Звонница

343

– надстроенное на стене храма или установленное рядом с ним сооружение с проемами для подвешивания колоколов. Виды звонниц. Стенообразные - в виде стены с проемами столпообразные - башенные сооружения с многоранным (как правило, в русской архитектуре, - восьмигранным, реже - девятигранным) основанием с проемами для колоколов в верхнем ярусе. В нижних ярусах часто располагается церковь палатного типа - прямоугольный в плане объем с крытой сводчатой аркадой, опоры которой расположены по периметру стен.

Значения в других словарях
Звонница

надстроенное на стене храма или отдельно стоящее сооружение с одним или несколькими проёмами для подвешивания колоколов. З., стенообразные или вытянутые в плане прямоугольные с внутренним пространством, получили выразительную пластическую разработку в каменных древнерусских (особенно псковских) храмах 14—17 вв., внеся элемент живописности в их композицию. Звонница церкви Богоявления с Запсковья во Пскове (конец 15 — начало 16 вв.).. ..

Звонница

ЗВОННИЦА - надстроенное на храме или поставленное рядом с ним сооружение с проемами для колоколов. Выразительны стенообразные звонницы храмов Пскова 14-17 вв.. ..

Звонница

ЗВОННИЦА, надстроенное на храме или поставленное рядом с ним сооружение с проемами для колоколов. Выразительны, например, стенообразные звонницы храмов Пскова 14 - 17 вв.. ..

Звонница

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Звонница

Надстроенное на храме или поставленное рядом с ним сооружение с проемами для колоколов. Выразительны стенообразные звонницы храмов Пскова 14-17 вв.. ..

Звонница

Ж.Надстроенное на стене храма или отдельно стоящее сооружение для подвешивания колоколов.. ..

Звонница

ЗВО́ННИЦА -ы. Ж. Часть церковного здания или постройка вблизи него, предназначенная для колоколов. Колокольня.. ..

Звонница

-ы, ж. Сооружение с проёмами для церковных колоколов, колокольня. Новгородские звонницы. 3. Ивана Великого.. ..

Звонница

Звонницы, ж. (истор., архит.). Колокольня особого устройства при древнерусских церквах.. ..

Звонница

        надстроенное на стене храма или поставленное рядом с ним сооружение с проёмами для подвешивания колоколов. Звонница, стенообразные или вытянутые в плане прямоугольники с внутренним пространством, получили выразительную пластическую разработку в каменных древнерусских (особенно псковских) храмах XIV-XVIII вв. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Замковый Камень, Замок

(зам~ок) – клинообразный камень или кирпич в вершине свода или арки. Часто имеет орнаментальную или скульптурную обработку. Иногда превращается в декоративную деталь, украшающую арки и плоские перемычки.. ..

Замок

(з~амок)– укрепленное жилище феодала. Ранние замки имели суровый облик благодаря глухим мощным стенам, рассчитанным на длительную оборону. С переходом к тактике активной обороны на стенах и башнях появляются машикули для навесной стрельбы. В XIII - XVI вв. Замки превращаются в сложные комплексы оборонительных, жилых, культовых и хозяйственных сооружений, образующие целостные ансамбли. Их облик обогащается аркадными галереями (главным образом во внутренних дворах), эркерами, многообразными башням..

Зиккурат

(аккадск.) – в архитектуре Древней Месопотамии культовая ярусная башня. Зиккураты имели 3-7 ярусов в форме усеченных пирамид или параллелепипедов из кирпича-сырца, соединявшихся лестницами и пологими подъемами – пандусами.. ..

Изба

– русский деревянный срубный жилой дом (преимущественно сельский, до XVII - XVIII вв. – и городской), в узком смысле – отапливаемое помещение (древнерусское “истьба”, “истобка”, упоминается в летописях с X в.). Крестьянский дом мог состоять из одной избы. ..

Звонница

В русском зодчестве - стена с проёмами для подвешивания колоколов, являющаяся продолжением западной стены храма или построенная отдельно. ..

Звонница

Сооружение в виде стенки с проемами для подвешивания колоколов, поставленное либо над крыльцом или стеной храма, либо отдельно.. ..

Дополнительный поиск Звонница Звонница

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Звонница" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Звонница, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа