Дорический Ордер

409

– один из трех основных архитектурных ордеров. Колонна дорического ордера не имеет базы, ствол прорезан вертикальными желобками – каннелюрами. Капитель состоит из круглой подушки – эхина и толстой квадратной плиты – абака. Антаблемент членится на архитрав, фриз и карниз. Фриз по горизонтали делится на триглифы и метопы. Дорический ордер сложился в дорийских областях Древней Греции в период перехода к строительству храмов и сооружений из камня (встречается уже между 600 и 590 гг. До н.э. В самой Греции и в дорийских колониях – храм Артемиды в Керкире). В VI-V вв. До н.э. Дорический ордер стал важнейшим элементом монументальных композиций и главным средством художественной выразительности зодчества поздней архаики и классики.

См. Подробнее Ордера архитектурные..

Значения в других словарях
Дорический ордер

один из трёх основных греческих архитектурных ордеров. Сложился в дорийских областях (см. Дорида) Древней Греции при переходе к строительству храмов и др. Общественных сооружений из камня. Д. О. Встречается уже между 600 и 590 до н. Э. В первых каменных сооружениях в самой Греции и в дорийских колониях (храм Артемиды, начало 6 в. До н. Э., в Керкире). Д. О., наиболее лаконичный и мужественный из архитектурных ордеров, стал в 6—5 вв. До н. Э. Важнейшим элементом монументальных архитектурных комп..

Дорический Ордер

ДОРИЧЕСКИЙ ОРДЕР - один из трех основных архитектурных ордеров. Колонна дорического ордера не имеет базы, ствол прорезан каннелюрами. Капитель состоит из эхина и абака. Антаблемент членится на архитрав, фриз и карниз. Фриз по горизонтали делится на триглифы и метопы.. ..

Дорический Ордер

Один из трех основных архитектурных ордеров. Колонна дорического ордера не имеет базы, ствол прорезан каннелюрами. Капитель состоит из эхина и абака. Антаблемент членится на архитрав, фриз и карниз. Фриз по горизонтали делится на триглифы и метопы.. ..

Дорический ордер

        один из трёх основных архитектурных ордеров. Колонна дорического ордера не имеет базы, ствол прорезан вертикальными желобками - каннелюрами. Капитель состоит из круглой подушки - эхина и толстой квадратной плиты - абака. Антаблемент членится на архитрав, фриз и карниз. Фриз по горизонтали делится на триглифы и метопы. Дорический ордер сложился в дорийских областях Древней Греции в период перехода к строительству храмов и сооружений из камня (встречается уже между 600 и 590 до н. Э. В сам..

Детинец

– см. Кремль.. ..

Донжон

(франц. Donjon) – главная башня феодального замка, четырехугольная или круглая в плане, поставленная в самом недоступном месте и служившая убежищем при нападении неприятеля.. ..

Доходный Дом

– многоквартирный жилой дом, построенный для сдачи квартир внаем. Как тип сложился в европейской архитектуре 1830-40-хгг. И к XX в. Стал одним из основных типов городского жилья. В кон. XIX – нач. XX вв. Доходный дом обычно занимал по периметру весь принадлежавший домовладельцу участок с незастроенным внутренним двором-колодцем. Доходные дома имеют сотообразную пространственную структуру. Однородные по планировке квартиры группируются вокруг лестничных клеток, коридоров и галерей. Многообразную ..

Дынька

– декоративная деталь в русской деревянной и каменной архитектуре XIII - XVIII вв. Утолщение на столбах, колонках, в наличниках окон и дверных порталах.. ..

Дорический Ордер

— один из основных стилей классического искусства Древней Греции. Доридой называлась горная местность в Средней Греции, где расселились племена дорийцев. Их нашествие считается началом железного века я Средиземноморье. Они отличались строгой военной дисциплиной, простым образом жизни, принесли с собой искусство сурового «геометрического стиля», стали авторами новой архитектуры. Мощные, приземистые колонны стали устанавливать на небольшом расстоянии друг от друга, обеспечивая надежность положенны..

Дополнительный поиск Дорический Ордер Дорический Ордер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дорический Ордер" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дорический Ордер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 16 символа