Донжон

353

(франц. Donjon) – главная башня феодального замка, четырехугольная или круглая в плане, поставленная в самом недоступном месте и служившая убежищем при нападении неприятеля..

Значения в других словарях
Донжон

(франц. Donjon) главная, отдельно стоящая башня феодального замка (См. Замок), четырёхугольная или круглая в плане, поставленная в самом недоступном месте и служившая убежищем при нападении неприятеля. Донжон (на заднем плане) замка в Лоше (Франция. Конец 11 в.).. ..

Донжон

ДОНЖОН (франц. Donjon) - отдельно стоящая главная башня феодального замка, круглая или четырехугольная в плане, последнее убежище защитников замка.. ..

Донжон

ДОНЖОН (французское donjon), главная, отдельно стоящая башня средневекового замка, круглая или 4-угольная в плане, расположенная в самом недоступном месте и служащая последним убежищем осажденных.. ..

Донжон

Четырехугольная башня в старофранцузских, особенно нормандских замках (см. Замки).. ..

Донжон

(франц. Donjon, сред.-век.-лат. Donjo). Прежде - главная башня в древних замках и крепостях. Теперь башня укрепления для обороны. Как же башенка, павильон на домах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Donjon, средневек.-лат. Dongio. Укрепленная башня, строившаяся прежде внутри крепости.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Донжон

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Донжон

М.Главная, отдельно стоявшая башня в средневековом замке, находившаяся в самом недоступном месте и служившая убежищем при нападении врага.. ..

Донжон

        (франц. Donjon), главная, отдельно стоящая башня феодального замка, четырехугольная или круглая в плане, поставленная в самом недоступном месте и служившая убежищем при нападении неприятеля.. ..

Десюдепорт

(франц. Dessus de porte - над дверью) – панно, расположенное над дверью (обычно живописное или скульптурное). Десюдепорты широко применялись в отделке парадных интерьеров в Европе XVII-XVIII вв.. ..

Детинец

– см. Кремль.. ..

Дорический Ордер

– один из трех основных архитектурных ордеров. Колонна дорического ордера не имеет базы, ствол прорезан вертикальными желобками – каннелюрами. Капитель состоит из круглой подушки – эхина и толстой квадратной плиты – абака. Антаблемент членится на архитрав, фриз и карниз. Фриз по горизонтали делится на триглифы и метопы. Дорический ордер сложился в дорийских областях Древней Греции в период перехода к строительству храмов и сооружений из камня (встречается уже между 600 и 590 гг. До н.э. В самой ..

Доходный Дом

– многоквартирный жилой дом, построенный для сдачи квартир внаем. Как тип сложился в европейской архитектуре 1830-40-хгг. И к XX в. Стал одним из основных типов городского жилья. В кон. XIX – нач. XX вв. Доходный дом обычно занимал по периметру весь принадлежавший домовладельцу участок с незастроенным внутренним двором-колодцем. Доходные дома имеют сотообразную пространственную структуру. Однородные по планировке квартиры группируются вокруг лестничных клеток, коридоров и галерей. Многообразную ..

Донжон

Главная башня в средневековом замке, служившая хранилищем ценностей и последним убежищем во время осады. ..

Донжон

— отдельно стоящая главная башня феодального замка, круглая или четырехугольная в плане, последнее убежище защитников замка.. ..

Дополнительный поиск Донжон Донжон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Донжон" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Донжон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа