Колоннада

468

(франц. Colonnade ) – ряд или ряды колонн, антаблементом, часто - общим перекрытием. В наружной композиции здания колоннада применяется в виде портиков и галерей, примыкающих в к зданию, соединяющих его обособленные объемы и зрительно связывающих его с пространством двора или площади, а также с окружающей природой. Иногда колоннада является самостоятельным сооружением (преимущественно в садово-парковом искусстве). Внутри здания колоннады обрамляют крупные залы, расчленяют или связывают отдельные части парадного интерьера..

Значения в других словарях
Колоннада

(франц. Colonnade) ряд или ряды колонн, объединённых горизонтальным перекрытием. В наружной композиции здания К. Применяется в виде Портиков и галерей (См. Галерея), примыкающих к зданию (см. Диптер, Периптер), объединяющих его обособленные объёмы (например, в виллах Палладио), зрительно связывающих его с пространством двора (см. Перистиль) или площади (К. Казанского собора (См. Казанский собор) в Ленинграде, 1801—11, архитектор А. Н. Воронихин), а также с окружающей природой. Иногда К. Является..

Колоннада

КОЛОННАДА (франц. Colonnade) - ряд или ряды колонн, несущих общее горизонтальное покрытие.. ..

Колоннада

(архит.) — ряд или несколько рядов колонн, расставленных симметрично, несущих на себе, смотря по стилю постройки, либо прямой антаблемент, либо арки, и образующих более или менее длинную галерею. Название К. Дается также портикам и перистилям античных зданий, если они заключают в себе немалое число колонн. Древние греки и, в особенности, римляне нередко прибегали к устройству К., как к средству декорировать здание как извне, так и внутри. Из античных К. Особенно замечательны уцелевшие до некотор..

Колоннада

(этим. См. Предыдущее слово). Ряд симметрически расположенных колонн, служащ. Украшением большого здания.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Colonnade, от colonne, колонна. Ряд симметрично расположенных колонн.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Колоннада

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Колоннада

Ж.Ряд или ряды колонн (1) снаружи или внутри здания, объединенных горизонтальным перекрытием.. ..

Колоннада

КОЛОННА́ДА -ы. Ж. [франц. Colonnade] Ряд колонн (1 зн.), несущих общее перекрытие. К. Казанского собора в Санкт-Петербурге. Дом соединён с флигелями сквозными колоннадами.. ..

Колоннада

-ы, ж. Ряд колонн (в 1 знач.), составляющих архитектурное целое. II прил. Колоннадный, -ая, -ое.. ..

Колоннада

Колоннады, ж. (архит.). Ряд или ряды колонн под общей аркой.. ..

Колоннада

        (франц. Colonnade), ряд или ряды колонн, объединённых горизонтальным перекрытием. В наружной композиции здания колоннада применяется в виде портиков и галерей, примыкающих к зданию, соединяющих его обособленные объёмы и зрительно связывающих его с пространством двора или площади, а также с окружающей природой. Иногда колоннада является самостоятельным сооружением (преимущественно в садово-парковом искусстве). Внутри здания колоннады обрамляют крупные залы, расчленяют или связывают отдель..

Колокольня

– башня с открытым ярусом для колоколов. Ставилась рядом с храмом или включалась в его композицию. В средневековой русской архитектуре известны столпообразные и шатровые колокольни наряду со звонницами стенообразного и палатного типа. См. Также кампанила.. ..

Колонна

(франц. Colonne, от лат. Columna – столб) – архитектурно обработанная, круглая в поперечном сечении вертикальная опора, стержневой элемент архитектурных ордеров. Возникла как простейший элемент стоечно-балочной конструкции. Получила художественную интерп. ..

Конёк

, конь, князек, князь - в русском деревянном зодчестве скульптурное завершение венчающего крышу бревна – охлупня в виде изображения коня или птицы. В современном употреблении конек – верхнее ребро (гребень) двухскатной или четырехскатной крыши.. ..

Консоль

(франц. Console) – выступ в стене или заделанная одним концом в стену балка, поддерживающая карниз, балкон, фигуру, вазу и т.д.. ..

Колоннада

Ряд колонн, несущих антаблемент. ..

Колоннада

(франц. Colonnade) - ряд или ряды колонн, объединённых горизонтальным перекрытием снаружи или внутри здания. Иногда К. - самостоят. Постройка. ..

Колоннада

— ряд или ряды колонн, несущих общее горизонтальное покрытие.. ..

Дополнительный поиск Колоннада Колоннада

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Колоннада" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Колоннада, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа