Каланча

325

(тюрк., от араб. Kal~a – крепость) – возвышающаяся над зданием башня для наблюдения за возникновением пожаров. Каланчи имели колокол, площадку для дежурного и мачту для сигнализации флагами и фонарями. С развитием телефонной связи каланча потеряла свое значение..

Значения в других словарях
Каланча

КАЛАНЧА (тюрк. - от араб. Кал а - крепость), во 2-й пол. 18 - нач. 20 вв. Возвышающаяся над зданием пожарной части башня для наблюдения за возникновением пожаров. Имела колокол, площадку для дежурного и мачту для сигнализации флагами и фонарями.. ..

Каланча

Пожарная каланча. Прост. Шутл.-ирон. О человеке очень высокого роста. ФСРЯ, 191. БМС 1998, 240. СПП 2001, 43.. ..

Каланча

См. Башня.... ..

Каланча

Ж. Минарет, вежа, башня. Вышка, сторожевая, дозорная башня. | В некоторых заводах печь с высокою трубою и самая труба эта. Каланчевый, к каланче относящ. Каланчистое здание, высокое, узкое, как башня, каланча. Каланчисть м. Истопник, работник при каланче (печи).. ..

Каланча

1. Ж.1) Высокая наблюдательная башня пожарной части.2) устар. Дозорная башня, вышка в крепости или на сторожевом посту.2. М. И ж. Разг.Человек очень высокого роста.. ..

Каланча

КАЛАНЧА́ -и́. Ж.. ..

Каланча

-и, род. Мл. -ей, ж. Наблюдательная вышка над зданием пожарной части. Ну и к. (перен. Об очень высоком человеке. Разг. Шутл. ).. ..

Каланча

Каланчи, р. Мн. Каланчей, ж. (от араб. - крепость). 1. Сторожевая вышка пожарной части для наблюдений за возникающими пожарами. Пожарная каланча. 2. Дозорная башня в крепости или на сторожевом посту для наблюдений за передвижением врага (истор.). 3. Перен. О человеке очень высокого роста (разг. Шутл.). - Ну и рост. Экая каланча!. ..

Каланча

Восходит к арабскому kala – "крепость", которое в свою очередь восходит к арабскому источнику, где kala тоже имеет значение "крепость".. ..

Каланча

Заимств. Не позже XVIII в. Из тюрк. Яз., где кала(н)ча «крепостца» — суф. Производное уменьшит.-ласкат. Характера от кала «крепость» <. Араб. Кала — тж.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Каланча

Турецкое – kala (крепость).. ..

Каланча

Каланча́ Заимств. Из тюрк. *kala(n)ǯa от тур. Kala "крепость", крым.-тат. Kalä (Радлов 2, 224, 232, 235 и сл.). См. Корш, AfslPh 9, 508. Менее точно Мi. ТЕl. 1, 323. Маценауэр, LF 8, 40 и сл. Относительно араб. Происхождения kala ср. Локоч 82. •• [См. Еще М е н г е с, ZfslPh, 23, 1955, стр. 333. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Каланча

        (тюрк., от араб, kal'a - крепость), возвышающаяся над зданием башня для наблюдения за возникновением пожаров каланчи имели колокол, площадку для дежурного и мачту для сигнализации флагами и фонарями. С развитием телефонной связи каланча потеряла своё значение. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Ипподром

(греч. IppodromoV, от ippoV – лошадь и dromoV – бег) – место проведения испытаний рысистых и скаковых лошадей и конноспортивных соревнований. Ипподромы Древней Греции и Рима представляли собой прямоугольную площадку с закругленным концом и стеной посередине, вокруг площадки располагались трибуны для зрителей. Первый в России ипподром был организован в 1826 г. В Лебедяни Тамбовской губернии, в 1834 г. Был создан в Москве (в 1951-55 гг. Здание ипподрома с трибунами было перестроено архитектором И...

Каблучок

– архитектурный облом, состоящий из выпуклой и вогнутой дуг. Прямой каблучок (выпуклая дуга наверху) используется в капителях, карнизах. Обратный каблучок (выпуклая дуга внизу) – в базах колонн, цоколях. Подробнее см. Обломы архитектурные.. ..

Кампанила

(итал. Campanile) – в итальянской архитектуре средних веков и Возрождения четырехгранная или круглая многоярусная башня-колокольня, обычно стоящая отдельно от храма.. ..

Каннелюры

(от франц. Cannelure – желобок) – вертикальные (на стволе колонны или пилястры) и горизонтальные (на базе колонны ионического ордера) желоба. Делаются либо вплотную одна к другой (дорический ордер), либо с небольшими промежутками (ионический ордер).. ..

Каланча

— во второй половине XVIII—начале XX вв. Возвышающаяся над зданиями пожарной части башня для наблюдения за возникновением пожаров. Имела колокол, площадку для дежурного и мачту с сигнальными флагами и фонарями. В переносном значении — очень высокий и обычно тощий человек.. ..

Дополнительный поиск Каланча Каланча

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каланча" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каланча, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа