Крепость

333

– укрепления, защищающие город, населенный пункт или определенную территорию. Наиболее ранние крепости - дерево-земляные укрепления. В Древнем Риме сложились типы укрепленных военных поселений – лагерей, которые впоследствии стали основой для многих европейских городов. Разнообразные типы крепостей были созданы в средние века, когда они служили целям обороны замков, городов, монастырей (земляные валы, рвы, крепостные стены с укрепленными воротами, дозорными и боевыми башнями, машикулями, подъемными мостами, нередко с предвратными укреплениями – барбаканами) или обороняли от вражеских нашествий обширные территории. Укрепления русских городов получили название Кремлей. В пограничной полосе Русского государства 15-17 вв.

Сооружались крепостные сооружения из дерева, так называемые остроги. С появлением огнестрельного оружия и артиллерии возникают крепости нового типа (бастионные укрепления, форты)..

Значения в других словарях
Крепость

важный в стратегическом отношении пункт (город) с постоянным гарнизоном, вооружением, запасами и самостоятельным управлением, подготовленный средствами долговременной фортификации к круговой обороне и обеспеченный всем необходимым для длительной борьбы в условиях осады. До начала 1-й мировой войны 1914—18 К. Являлись опорными пунктами или базами для полевых армий на театрах военных действий, складами вооружения и снаряжения или этапными пунктами на путях выдвижения войск, средством прикрытия их..

Крепость

КРЕПОСТЬ - в России акт, документ, подтверждающий право на владение какой-либо собственностью. То же, что купчая.. ..

Крепость

Быть в крепости. Сиб. Одобр. Быть здоровым, сильным, находиться в расцвете физических сил. СБО-Д1, 220. ФСС, 98.. ..

Крепость

Цитадель, укрепление, форт, твердыня.. ..

Крепость

Укрепленный пункт (город), подготовленный к круговой обороне и длительной борьбе в условиях осады. Появились в древности. После 1-й мировой войны вместо крепостей стали строиться укрепленные районы и полосы (линии).. ..

Крепость

1. Ж.1) Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Крепкий (1). Прочность.2) Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Крепкий (2). Сила, выносливость.3) Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Крепкий (4). Стойкость, непоколебимость.4) Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Крепкий (6). Насыщенность.2. Ж.1) Укрепленный пункт с долговременными оборонительными сооружениями.2) устар. Такой пункт, как место заключения лиц, которым предъявлялись особенно тяжелые обвинения.3. Ж.Документ, подтверждающий право на владение какой-л. Собственностью.. ..

Крепость

КРЕПОСТЬ. ..

Крепость

Крепости, мн. Крепости, крепостей, ж. (офиц. Дореволюц.). Документ о праве на владение чем-н. Совершать крепость на дом. Купчая крепость.. ..

Крепость

Искон. Суф. Производное на базе крепыи «крепкий». См. Крепкий. Является, очевидно, универбацией словосочетания крепкий город.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Красная Линия

– в градостроительстве обозначает условную границу, отделяющую территорию улиц, проездов, магистралей и площадей от территорий, предназначенных под застройку, которая может осуществляться как по красной линии, так и с отступом от нее.. ..

Кремль

, детинец, город – центральная укрепленная часть русского средневекового города. Впервые упоминается в летописи под 1331 (“кремник”). Кремли располагались на высоких местах, обычно у берега реки или озера, окружались глубокими рвами и стенами. В кремле находились соборы, дворец князя, дворы бояр и церковной знати.. ..

Крестово-купольный Храм

– тип христианского храма, сложившийся в зодчестве Византии. В исходном классическом типе крестово-купольного храма купол на парусах опирается на четыре столба в центре здания, откуда расходятся четыре сводчатых рукава креста. Образующиеся при этом углов. ..

Крестоцвет

, флерон – декоративная деталь, завершающая башни, вимперги, пинакли в архитектуре готики. Имеет вид стилизованного цветка с крестообразными горизонтальными ответвлениями. Мотив крестоцвета применяется также в декоративно-прикладном искусстве.. ..

Крепость

- в России акт (документ), подтверждающий право на какую-либо собственность. То же, что купчая.. ..

Крепость

Горных пород (a. Rock hardness. Н. Gesteinsfestigkeit. Ф. Durete des roches. И. Dureza de rocas) - общепринятое условное понятие, символизирующее совокупность механич. Свойств горн. Пород, проявляющуюся в разл. Технол. Процессах при добыче и переработке полезных ископаемых. K. Возрастает c увеличением сил связей между частицами и отдельностями г. П. И содержания прочных минералов в породе и снижается, как правило, при увлажнении (особенно в связных г. П.). M. M. Протодьяконовым (старшим) первона..

Крепость

Горных пород (a. Rock hardness. Н. Gesteinsfestigkeit. Ф. Durete des roches. И. Dureza de rocas) - общепринятое условное понятие, символизирующее совокупность механич. Свойств горн. Пород, проявляющуюся в разл. Технол. Процессах при добыче и переработке полезных ископаемых. K. Возрастает c увеличением сил связей между частицами и отдельностями г. П. И содержания прочных минералов в породе и снижается, как правило, при увлажнении (особенно в связных г. П.). M. M. Протодьяконовым (старшим) первона..

Крепость

— укрепленный пункт, город, подготовленный к круговой обороне и длительной борьбе в условиях осады. Появилась в древности. До XIX в. — укрепление на небольшой площади, окруженной крепостной оградой, стеной с башнями (с XVI— XVII вв. Бастионами), земляными валами и рвами. В XIX в. Площадь К. Расширилась за счет прибавления 1—2 поясов фортов. После I мировой войны вместо К. Стали строить укрепленные районы и полосы, линии (линия Зигфрида, Маннергейма, Мажино и др.)- Второе значение слова К. Относи..

Крепость

Означенное слово в военном смысле означает какое либо место, укрепленное искусством, природою, или совокупно тем и другим. В ·св. Писании это слово совмещает в себе понятие и об укрепленных городах, которые находились уже в земле Ханаанской, прежде чем Израильтяне овладели ею (Чис.13:29 ). До введения у Евреев в воинское дело артиллерии, в современном смысле, даже во всякой местности, которая была естественно удобна и доступна легко было построить такие каменные ограды и защиты, которые с больши..

Крепость

Символизирует защиту, нечто охраняемое, защищаемое. Загораживающий и закрывающий аспект женского принципа.. ..

Дополнительный поиск Крепость Крепость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Крепость" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Крепость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа