Мавзолей

414

(лат. Mausoleum, от греч. Mauswleion) – монументальное погребальное сооружение, включавшее камеру, где помещались останки умершего, и (иногда) поминальный зал. Назван по гробнице карийского царя Мавсола в Галикарнасе (ныне в Турции, 4 в. До н.э.). Мавзолеи получили распространение в Древнем Риме и в средние века на Востоке В архитектуре тоталитарных государств XX в. Тип мавзолея получает новое развитие в качестве гробниц для вождей..

Значения в других словарях
Мавзолей

(лат. Mausoleum, от греческого Mausoléion) монументальное погребальное сооружение. Назван по гробнице карийского царя Мавсола (умер в середине 4 века до н. Э.) в городе Галикарнас. М. Получили распространение в Древнем Риме и в средние века на Востоке (см. Гробница). В социалистической архитектуре был найден новый принцип композиции М. Сочетание его с трибуной придало монументальной архитектуре М. Общественную значимость (Мавзолей В. И. Ленина в Москве. Мавзолей Г. М. Димитрова в Софии, 1949, ар..

Мавзолей

МАВЗОЛЕЙ (лат. Mausoleum - от греч. Mausoleion), монумент, погребальное сооружение, включавшее камеру, где помещались останки умершего, и иногда поминальный зал. Назван по гробнице карийского царя Мавсола в Галикарнасе (4 в. До н. Э.). Мавзолеи получили распространение в Др. Риме и в средние века на Востоке. В 20 в. В ряде стран возведены мавзолеи политических деятелей (В. И. Ленина в Москве, 1929-30, Хо Ши Мина в Ханое, 1975).. ..

Мавзолей

МАВЗОЛЕЙ (латинское mausoleum, от греческого Mausoleion), монументальное погребальное сооружение, включающее камеру, где помещались останки умершего. Называется по гробнице карийского царя Мавсола в Галикарнасе (середина 4 в. До нашей эры). Получили распространение в Древнем Риме и в средние века на Востоке. В 20 в. В ряде стран возведены мавзолеи политических деятелей (В.И. Ленина в Москве, 1929 - 30. Хо Ши Мина в Ханое, 1975).. ..

Мавзолей

(Μαυσσόλειον, Mausoleum) — надгробный памятник умершего в 353 г. До Р. Хр. Карийского царя Мавзола, воздвигнутый, чрез несколько лет по его кончине его сестрой и супругой, Артемизией, в Галикарнасе (ныне Будруне), в Малой Азии. Это гигантское сооружение, считавшееся одним из семи чудес света, в течение полутора тысяч лет возбуждало всеобщее удивление, пока не было в средние века разрушено, вероятно, землетрясением, и в XVI ст. Нашей эры окончательно уничтожено людьми. Археологические раскопки, п..

Мавзолей

(лат. Mausoleum). Великолепный надгробный памятник Мавзола, царя карийского, поставленный его женою. Теперь означает вообще великолепный надгробный памятник.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Mausoleum. Великолепный надгробный памятник Мавзола, царя карийского. Название его сделалось теперь нарицательным для великолепных памятников.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их к..

Мавзолей

Мазар, дагоба, тадж-махал. ..

Мавзолей

(вообще) - великолепный посмертный памятникСр. Узнали мы таких людей,Перед которыми позднейСлепой народ восторг почует,Вздохнет - и совесть уврачует,Воздвигнув пышный мавзолей.Некрасов. Несчастные. 2.Ср. В сем мавзолее погребенПример сияния людского,Пример ничтожества мирского:Герой - и тлен.Державин. На гроб вельможи и героя.Мавзолеем назывался памятник, который был поставлен Мавзолу, царю карийскому, женою его Артемизией в Галикарнасе. Он по великолепию своему принадлежал к семи чудесам мира.с..

Мавзолей

М. Греч. Великолепный надгробный памятник, голубец, намогильник.. ..

Мавзолей

М.Большое надгробное мемориальное сооружение.. ..

Мавзолей

МАВЗОЛЕ́Й -я. М. [греч. Mausōleion] Большое надгробное архитектурное сооружение. Соорудить м. Посетить м. Положить в м. (похоронить в таком сооружении). ● Так называлась знаменитая гробница карийского царя Мавсола, отличавшаяся своим великолепием (в древности считалась одним из семи чудес света).. ..

Мавзолей

-я, м. Большое надгробное мемориальное сооружение. II прил. Мав-золейный, -ая, -ое.. ..

Мавзолей

Мавзолея, м. (греч. Mausoleion - название памятника царю Мавзолу в м. Азии в 4 в. До н.э., считавшегося одним из семи чудес света) (книжн.). Большой надгробный памятник, обычно в виде архитектурного сооружения. Мавзолей Ленина в Москве посещается трудящимися всего мира.. ..

Мавзолей

Это слово, называющее усыпальницу, пришло в русский язык из греческого, вероятно, через немецкий (Mausoleum). Первоначальное значение – "гробница Мавсола", который в 375 – 351 гг. До н. З. Был царем государства Кария. ..

Мавзолей

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., где mausolée восходит к греч. Mausōleion «гробница карийского царя Мавзола» (по своему великолепию считалась одним из семи чудес света, ср. Пирамида).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Мавзолей

Мавзоле́й Через нем. Мausoleum, франц. Mausolée или лат. Mausōlēum из греч. Μαυσώλειον, первонач. "гробница Мавсола – царя Карии (375–351 гг. До н. Э.)". См. Клюге-Гётце 448.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Мавзолей

        (лат. Mausoleum, от греч. Mausoleion), монументальное погребальное сооружение, включавшее камеру, где помещались останки умершего, и иногда поминальный зал. Назван по гробнице карийского царя Мавсола в г. Галикарнас (ныне в Турции. Середина IV в. До н. Э.). Мавзолеи получили распространение в Древнем Риме и в средние века на Востоке (см. Также Гробница). В архитектуре социалистических стран мавзолеи крупнейших политических деятелей являются одновременно усыпальницей и трибуной - Мавзолей..

Люкарна

(франц. Lucarne, от лат. Lucerna – светильник, lux – свет) – оконный проем в чердачной крыше или купольном покрытии. Люкарны, имеющие также декоративное значение, снаружи часто украшены наличниками, лепными обрамлениями и т.п.. ..

Люнет, Люнетта

(франц. Lunette, букв. – лунка) – арочный проем в своде или стене, ограниченный снизу горизонтально. В сквозных люнетах помещаются окна, “глухие” люнеты часто украшаются росписью или скульптурой.. ..

Манеж

(франц. Manege) – прямоугольное или круглое здание без внутренних перегородок для тренировки лошадей, обучения верховой езде, конноспортивных состязаний. В архитектурном отношении наиболее выразительны манежи XVIII - XIX вв., в том числе классицистические (Манеж в Москве, 1817-25 гг., инж. Л.Л. Карбонье, по проекту А. Бетанкура, арх. О.И. Бове).. ..

Мансарда

(франц. Mansarde) – помещение (преимущественно жилое) на чердаке здания, двухскатная крыша которого состоит из двух частей. Верхней пологой и нижней отвесной. Конструкция мансарды была разработана французским архитектором Ф. Мансаром. В широком смысле мансарда – любое помещение, устроенное на чердаке под высокой крышей.. ..

Мавзолей

Монументальное погребальное сооружение. ..

Мавзолей

Гробница в форме монументального архитектурного сооружения с внутренним помещением для захоронений. В Москве на Красной площади, у кремлевской стены, находится М. В. И. Ленина.. ..

Дополнительный поиск Мавзолей Мавзолей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мавзолей" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мавзолей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа