Коринфский Ордер

364

– один из трех основных архитектурных ордеров. Имеет высокую колонну с базой, стволом, прорезанным каннелюрами, и пышной капителью, состоящей из нарядного резного узора листьев аканта, обрамленного небольшими волютами. Сложился во 2 пол. V в. До н.э. Получил широкое распространение в архитектуре эпохи эллинизма и Древнего Рима..

Значения в других словарях
Коринфский ордер

один из трёх основных греческих архитектурных ордеров. Сложился во 2-й половине 5 в. До н. Э. (примененная Иктином коринфская колонна в целле храма Аполлона в Бассах на Пелопоннесе, около 430 до н. Э.) как более насыщенный декором вариант ионического ордера (См. Ионический ордер) (более высокая капитель, украшенная стилизованными листьями аканта и завитками. Модульоны или больше развитые консоли под венчающей плитой Карниза заменяют Дентикулы или применяются в сочетании с ними). Пышный и торжес..

Коринфский Ордер

КОРИНФСКИЙ ОРДЕР - один из трех основных архитектурных ордеров. Имеет высокую колонну с базой, стволом, прорезанным желобками (каннелюрами), и пышной капителью, состоящей из рядов листьев аканфа и небольших волют.. ..

Коринфский Ордер

КОРИНФСКИЙ ОРДЕР>, один из трех основных архитектурных ордеров. Имеет высокую колонну с базой, стволом с каннелюрами и пышной капителью из рядов листьев аканта и небольших волют. Сложился во 2-й половине 5 в. До нашей эры. Отличается пышностью и торжественностью.. ..

Коринфский Ордер

Один из трех основных архитектурных ордеров. Имеет высокую колонну с базой, стволом, прорезанным желобками (каннелюрами), и пышной капителью, состоящей из рядов листьев аканфа и небольших волют.. ..

Коринфский ордер

        один из трёх основных архитектурных ордеров. Имеет высокую колонну с базой, стволом, прорезанным каннелюрами, и пышной капителью, состоящей из нарядного резного узора листьев аканта, обрамлённого небольшими волютами. Сложился во второй половине V в. До н. Э. Пышный и торжественный Коринфский ордер получил наибольшее распространение в архитектуре эпохи эллинизма и Древнего Рима. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклоп..

Конь

- то же, что конек.. ..

Корабль

– то же, что неф.. ..

Коттедж

(англ. Сottage, первоначально – крестьянский дом) – сельский или городской одноквартирный индивидуальный жилой дом, при котором имеется небольшой участок земли. Коттеджи бывают двухэтажными с внутренней лестницей. В первом этаже – общая комната, кухня, хозяйственные помещения, во втором – спальни. Коттедж возник в Англии в кон. XVI – нач. XVII вв. И стал традиционным типом английского жилища. Коттеджи широко распространены в других странах.. ..

Крабб

(от нем. Krabbe) – декоративная деталь в виде стилизованных листьев или цветов на щипцах, вимпергах и других элементах архитектурного декора готики.. ..

Коринфский Ордер

- один из трех основных архитектурных ордеров. Имеет высокую колонну с базой, стволом, прорезанным желобками — каннелюрами, и пышной капителью, состоящей из рядов листьев аканфа и небольших волют.. ..

Дополнительный поиск Коринфский Ордер Коринфский Ордер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Коринфский Ордер" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Коринфский Ордер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа