Консоль

341

(франц. Console) – выступ в стене или заделанная одним концом в стену балка, поддерживающая карниз, балкон, фигуру, вазу и т.д..

Значения в других словарях
Консоль

(франц. Console) конструкция (например, балка или ферма), жестко закрепленная одним концом при свободном другом, или часть конструкции, выступающая за опору. К. Применяется обычно в тех случаях, когда устройство дополнительных опор невозможно или нецелесообразно (например, несущая конструкция Балкона, Карниза и пр.). Разновидностью К. Является Кронштейн. Особенность расчёта К. Заключается в том, что определение возникающих в ней от нагрузки усилий не требует предварительного нахождения опорных р..

Консоль

КОНСОЛЬ (франц. Console) - выступ в стене или заделанная одним концом в стену балка, поддерживающая карниз, балкон, фигуру, вазу и т. П.. ..

Консоль

В архитектуре, выступающий из стены камень, имеющий своим назначением подпирать какую-либо часть постройки, еще более выступающую вперед, напр. Карниз, балкон, стенной вертикальный уступ и т. П. Обычно К. Декорируется снизу на своих концах, двумя волютами, из которых та, которая прилегает к стене, больше и закручивается кверху, а другая — меньшая — завивается в противоположную сторону. К. Называется также орнаментированная подставка, прикрепляемая к стене и служащая для помещения на ней статуи, ..

Консоль

(фр. Console, от sole = лат. Solea - подошва, туфля). Подставка, в виде латинской буквы S, приделанная к стене для часов, бюстов и т. П., также в архитектуре выпуклость стены, обыкновенно украшенная и поддерживающая балкон, галерею, карниз и т. П.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) подставка для часов, цветов, статуй и др. Украшений, прикрепляемая к стене. 2) переносные тумбочки, (невысокие столбики) для ламп и комнатных цветов. 3) консо..

Консоль

Кронштейн. Модильон, микроконсоль, облигация, балка, ферма, выступ. ..

Консоль

М. Франц. Архитектурное. Кронштейн, гусек, полочка, поставец. Консольный, к консолю относящ.. ..

Консоль

Ж.1) Конструкция (балка, ферма), жестко закрепленная одним концом, или часть ее, выступающая за опору, для поддержки карниза, балкона и т.п.2) Подставка в виде колонки или прикрепленной к стене полочки для цветов, лампы, статуэтки и т.п.. ..

Консоль

КОНСО́ЛЬ -и. Ж. [франц. Console]. ..

Консоль

-и, ж. (спец.). Выступ или одним концом заделанная в стену балка, служащие опорой чего-н. II прил. Консольный, -ая, -ое.. ..

Консоль

Консоли, м. (фр. Console) (архит.). Кронштейн, выступ в стене, па который устанавливаются разные предметы, украшения. Бюсты и вазы на консолях.. ..

Консоль

        (франц. Console), выступ в стене или заделанная одним концом в стену балка, поддерживающая карниз, балкон, фигуру, вазу и тому подобное.. ..

Колоннада

(франц. Colonnade ) – ряд или ряды колонн, антаблементом, часто - общим перекрытием. В наружной композиции здания колоннада применяется в виде портиков и галерей, примыкающих в к зданию, соединяющих его обособленные объемы и зрительно связывающих его с пространством двора или площади, а также с окружающей природой. Иногда колоннада является самостоятельным сооружением (преимущественно в садово-парковом искусстве). Внутри здания колоннады обрамляют крупные залы, расчленяют или связывают отдельные..

Конёк

, конь, князек, князь - в русском деревянном зодчестве скульптурное завершение венчающего крышу бревна – охлупня в виде изображения коня или птицы. В современном употреблении конек – верхнее ребро (гребень) двухскатной или четырехскатной крыши.. ..

Контрфорс

(от франц. Contreforce – противодействующая сила) – каменная, бетонная или железобетонная поперечная стенка, вертикальный выступ или ребро, усиливающее основную несущую конструкцию (в основном наружную стену) и воспринимающие горизонтальные усилия (например, распор от сводов, перекрывающих здание). Каменный контрфорс – один из основных элементов готических конструкций. Контрфорсы широко применяются также для укрепления стен при реставрации памятников архитектуры.. ..

Конха

(от греч. Konch - раковина) – полукупол, служащий для перекрытия полукруглых (или многогранных) в плане частей здания (экседр, апсид, ниш). Возникнув в восточно-эллинистической архитектуре, конхи широко использовались в римском и византийском зодчестве, в средневековых христианских культовых зданиях. В конхе часто помещали мозаики или росписи.. ..

Консоль

Консоль - часть балки или иной конструкции. Консоль выступает из плоскости стены.. ..

Консоль

КОНСОЛЬ Перевод гидротехническое сооружение, проводящее воду с большой скоростью по лотку и сбрасывающее ее затем по воздуху вниз (в овраг или глубокий канал). Падающая вода вырывает яму таких размеров, что вся энергия падающей воды в ней уничтожается (гасится) и размыв ямы прекращается.. ..

Консоль

(франц. Console) - 1) строит. Конструкция или её часть, выступающая за опору. Один конец К. Имеет жёсткую заделку или шарнирную опору, а другой свободен. Служит для поддержания балкона, устройства козырька над входом и т. П. (см. Рис.). 2) Выступ части здания (сооружения), иногда декоративно обработанный, служащий опорой для др. Части. 3) Элемент интерьера жилого помещения - прикрепл. К стене столик, подставка для цветов или статуэтки. См. Также Кронштейн. К ст. Консоль . ..

Консоль

КОНСОЛЬ, конструктивный элемент, представляющий собой либо выступающую из стены балку, один конец которой жестко закреплен, а к свободному концу прикладывается нагрузка (наподобие доски для прыжков в воду), либо мост, поддерживаемый двумя такими балками, в центре скрепленными соединительным элементом, опирающимися на опоры и снабженными противовесами.. ..

Консоль

свободно свешивающийся конец балки или фермы. К. Заделывается одним из своих концов в какую-либо массивную конструкцию или является продолжением балки, опирающейся на две или большее число опор. Наиболее широкое применение в мостах нашли К. При сооружении продольных балок, а равно при устройстве свешивающихся тротуаров. В СССР построен железобетонный мост, на к-ром на консолях уложены жел.-дор. Пути (четырехпутный мост через канал Москва—Волга у ст. Химки Октябрьской ж. Д.). К. Сигнальная приме..

Консоль

(французское console) крыла — часть крыла от его конца до фюзеляжа. Для летательного аппарата типа «летающее крыло» и некоторых других границы К. Можно указать лишь условно. У многих самолётов К. — отъёмная часть крыла. В связи с условиями транспортировки или базирования у некоторых летательных аппаратов консоли или их части делаются откидывающимися для уменьшения габаритов летательного аппарата.. ..

Консоль

— выступ в стене или заделанная одним концом в стену балка, поддерживающая карниз, балкон, фигуру, вазу и т. Д., а также декоративная высокая тумбочка для цветов.. ..

Дополнительный поиск Консоль Консоль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Консоль" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Консоль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа