Курдонёр

1,604

(франц. Cour d~honneur – букв. – почетный двор) – парадный двор дворца, усадьбы или особняка, образуемый главным корпусом и выступающими по его сторонам боковыми крыльями (флигелями), реже – колоннадой. От улицы, площади, дороги курдонёр обычно отделяется сквозной оградой. Был широко распространен в европейской архитектуре 17 – нач. 19 вв. (в России – с нач. 18 в.). В современной архитектуре иногда применяется как прием парадной пространственной композиции..

Значения в других словарях
Курдонёр

(франц. Cour d'honneur, буквально — почётный двор) парадный двор дворца (усадьбы, особняка), образуемый основным корпусом и выступающими по его сторонам боковыми крыльями-флигелями (реже колоннадой и др.). От улицы, площади, дороги К. Обычно отделяется сквозной оградой с воротами. К. Широко распространены в европейской дворцовой архитектуре 17 — 1-й половине 19 вв. (в России с начала 18 в.). Как приём парадной пространственной композиции К. Иногда применяется и в современной архитектуре. Курдон..

Курдонер

КУРДОНЕР (франц. Cour d honneur - букв. - почетный двор), парадный двор дворца, усадебного дома, особняка, образуемый основным корпусом и боковыми флигелями.. ..

Курдонер

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Курдонёр

        (франц. Cour d'honneur, букв. - почётный двор), парадный двор дворца, усадьбы или особняка, образуемый главным корпусом и выступающими по его сторонам боковыми крыльями (флигелями), реже колоннадой. От улицы, площади, дороги курдонёр обычно отделяется сквозной оградой. Был широко распространён в европейской архитектуре XVII - начала XIX вв. (в России с начала XVIII в.). В современной архитектуре иногда применяется как приём парадной пространственной композиции. (Источник. «Популярная худ..

Купол

(итал. Cupola – купол, свод, от лат. Cupula, уменьшительное от cupa - бочка) – вид перекрытия (свода), близкий по формек полусфере. Формы купола образуются различными кривыми, выпуклыми наружу. В куполе обычно возникают горизонтальные усилия (распор), ко. ..

Курватура

(лат. Curvatura – кривизна, округленность) – нарочитая, едва заметная кривизна прямолинейных частей здания, применяемая для устранения оптических искажений (при восприятии здания в ракурсе) и для усиления пластической выразительности архитектуры. Курватура характерна главным образом для ордерной архитектуры (см. Ордера архитектурные).. ..

Лемех

– в русской деревянной архитектуре продолговатые, слегка изогнутые дощечки в форме лопатки или плоской уступчатой пирамидки, служащие для покрытия глав, барабанов, шатров и др.. ..

Лепнина

– рельефные украшения (фигурные и орнаментальные) на фасадах и в интерьерах зданий, как правило, отлитые или отпрессованные из гипса, штукатурки, бетона или других материалов.. ..

Курдонер

Ограниченный главным корпусом и боковыми флигелями парадный двор перед особняком. По красной линии отделяется от наружного пространства сквозной оградой с воротами.. ..

Курдонёр

Парадный двор, с трёх сторон ограниченный зданием, с четвёртой - открытый. ..

Курдонер

(франц. Cour d'honneur, букв. - почётвый двор) - парадный двор дворца, усадьбы, особняка, образуемый осн. Корпусом и располож. По его сторонам боковыми флигелями-крыльями. В совр. Архитектуре - приём парадной пространств, композиции. ..

Курдонер

- парадный двор дворца, усадебного дома, особняка, образуемый основным корпусом и боковыми флигелями.. ..

Дополнительный поиск Курдонёр Курдонёр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Курдонёр" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Курдонёр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа