Каблучок

386

– архитектурный облом, состоящий из выпуклой и вогнутой дуг. Прямой каблучок (выпуклая дуга наверху) используется в капителях, карнизах. Обратный каблучок (выпуклая дуга внизу) – в базах колонн, цоколях. Подробнее см. Обломы архитектурные..

Значения в других словарях
Каблучок

архитектурная деталь, профиль которой представляет собой сочетание двух сопряжённых кривых (выпуклой и вогнутой), причём выпуклая дуга имеет больший вынос в сравнении с аналогичной дугой гуська (См. Гусёк). В зависимости от того, где (наверху или внизу) расположена выпуклая дуга, различают прямой каблучок (используется в капителях, карнизах) и обратный (часто применяется в базах колонн, цоколях). Илл. См. В ст. Обломы архитектурные. Классические греческие архитектурные обломы. 1 — полочка (ин..

Каблучок

КАБЛУЧОК - архитектурный облом, состоящий из выпуклой и вогнутой дуг.. ..

Каблучок

См. Архитектура.. ..

Каблучок

Высокие каблучки. Одесск. О лёгкой, беззаботной жизни. КСРГО.. ..

Каблучок

-чка́, м.. ..

Каблучок

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Каблучок

Архитектурный облом, состоящий из выпуклой и вогнутой дуг.. ..

Каблучок

1. М.Мелкая деталь отделки зданий, одна часть которой выпуклая, а другая - вогнутая (в архитектуре).2. М. Разг.1) Уменьш. К сущ. Каблук.2) Ласк. К сущ. Каблук.. ..

Каблучок

КАБЛУЧО́К -чка́. М.. ..

Каблучок

Каблучка, м. 1. Уменьш.-ласкат. К каблук (разг.). 2. Одна из составных частей карниза (архит.).. ..

Каблучок

        архитектурный облом, состоящий из выпуклой и вогнутой дуг. Прямой (выпуклая дуга наверху) используется в капителях, карнизах. Обратный (выпуклая дуга внизу) - в базах колонн, цоколях. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Ионический Ордер

– один из трех главных греческих архитектурных ордеров. Имеет стройную колонну с базой и фустом, прорезанным вертикальными желобками-каннелюрами. Капитель состоит из двух крупных завитков – волют. Антаблемент иногда без фриза, архитрав состоит из трех горизонтальных полос. Фриз часто сплошь покрывался рельефом. Ионический ордер отличается от дорического ордера большей легкостью пропорций и более богатым декором всех частей. Ионический ордер сложился в каменном зодчестве в ионических областях Дре..

Ипподром

(греч. IppodromoV, от ippoV – лошадь и dromoV – бег) – место проведения испытаний рысистых и скаковых лошадей и конноспортивных соревнований. Ипподромы Древней Греции и Рима представляли собой прямоугольную площадку с закругленным концом и стеной посередине, вокруг площадки располагались трибуны для зрителей. Первый в России ипподром был организован в 1826 г. В Лебедяни Тамбовской губернии, в 1834 г. Был создан в Москве (в 1951-55 гг. Здание ипподрома с трибунами было перестроено архитектором И...

Каланча

(тюрк., от араб. Kal~a – крепость) – возвышающаяся над зданием башня для наблюдения за возникновением пожаров. Каланчи имели колокол, площадку для дежурного и мачту для сигнализации флагами и фонарями. С развитием телефонной связи каланча потеряла свое значение.. ..

Кампанила

(итал. Campanile) – в итальянской архитектуре средних веков и Возрождения четырехгранная или круглая многоярусная башня-колокольня, обычно стоящая отдельно от храма.. ..

Каблучок

Архитектурный облом, очертание которого состоит из двух дуг, причём верхняя выпуклая половина плавно переходит в нижнюю вогнутую. ..

Дополнительный поиск Каблучок Каблучок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каблучок" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каблучок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа