесенная каменной или деревянной стеной крепостного типа с башнями на углах и над воротами. По внутренним сторонам стен устраивались двух-, трехэтажные торговые складские помещения. Обычно на гостином дворе находилась таможенная изба, где торговцы платили пошлины. До ликвидации в 1754 внутренней таможни торговля вне гостиного двора, во избежание ута..

Гостиный Двор

ГОСТИНЫЙ ДВОР, в русских городах архитектурный комплекс> для торговли и хранения товаров. В 16 - 17 вв. Прямоугольная площадь> с галереями, в 18 - 19 вв. Прямоугольное сооружение с открытыми на улицу аркадами или колоннадами.. ..

Гостиный двор

(у восточных народов базар — см.) — торговые ряды, лавки, в которых сосредоточивается торговля разнообразными товарами. Г. Дворы образовались вследствие тех же условий, как и торговые ряды и рынки (см.). Они всегда стояли отдельно от других построек города и не принадлежали городским общинам, а составляли отдельную общественную группу, управлявшуюся по особым правилам и обычаям. В Новгород немецкие купцы имели право приезжать со своими товарами дважды в год, на определенный срок, в особо отведен..

Гостиный двор

См. Лавка, магазин.... ..

Гостиный Двор

В русских городах архитектурный комплекс для торговли и хранения товаров. В 16-17 вв. Прямоугольная площадь с галереями, в 18-19 вв. Прямоугольное сооружение с открытыми на улицу аркадами или колоннадами. В некоторых городах России торговые комплексы в зданиях бывших гостиных дворов сохраняют традиционное название (напр., универсальный магазин "Гостиный двор" в Санкт-Петербурге).. ..

Гостиный двор

Устар. Торговые ряды в специально выстроенном здании. Из мясной лавки он проходил во внутренность гостиного двора, где торговки торговали калачами, горшками, зеленью, нитками и разного рода другими припасами (Писемский. Тысяча душ). В Коломне, бывало, соберётся торг на площади у пустого гостиного двора, и пойдут разговоры. Никому не до торга (А. Н. Толстой. Повесть смутного времени). Здесь около Гостиного двора, где разрешалось торговать только купцам первой гильдии, казалось, сам воздух пропах ..

Гостиный двор

        в русских городах комплекс для торговли и хранения товаров. В XVI-XVII вв. Гостиный двор - обычно прямоугольная площадь, обнесённая каменной и деревянной стеной с башнями и проездными воротами. По внутреннему периметру стен пристраивались торговые и складские помещения (обычно двухэтажные), объединённые открытыми галереями. С XVIII в. Гостиные дворы стали строиться с открытыми на улицу аркадами и колоннадами, во многом определяя архитектурный облик центра среднерусских городов (Владимир,..

Город-сад

– небольшой город с разреженной застройкой, обилием открытых озелененных пространств и ограниченным числом жителей (30-35 тыс.), которым обеспечиваются как удобства городской жизни, так и связь с природой. Тип города-сада возник в нач. XX в. Как попытка избавиться от социальных противоречий капиталистических городов. Основные принципы организации города-сада изложены в трудах английского социолога и архитектора Э. Хоуарда. Первый город-сад – Лечуорт – был заложен в 1902 г. В 55 км от Лондона. По..

Город-спутник

– город или поселок городского типа, развивающийся близ крупного города и входящий вместе с ним в единую систему группового расселения. Город-спутник обеспечивает жителям трудовую занятость и социально-бытовое обслуживание на месте, а также культурную связь с крупным городом. В соответствии с функциями различают несколько типов городов-спутников. Промышленные, промышленно-транспортные, курортные, жилые (т.н. “спальные” районы).. ..

Гридница

– в Киевской Руси большое помещение для рядовых дружинников (гридей) в княжеском дворце. Использовалось также для праздничных пиров. Иногда гридница была отдельным сооружением.. ..

Гробница

– архитектурное сооружение или саркофаг, вмещающее тело умершего и увековечивающее его память. Примерами гробниц могут служить египетские пирамиды, мастабы, крито-микенские купольные гробницы толосы, скальные гробницы Индии, Передней Азии и этрусков, монументальные мавзолеи Древней Греции и Рима, купольные гробницы Индии, богато украшенные скульптурой сооружения Китая и Кореи. В Западной Европе гробницы помещались внутри церквей.. ..

Гостиный Двор

1) (Новый) (Рыбный переулок, 3). Заложен в 1838—40 на месте Старых Рыбных рядов. Трехэтажное здание с антресолями и подвалами имеет протяжённый уличный фасад с высоким цокольным этажом. Три заглублённых ионических портика в «антах» на широких плоских ризалитах оживляют плоскость фасада. Купольное завершение центрального объёма и высокие окна парадного этажа с нарядным обрамлением усиливают торжественный характер постройки. В 1890 частично перестраивался, на главном фасаде были пробиты дополнител..

Гостиный двор

1. (Невский проспект, 35), крупнейшее торговое предприятие в Ленинграде. Первый Г. Д., который состоял из множества деревянных лавок, появился в 1705 на Городском острове (в районе современной площади Революции). Сгорел в 1710. В 1713 на его месте построен каменный Г. Д., названный Новым (существовал до 1737, позднее в нём хранилась полковая амуниция. Здание не сохранилось). При этом Г. Д. Собирались купцы «для биржи», здесь же была первая книжная лавка в Петербурге (открыта в 1714). В 1719—36..

Гостиный Двор

— архитектурный комплекс для торговли и хранения товаров в русских городах. В XVI—XVII вв. — прямоугольная площадь с галереями, в XVIII—XIX вв. — прямоугольное сооружение с открытыми на улицу аркадами или колоннадами.. ..

Гостиный Двор

(на Руси) - место в городах, где останавливались купцы, хранились их товары и велась торговля. В 16-17 вв. Г. Д. - прямоугольная площадь, обнесенная кам. Или дерев. Стеной крепостного типа с башнями на углах и над воротами. По внутр. Сторонам стен устраивались 2-3-этажные торг. И складские помещения. Обычно на Г. Д. Находилась тамож. Изба, где торговцы платили пошлины. До ликвидации в 1754 внутр. Таможен торговля вне Г. Д., во избежание утайки тамож. Пошлин, запрещалась. Для иностр. Купцов в Мос..

Дополнительный поиск Гостиный Двор Гостиный Двор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гостиный Двор" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гостиный Двор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа