Корабль

360

– то же, что неф..

Значения в других словарях
Корабль

IКора́бль (от греч. Karabos) то же, что Судно. В эпоху парусного флота К. Называлось трёхмачтовое судно с полным парусным вооружением (см. Парусное судно). В современном русском языке термин «К.» употребляется применительно к военным судам всех классов (см. Корабль военный). Воздушным К. Называется крупный самолёт, дирижабль, космическим К. — летательный аппарат для полёта людей в космос. IIКора́бль в архитектуре, то же, что Неф. ..

Корабль

КОРАБЛЬ в архитектуре - то же, что неф.. ..

Корабль

КОРАБЛЬ (от греческого karabos), то же, что судно. В современном русском языке кораблем называются военные суда. Воздушный корабль - крупный самолет, дирижабль. Космический корабль - пилотируемый космический аппарат>.. ..

Корабль

Сжечь свои корабли.. ..

Корабль

(иноск.) - круг, соглас - община хлыстовСр. Приближался день, когда в Луковицком корабле надлежало быть собору "верных-праведных".Мельников. На горах. 3, 3.Ср. Узнавши теперь, что вы богаты, она, надо полагать, станет у вас денег просить на ихнее дело, то есть чтобы как-нибудь и насколько возможно опять присовокупить вас к их кораблю.Там же. 4, 3.Ср. Я. Сокрушил все заторы и Халдеев, величавшихся кораблями.Исаии. 43, 14.см. С пути сбить.. ..

Корабль

М. (короб?) вообще, большое парусное морское судно. | трехмачтовое мореходное торговое и промысловое судно. | военное, боевое трехмачтовое судно, о двух и о трех палубах, с 70 до 130 пушками. Фрегат также трехмачтовый (и корвет), но с одною палубой и с меныпим числом пушек. Военный корабль собетвенно называется линейным, потому что дерется в линии, в строю. Много кораблей погибло, собират. Кораблей. | Раскольники созерцательных толков (хлысты, скопцы) общину свою, круг, назыв. Согласом и корабле..

Корабль

1. М.1) а) Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса.б) Многомачтовое парусное судно с прямыми парусами.2) Летательный аппарат большой мощности.2. М.Часть церковного здания, базилики и т.п. В виде продолговатого четырехугольника, ограниченного с одной или с обеих продольных сторон колоннадами, арками или столбами (в архитектуре). Неф.. ..

Корабль

-я, м. 1. Морское судно [перво-нач. Парусное. Сейчас преимущ. О военных судах, а также о многомачтовых парусных судах с прямыми парусами]. Военный к. Десантный к. Сторожевой к. Эскортный к. Патрульный к. Плыть на корабле. Сойти с корабля. Большому кораблю большое плавание (посл.). Степной к. (перен. О комбайне). К. Пустыни (перен. О верблюде). 2. Пилотируемый летательный аппарат. Космический к. Воздушный к. (о большом самолёте). * С корабля на бал (шутл.) — о резком, неожиданном переходе из одно..

Корабль

Корабля, м. 1. Большое морское парусное Судно. На горизонте показался трех мачтовый корабль. || Большое Судно, пароход (спец.). Портовые сборы с кораблей. || Судно военного флота (воен.). Линейный корабль. 2. Центральная часть церковного здания (архит.). Воздушный корабль - то же, что дирижабль. Сжечь свои корабли (книжн.) - перен. Вступив на новый путь, сделать себе невозможным возврат к прежнему.. ..

Корабль

Общеславянское древнее заимствование из греческого, где karabion – "судно" с первоначальным значением "краб". К этой же основе восходит и слово каравелла.. ..

Корабль

Общеслав. Суф. Производное (суф. -j-, bj >. Бл’) от корабъ «легкое судно, лодка». Последнее большинством ученых объясняется как заимств. Из греч. Яз., где karabos «судно» (откуда уменьшит.-ласкат. Karabion) возводят к karabos «краб» (судно в таком случае могло быть названо по крабовой круглой форме в отличие от быстроходных продолговатых кораблей). Однако более убедительным представляется по целому ряду причин (в том числе и в силу того, что у греч. Karabos значение «судно» отмечается лишь с V..

Корабль

Кора́бль род. П. -бля́, народн. Кора́бель, укр. Корабе́ль, кора́б, ст.-слав. Корабл̂ь πλοῖον, ναῦς, болг. Ко́раб, сербохорв. Ко̏ра̑б, ко̏ра̑баљ, чеш., слвц. Koráb, польск. Korab, род. П. -bia, н.-луж. Korabje "остов (корабельный)". Древнее заимств. (ввиду б, а не в) из греч. Καράβιον, κάραβος "судно" (Еtуm. Маgn.), первонач. "краб", откуда народнолат. Саrаbus "челнок из прутьев, обтянутый кожей" (начиная с Исидора. Ср. Вальде–Гофм. 1, 164), ит. Саrаvеllа, франц. Саrаvеllе, порт. Саrаvеlа, исп. ..

Корабль

        то же, что Неф. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Конха

(от греч. Konch - раковина) – полукупол, служащий для перекрытия полукруглых (или многогранных) в плане частей здания (экседр, апсид, ниш). Возникнув в восточно-эллинистической архитектуре, конхи широко использовались в римском и византийском зодчестве, в средневековых христианских культовых зданиях. В конхе часто помещали мозаики или росписи.. ..

Конь

- то же, что конек.. ..

Коринфский Ордер

– один из трех основных архитектурных ордеров. Имеет высокую колонну с базой, стволом, прорезанным каннелюрами, и пышной капителью, состоящей из нарядного резного узора листьев аканта, обрамленного небольшими волютами. Сложился во 2 пол. V в. До н.э. Получил широкое распространение в архитектуре эпохи эллинизма и Древнего Рима.. ..

Коттедж

(англ. Сottage, первоначально – крестьянский дом) – сельский или городской одноквартирный индивидуальный жилой дом, при котором имеется небольшой участок земли. Коттеджи бывают двухэтажными с внутренней лестницей. В первом этаже – общая комната, кухня, хозяйственные помещения, во втором – спальни. Коттедж возник в Англии в кон. XVI – нач. XVII вв. И стал традиционным типом английского жилища. Коттеджи широко распространены в других странах.. ..

Корабль

В архитектуре - то же, что неф. ..

Корабль

- то же, что судно. В парусном флоте - трехмачтовое судно с полным парусным вооружением. В современном русском языке К. Называют военные суда. Иногда воздушным К. Называют крупный самолет, дирижабль. Космический К. — пилотируемый космический аппарат. В архитектуре — то же, что неф.. ..

Корабль

(Быт.49:13 ). Слова. Корабль, корабельная пристань, в первый раз встречаются в благословении ·патр. Иакова Завулону. "Завулон при береге морском будет жить, и у пристани корабельной и предел его до Сидона". Впрочем Евреи сами по себе никогда не были склонны к морским путешествиям и предприятиям. Их торговля с отдаленными странами производилась большею частью или сухим путем, или через посредство других народов, более склонных в мореплаванию. Даже в лучшие времена своей истории, Евреи не имели у ..

Корабль

1) театp, 2) женщина кpупного телосложения. ..

Корабль

(гр. - karabos) - то же, что судно, т.е. Плавучее сооружение для перевозки пассажиров и грузов, водного промысла, добычи полезных ископаемых, а также для военных целей.. ..

Корабль

Бумажный пакетик с марихуаной. "Корабли" бывают "однопалубные", "двухпалубные" и "трехпалубные" в зависимости от количества находящейся в пакете марихуаны.. ..

Корабль

Корабли или лодки перевозят Солнце и Луну через моря, а Земля - это лодка, плавающая в изначальных водах. Корабли с конскими головами и хвостами замещают солнечную колесницу. Лунные корабли (украшенные изображениями женской головы) символизируют охранительный аспект Великой Матери, чрево, колыбель, женский сосуд трансформации, а также спасителя и защитника в море жизни. Корабли, перевозящие Солнце и Луну, символизируют плодородие и оплодотворяющую силу вод и, кроме того, приключение, разведывате..

Дополнительный поиск Корабль Корабль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Корабль" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Корабль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа