Кампанила

274

(итал. Campanile) – в итальянской архитектуре средних веков и Возрождения четырехгранная или круглая многоярусная башня-колокольня, обычно стоящая отдельно от храма..

Значения в других словарях
Кампанила

(итал. Campanile) колокольня в итальянской архитектуре средних веков и эпохи Возрождения (См. Возрождение). К. Строилась в виде 4-гранной (иногда круглой) башни, которая, как правило, стояла отдельно от храма. Прототипом К. Были городские сторожевые башни. Нарастание числа или размеров проёмов кверху (нижние этажи были большей частью глухие) придаёт К. Стройность и лёгкость. Кампанила собора Санта-Мария дель Фьоре во Флоренции. Начата в 1334 по проекту Джотто, строительство продолжено в 1337—43..

Кампанила

КАМПАНИЛА (итальянское campanile), в итальянской архитектуре средних веков и Возрождения 4-гранная или круглая башня-колокольня, обычно стоящая отдельно от церкви.. ..

Кампанила

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Кампанила

        (итал. Campanile), в итальянской архитектуре средних веков и Возрождения четырехгранная или круглая многоярусная башня-колокольня, обычно стоящая отдельно от храма. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Каблучок

– архитектурный облом, состоящий из выпуклой и вогнутой дуг. Прямой каблучок (выпуклая дуга наверху) используется в капителях, карнизах. Обратный каблучок (выпуклая дуга внизу) – в базах колонн, цоколях. Подробнее см. Обломы архитектурные.. ..

Каланча

(тюрк., от араб. Kal~a – крепость) – возвышающаяся над зданием башня для наблюдения за возникновением пожаров. Каланчи имели колокол, площадку для дежурного и мачту для сигнализации флагами и фонарями. С развитием телефонной связи каланча потеряла свое значение.. ..

Каннелюры

(от франц. Cannelure – желобок) – вертикальные (на стволе колонны или пилястры) и горизонтальные (на базе колонны ионического ордера) желоба. Делаются либо вплотную одна к другой (дорический ордер), либо с небольшими промежутками (ионический ордер).. ..

Капелла

(позднелат capella, итал. Capella – часовня) – в католической и англиканской архитектуре небольшое сооружение или помещение для молитв одного знатного семейства, для хранения реликвий, размещения певчих и т.д. Капеллы находились в храмах (в боковых нефах или вокруг хора – “венец капелл” в готической архитектуре), а также в замках и дворцах. Строились также отдельно стоящие капеллы (например, Сикстинская капелла).. ..

Кампанила

— в итальянской архитектуре средних веков и Возрождения 4-гранная или круглая башня-колокольня, обычно стоящая отдельно от храма.. ..

Дополнительный поиск Кампанила Кампанила

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кампанила" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кампанила, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа