Ипподром

387

(греч. IppodromoV, от ippoV – лошадь и dromoV – бег) – место проведения испытаний рысистых и скаковых лошадей и конноспортивных соревнований. Ипподромы Древней Греции и Рима представляли собой прямоугольную площадку с закругленным концом и стеной посередине, вокруг площадки располагались трибуны для зрителей. Первый в России ипподром был организован в 1826 г. В Лебедяни Тамбовской губернии, в 1834 г. Был создан в Москве (в 1951-55 гг. Здание ипподрома с трибунами было перестроено архитектором И.В. Жолтовским)..

Значения в других словарях
Ипподром

(греч. Hippódromos, от híppos — лошадь и drómos — бег, место для бега) место проведения испытаний рысистых и скаковых лошадей и конноспортивных соревнований. Учреждение, организующее эти испытания и соревнования. На И. Имеются беговая и скаковая кольцевые замкнутые дорожки (круг), здание с трибунами для зрителей (вдоль финишного участка) и судейская вышка (против финиша). Внутри дорожек располагаются площадки для различных конноспортивных соревнований и дорожки с препятствиями для стипль-чеза. В..

Ипподром

ИППОДРОМ (греч. Hippodromos - от hippos - лошадь и dromos - бег, место для бега), комплекс сооружений для испытаний рысистых и скаковых лошадей и соревнований по конному спорту. Учреждение, их организующее. Прототипом современных ипподромов являются древнегреческие ипподромы. Известные современные ипподромы. Лексингтонский (США), Нью-Маркет, Эпсомский (Великобритания), Венсеннский, Лоншан (Франция), Пардубицкий (Чехословакия), Мадридский (Испания), Московский (Российская Федерация).. ..

Ипподром

ИППОДРОМ (греческое hippodromos, от hippos - лошадь и dromos - бег, место для бега), комплекс> сооружений для испытаний рысистых и скаковых лошадей и соревнований по конному спорту. Учреждение, их организующее. Прототипом современных ипподромов являются древнегреческие ипподромы. Крупнейшие современные ипподромы. Лексингтонский (США), Нью-Маркет, Эпсомский (Великобритания), Венсеннский, Лоншан (Франция>), Пардубицкий (Чехия>), Мадридский (Испания), Московский (Россия>).. ..

Ипподром

См. Гипподром.. ..

Ипподром

Место конских скачек и бегов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от hippos, лошадь, и dromos, бег. Конное ристалище.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)открытое место для конских состязаний т. Е. Для бегов и скачек.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)см. ГИППОДРОМ.(Источник..

Ипподром

См. Арена, место.... ..

Ипподром

М.Специально оборудованный участок и комплекс сооружений для испытания рысистых и скаковых лошадей и соревнований по конному спорту.. ..

Ипподром

ИППОДРО́М -а. М. [от греч. Hippos - лошадь и dromos - место для бега, бег] Специально оборудованный участок для конных бегов, скачек и состязаний, представляющий собой площадь овальной формы с амфитеатром для зрителей. Отправиться на и. Заниматься на ипподроме.. ..

Ипподром

-а, м. Специально оборудованный участок для конных скачек и бегов, а также относящийся к нему комплекс специальных сооружений. II прил. Ипподром-ный, -ая, -ое и ипподромовский, -ая, -ое (разг.). Ипподромная дорожка. Ипподромовский рысак.. ..

Ипподром

Заимств. В древнерус. Эпоху из греч. Яз., где hippodromos — сложение hippos «лошадь» и dromos «ристалище». Ср. Созданные по его подобию аэродром, космодром и т. П.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Ипподром

Ипподро́м см. Гипподро́м.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ипподром

        греч. Hippуdromes, от hнppos - лошадь и drуmos - бег, место для бега), место проведения испытаний рысистых и скаковых лошадей и конноспортивных соревнований. Ипподромы известны с глубокой древности (до н. Э.). Ипподром Древней Греции и Рима представляли собой прямоугольную площадку с закруглённым концом и стеной посредине, вокруг площадки располагались трибуны для зрителей (Ипподром в Константинополе, 203-330). Первый Ипподром в России организован в 1826 в Лебедяни Тамбовской губернии, в..

Интерьер

(от франц. Interieur - внутренний) - внутреннее пространство помещения. Функциональное назначение интерьера определяет его архитектурное решение (размер, пропорции и т.д.) и характер убранства, которые в свою очередь служат художественной выразительности интерьера.. ..

Ионический Ордер

– один из трех главных греческих архитектурных ордеров. Имеет стройную колонну с базой и фустом, прорезанным вертикальными желобками-каннелюрами. Капитель состоит из двух крупных завитков – волют. Антаблемент иногда без фриза, архитрав состоит из трех горизонтальных полос. Фриз часто сплошь покрывался рельефом. Ионический ордер отличается от дорического ордера большей легкостью пропорций и более богатым декором всех частей. Ионический ордер сложился в каменном зодчестве в ионических областях Дре..

Каблучок

– архитектурный облом, состоящий из выпуклой и вогнутой дуг. Прямой каблучок (выпуклая дуга наверху) используется в капителях, карнизах. Обратный каблучок (выпуклая дуга внизу) – в базах колонн, цоколях. Подробнее см. Обломы архитектурные.. ..

Каланча

(тюрк., от араб. Kal~a – крепость) – возвышающаяся над зданием башня для наблюдения за возникновением пожаров. Каланчи имели колокол, площадку для дежурного и мачту для сигнализации флагами и фонарями. С развитием телефонной связи каланча потеряла свое значение.. ..

Ипподром

Спортивный комплекс для тренировки лошадей и проведения конноспортивных соревнований, включающий замкнутую беговую дорожку, трибуну для зрителей, конюшни, ветеринарные и вспомогательные помещения. ..

Ипподром

(греч. Hippodromes, от hippos — лошадь и dromos — бег, место для бега), место проведения испытаний рысистых, скаковых и тяжеловозных лошадей, а также конноспортивных соревнований. Учреждение, организующее эти испытания и соревнования. На И. Имеются беговые и скаковые дорожки, здание с трибунами для зрителей (вдоль финишного участка) и судейская вышка (против финиша). Внутри дорожек располагаются площадки для разл. Конноспортивных соревнований и дорожки с препятствиями для стипл-чейза. Вблизи три..

Ипподром

открыт в 1880 на восточной половине Семёновского плаца «Обществом охотников конского зимнего бега» (с 1903 «Императорское Санкт-Петербургское общество поощрения рысистого коннозаводства»). Первые скачки состоялись 28 декабря 1880, с 1881 наряду с зимними проводились и осенние скачки. В 1889—1891 построены малая (западная) и большая (восточная) трибуны, украшенные шатровыми башенками в стиле русского зодчества XVII в. (архитектор Л. Н. Бенуа), в 1904 на месте малой трибуны сооружён павильон (ар..

Ипподром

— место для бега — комплекс сооружений для испытаний рысистых и скаковых лошадей и соревнований по конному спорту. Прототипом современных являются древнегреческие И.. ..

Дополнительный поиск Ипподром Ипподром

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ипподром" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ипподром, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа