Катакомба

313

(итал. Сatacomba, от позднелат. Catacumba – подземная гробница) – подземные помещения искусственного или естественного происхождения. Использовались в древности для совершения религиозных обрядов и для погребения умерших. Наиболее обширны римские катакомбы (2-4 вв.) – разветвленные лабиринты узких галерей и небольших залов. Некоторые украшены росписями (позднеантичные и раннесредневекового времени). Сходные с катакомбами сооружения сохранились в Киево-Печерской лавре..

Значения в других словарях
Катакомба

Коридор, галерея. ..

Катакомба

Ж.см. Катакомбы.. ..

Катакомба

Катакомбы, ж. (ит. Catacomba от греч. Katakymbos - углубление) (книжн.). 1. Чаще мн. Подземелье в виде длинного и узкого коридора, служившее христианам первых веков убежищем от гонений, местом богослужения и погребения (истор.). Римские катакомбы. || перен. Всякое подземелье в виде длинного и узкого коридора. 2. Подземный семейный склеп с боковыми входами (археол.).. ..

Катакомба

Заимств. В конце XVIII в. Из франц. Яз., где catacombe через лат. Посредство восходит к греч. Katakymbos, сложению kata «внизу» и kymbē «свод».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Катакомба

Катако́мба "подземелье, подземный ход". Через нем. Katakombe (уже в XVIII в. См. Шульц–Баслер 1, 339) или франц. Саtасоmbе, ит. Саtасоmbа от лат. Саtасumbае, об этимологии которого см. Лойман, "Glotta", 21, стр. 194. Вальде–Гофм. 1, 180.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Катакомба

        (итал. Catacomba, от позднелат. Catacumba - подземная гробница), подземные помещения искусственного или естественного происхождения. Использовались в древности для совершения религиозных обрядов и для погребения умерших. Наиболее обширны римские каткомбы (II-IV вв.) - разветвлённые лабиринты узких галерей и небольших залов. Некоторые украшены росписями (позднеантичного и раннесредневекового времени). Сходные с каткомбами сооружения сохранились в Киево-Печерской лавре. (Источник. «Популяр..

Каскад

(франц. Сascade, от итал. Cascata, от cascare – стремительно падать вниз) – естественный или искусственный водопад, низвергающийся уступами. В парковой архитектуре каскады создаются расположением на разных уровнях водоемов, ступеней и уступов, по которым стекает вода. Знамениты каскады итальянских вилл (д~Эсте в Тиволи, 1550-72 гг., арх. П. Лигорио), в парке Петродворца.. ..

Кассеты

, кассетоны, кессоны (итал. Cassetta) – квадратные или многоугольные углубления на потолке или внутренней поверхности арки, свода или потолка. Играют конструктивную и декоративную роль, а также применяются для улучшения акустики помещений.. ..

Кафедра

(греч. Kathedra - сидение, скамья) – в христианской церкви возвышение, с которого произносятся проповеди. Кафедры богато украшались резьбой, статуями, рельефами. В мусульманских мечетях такие кафедры называют минбарами.. ..

Квадр

(от лат. Quadrum - четырехугольник) – каменный блок в форме параллелепипеда, употребляемый для кладки стен и сводов.. ..

Катакомба

Подземное кладбище времен Римской империи, вырубленное в скале. Термин К. Применяется также к погребениям катакомбной культуры.. ..

Катакомба

- подземное кладбище времен Римской империи, вырубленное в скале. Термин К. Применяется также к погребениям катакомбной культуры.. ..

Дополнительный поиск Катакомба Катакомба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Катакомба" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Катакомба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа