Карниз

327

(нем. Karnies. Первоисточник. Греч. KorwniV - заключение, конец) – горизонтальный выступ на стене, поддерживающий крышу (покрытие) здания и защищающий стену от стекающей воды. Имеет также декоративное значение. Карниз бывает верхний (венчающий, например, в антаблементе) и промежуточный..

Значения в других словарях
Карниз

(нем. Karnies. Первоисточник. Греч. Koronís — конец, завершение) горизонтальный выступ на стене, поддерживающий крышу (покрытие) здания и защищающий стену от стекающей воды. Имеет также и декоративное значение. К. Бывает верхний (венчающий, например в Антаблементе) и промежуточный. ..

Карниз

КАРНИЗ (нем. Karnies) - в архитектуре - горизонтальный выступ на стене, поддерживающий крышу здания и защищающий стену от стекающей воды. Встречается промежуточный карниз, разделяющий этажи. Карниз - также верхняя выступающая часть антаблемента в архитектурных ордерах.. ..

Карниз

Архитектурная форма, профиль которой имеет приблизительно вид буквы S, т. Е. Состоит из выпуклой и вогнутой части. К. Преимущественно имеют значение тяг, ограничивающих стены (венчающих) сверху и служащих как бы переходом от вертикальной плоскости стены к наклонному покрытию. Размер К. Определяется главным образом двумя измерениями. Высотою его и шириною выступа, составляющего откос, или свес, К., между которыми профиль имеет более или менее сложный вид. Основные элементы, из которых образуются ..

Карниз

(нем., от греч. Koronis - венец). Стенное украшение под потолком в виде выступа. Украшение над и под окнами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) архитектурное украшение, идущее вдоль верха стен при соединении их с потолком или крышей. Такие же украшения над окнами и под окнами или вокруг верхней части пьедестала. 2) в колонне верхняя часть антаблемента (см.).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленко..

Карниз

Тябло, выступ, мебель, карнизик, сандрик, перекладина, подзор. ..

Карниз

М. Украшение в стене выступом, уступчатою полкой, под кровлею, потолком и пр. Карнизный, к карнизу относящ. Голова не карниз, отшибешь - не приставишь.. ..

Карниз

М.1) а) Горизонтальный выступ в верхней части стены, а также над окнами, дверями и т.п.б) Верхняя выступающая часть антаблемента в архитектурных ордерах.2) Уступ, тянущийся узкой полосой по обрывистому склону гор, круч, иногда на значительной высоте.3) Деревянная, металлическая и т.п. Перекладина над окном или дверью, на которую вешают шторы, портьеры.. ..

Карниз

КАРНИ́З -а. М. [нем. Karnies]. ..

Карниз

Карниза, м. (нем. Karnies от греч. Koronis) (архит.). 1. Верхняя часть антаблемента, лежащая на фризе. 2. Выступ на стене здания под крышей или над окном, над дверью.. ..

Карниз

Заимствовано из немецкого, где Karnies восходит к итальянскому cornice от латинского coronis – "венец".. ..

Карниз

Карни́з впервые корниче, с эпохи Петра I. См. Смирнов 162. Первое, вероятно, из нем. Karnies, происходящего из ит. Соrniсе (откуда непосредственно корниче). Источником является лат. Corōnis от греч. Κορωνίς (ср. Клюге-Гётце 286).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Карниз

        (нем. Karnies. Первоисточник. Греч. Koronis - конец, завершение), горизонтальный выступ на стене, поддерживающий крышу (покрытие) здания и защищающий стену от стекающей воды. Имеет также и декоративное значение. Карниз бывает верхний (венчающий, например, в антаблементе) и промежуточный.. ..

Караван-сарай

(перс., буквальн. – дом караванов) – постоялый двор в городах и на торговых путях Ближнего Востока, Средней Азии, Закавказья. Караван-сараи известны с древности, широко распространились в 9-18 вв. В связи с ростом городов и усилением транзитной караванной торговли. Известны зальные караван-сараи (встречаются в Азии) – прямоугольные здания, разделенные на нефы (средний неф – для людей и товаров, боковые – для животных). Наиболее распространен тип караван-сарая с внутренним двором, окруженным одно..

Кариатида

(греч.) – скульптурное изображение стоящей женской фигуры, которое служит опорой балки в здании. Кариатиды были широко распространены в античной архитектуре и европейском зодчестве XVII-XIX вв.. ..

Картуш

(франц. Cartouche, от итал. Cartoccio – сверток, кулек) – украшение в виде щита или не до конца развернутого свитка, на котором помещается герб, эмблема или надпись. Лепные и резные картуши украшали входы во дворцы. Были распространены в 16-18 вв.. ..

Каскад

(франц. Сascade, от итал. Cascata, от cascare – стремительно падать вниз) – естественный или искусственный водопад, низвергающийся уступами. В парковой архитектуре каскады создаются расположением на разных уровнях водоемов, ступеней и уступов, по которым стекает вода. Знамениты каскады итальянских вилл (д~Эсте в Тиволи, 1550-72 гг., арх. П. Лигорио), в парке Петродворца.. ..

Карниз

Карниз - горизонтальный выступ на стене, поддерживающий крышу здания и защищающий стену от стекающей воды.. ..

Карниз

— син. Термина карниз структурный .. ..

Карниз

(нем. Karnies, в основе греч. Koronis - конец, завершение) горизонтальный выступ на стене, поддерживающий крышу здания и защищающий стену от стекающей воды. Имеет также декоративное значение. ..

Дополнительный поиск Карниз Карниз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карниз" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карниз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа