Лемех

434

– в русской деревянной архитектуре продолговатые, слегка изогнутые дощечки в форме лопатки или плоской уступчатой пирамидки, служащие для покрытия глав, барабанов, шатров и др..

Значения в других словарях
Лемех

продолговатые, иногда слегка изогнутые, деревянные дощечки, по форме обычно напоминающие лопатку или плоскую уступчатую пирамидку. Л. Применялся в русском деревянном зодчестве для покрытия преимущественно глав (См. Глава), а также Барабанов, шатров (См. Шателен) и др. Частей здания. Игра светотени на Л. Придаёт покрытиям нарядный, живописный облик.. ..

Лемех

ЛЕМЕХ - в русской архитектуре продолговатые дощечки, часто уступчатой формы, служащие для покрытия глав, барабанов, шатров и др.. ..

Лемех

ЛЕМЕХ, в русском деревянном зодчестве продолговатые дощечки, часто уступчатой формы, служащие для покрытия глав, барабанов, шатров и пр.. ..

Лемех

Перековать лемех на свайку. Народн. Неодобр. Сменить трудовую жизнь на безделье. ДП, 256. БМС 1998, 334-335.. ..

Лемех

-а и леме́х, -а́, мн. Лемеха́, м.. ..

Лемех

Лем`ех, сошник. Дощечка. ..

Лемех

В русской архитектуре продолговатые дощечки, часто уступчатой формы, служащие для покрытия глав, барабанов, шатров и др.. ..

Лемех

Лемеш м., костр. Лемех, сошник у плуга, у сабана и косули. Рало. Лемех треугольный, наваренный сталью, и насаживается трубкою плашмя наискось на ногу сабана. Он подрезывает и вздымает пласт, отрез кроит его, полица оборачивает. Передний угол лемеха. Носок, а верхний. Перо. | В Сиб. Лемехом зовут дерево, нижнюю часть плужных ручек. | Гонт, колоть, дрань. Перековал лемех на свайку, игорную. | Лемеш, твер. Старинный десятикопеечник. Лемеховый, лемешный, к лемеху относящ. Лемешник м. Ральник, нога п..

Лемех

I1. М.Кровельный материал в виде продолговатых деревянных дощечек (обычно осиновых), служащих для покрытия куполов, барабанов, шатров зданий.2. М.см. Лемех.IIм.Часть плуга, подрезающая пласт земли снизу.. ..

Лемех

ЛЕ́МЕХ -а. ЛЕМЕ́Х, -а́. Мн. Лемеха́. М. Часть плуга, подрезающая пласт земли снизу. Очистить л. От земли. Острый л. Перевернул пласт земли.. ..

Лемех

-а, мн. -а, -ов и ЛЕМЕХ, -а, мн. -и, -ов, м. Часть плуга, подрезающая пласт земли снизу и передающая его на отвал. II прил. Лемешный, -ая, -ое.. ..

Лемех

Лемеха, м. (с.-х.). Сошник у плуга. Стальной лемех. Лемех служит для подрезки пласта земли.. ..

Лемех

Общеслав. Суф. Производное от той же основы, что и лом. Лемех — «то, что разламывает почву».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Лемех

Ле́мех род. П. -а, также ле́меш, орл., курск. Укр. Лемíш, блр. Ле́меш, цслав. Лемешь ἄροτρον, болг. Леме́ж, сербохорв. Лѐмеш, словен. Lémež, чеш., слвц. Lеmеš, польск. Lemiesz, lemięż (см. Относительно назализации Улашин, Symb. Rozwadowski 2, 401), в.-луж. Местн. Н. Lemješow. Ср. Также болг. Ла́меж "лемеш", леме́н – то же (Младенов 270, 272). Родственно лит. Lemežis, диал. Lamežis – то же (Буга, РФВ 71, 57), лтш. Lemesis и ломи́ть. См. М.–Э. 2, 449, 470 и сл. Эндзелин, СБЭ 196. Бернекер 1, ..

Лемех

        в русской деревянной архитектуре продолговатые, слегка изогнутые дощечки в форме лопатки или плоской уступчатой пирамидки, служащие для покрытия глав, барабанов, шатров и др.. ..

Курватура

(лат. Curvatura – кривизна, округленность) – нарочитая, едва заметная кривизна прямолинейных частей здания, применяемая для устранения оптических искажений (при восприятии здания в ракурсе) и для усиления пластической выразительности архитектуры. Курватура характерна главным образом для ордерной архитектуры (см. Ордера архитектурные).. ..

Курдонёр

(франц. Cour d~honneur – букв. – почетный двор) – парадный двор дворца, усадьбы или особняка, образуемый главным корпусом и выступающими по его сторонам боковыми крыльями (флигелями), реже – колоннадой. От улицы, площади, дороги курдонёр обычно отделяется сквозной оградой. Был широко распространен в европейской архитектуре 17 – нач. 19 вв. (в России – с нач. 18 в.). В современной архитектуре иногда применяется как прием парадной пространственной композиции.. ..

Лепнина

– рельефные украшения (фигурные и орнаментальные) на фасадах и в интерьерах зданий, как правило, отлитые или отпрессованные из гипса, штукатурки, бетона или других материалов.. ..

Лоджия

(итал. Loggia, от древневерхненем. Laudjia – беседка) – помещение, открытое с одной или нескольких сторон, где стену заменяет колоннада, аркада, парапет и т.д. Лоджия может быть отдельным сооружением (Лоджия деи Ланци во Флоренции, ок. 1376-80 гг.) или частью здания (балкон, углубленный в стену, вход), пластически его обогащающей.. ..

Лемех

ЛЕМЕХ Перевод часть плуга, подрезающая пласт земли в горизонтальном направлении. Американский Л. Имеет сильно вытянутый, долотообразный, иногда наварной массивный нос. Почти все лемеха американского типа изготовляются трехслойными, панцырными, но делаются цельностальные и даже чугунные (завод "Оливер"). Европейский Л. Имеет форму трапеции и с нижней стороны носа снабжается утолщением для оттяжки при срабатывании. Л. Д. Б. Хорошо отточен и закален. Панцырный Л. Точить не рекомендуется, точить ж..

Лемех

В деревянном зодчестве - продолговатые дерев. Дощечки (по форме напоминающие лопатку или плоскую уступчатую пирамидку), служившие для покрытия преим. Глав церквей и шатров (см. Рис.). К ст. Лемех . ..

Лемех

— в древнерусской архитектуре продолговатые дощечки, часто уступчатой формы, служащие для покрытия глав, барабанов, шатров и др. Л. Плуга — его рабочая часть для подрезания пласта почвы его подъема и направление на отвал.. ..

Дополнительный поиск Лемех Лемех

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лемех" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лемех, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа