Гридница

691

– в Киевской Руси большое помещение для рядовых дружинников (гридей) в княжеском дворце. Использовалось также для праздничных пиров. Иногда гридница была отдельным сооружением..

Значения в других словарях
Гридница

(в древнерусской архитектуре) большое помещение для рядовых дружинников (гридей) в княжеском дворце. Использовалось также для праздничных пиров. Иногда Г. Была отдельно стоящим строением. ..

Гридница

См. Гридь.. ..

Гридница

-ы, ж. В древней Руси:. ..

Гридница

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Гридница

Ж.Помещение во дворце князя для пребывания гриди или для приема гостей (на Руси IX-XIII вв.).. ..

Гридница

ГРИ́ДНИЦА -ы. Ж. В Древней Руси. Помещение при княжеском дворе для пребывания гриди или для приёма гостей. * С друзьями в гриднице высокой Владимир-солнце пировал (Пушкин).. ..

Гридница

Гридницы, ж. (истор.). Помещение при княжеском дворце в древней Руси, где жила гридь.. ..

Гридница

        в древнерусской архитектуре большое помещение для рядовых дружинников (гридей) в княжеском дворце. Использовалась также для праздничных пиров. Иногда гридница была отдельно стоящим сооружением. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Город-спутник

– город или поселок городского типа, развивающийся близ крупного города и входящий вместе с ним в единую систему группового расселения. Город-спутник обеспечивает жителям трудовую занятость и социально-бытовое обслуживание на месте, а также культурную связь с крупным городом. В соответствии с функциями различают несколько типов городов-спутников. Промышленные, промышленно-транспортные, курортные, жилые (т.н. “спальные” районы).. ..

Гостиный Двор

– в русских городах комплекс для торговли и хранения товаров. В XVI-XVII вв. Гостиный двор – обычно прямоугольная площадь, обнесенная каменной и деревянной стеной с башнями и проездными воротами. По внутреннем периметру стен пристраивались торговые и складские помещения (обычно 2-х этажные), объединенные открытыми галереями. С XVIII в. Гостиные дворы стали строиться с открытыми на улицу аркадами и колоннадами, во многом определяя архитектурный облик центра среднерусских городов (Владимир, Костро..

Гробница

– архитектурное сооружение или саркофаг, вмещающее тело умершего и увековечивающее его память. Примерами гробниц могут служить египетские пирамиды, мастабы, крито-микенские купольные гробницы толосы, скальные гробницы Индии, Передней Азии и этрусков, монументальные мавзолеи Древней Греции и Рима, купольные гробницы Индии, богато украшенные скульптурой сооружения Китая и Кореи. В Западной Европе гробницы помещались внутри церквей.. ..

Грот

(франц. Grotte, от итал. Grotta) – тип паркового помещения или павильона, кладка или отделка которого (ракушки, туф, морские камни) имитируют естественную пещеру. Гроты были широко распространены в европейской садово-парковой архитектуре XVII-XVIII вв. (в России – с XVIII в.).. ..

Дополнительный поиск Гридница Гридница

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гридница" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гридница, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа