Кассеты

277

, кассетоны, кессоны (итал. Cassetta) – квадратные или многоугольные углубления на потолке или внутренней поверхности арки, свода или потолка. Играют конструктивную и декоративную роль, а также применяются для улучшения акустики помещений..

Значения в других словарях
Кассеты

в архитектуре, то же, что Кессоны. ..

Картуш

(франц. Cartouche, от итал. Cartoccio – сверток, кулек) – украшение в виде щита или не до конца развернутого свитка, на котором помещается герб, эмблема или надпись. Лепные и резные картуши украшали входы во дворцы. Были распространены в 16-18 вв.. ..

Каскад

(франц. Сascade, от итал. Cascata, от cascare – стремительно падать вниз) – естественный или искусственный водопад, низвергающийся уступами. В парковой архитектуре каскады создаются расположением на разных уровнях водоемов, ступеней и уступов, по которым стекает вода. Знамениты каскады итальянских вилл (д~Эсте в Тиволи, 1550-72 гг., арх. П. Лигорио), в парке Петродворца.. ..

Катакомба

(итал. Сatacomba, от позднелат. Catacumba – подземная гробница) – подземные помещения искусственного или естественного происхождения. Использовались в древности для совершения религиозных обрядов и для погребения умерших. Наиболее обширны римские катакомбы (2-4 вв.) – разветвленные лабиринты узких галерей и небольших залов. Некоторые украшены росписями (позднеантичные и раннесредневекового времени). Сходные с катакомбами сооружения сохранились в Киево-Печерской лавре.. ..

Кафедра

(греч. Kathedra - сидение, скамья) – в христианской церкви возвышение, с которого произносятся проповеди. Кафедры богато украшались резьбой, статуями, рельефами. В мусульманских мечетях такие кафедры называют минбарами.. ..

Дополнительный поиск Кассеты Кассеты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кассеты" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кассеты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа