Маскарон

457

(франц. Mascaron, от итал. Mascherone – большая маска) – декоративный рельеф в виде маски, изображающей (часто в гротескном или фантастическом облике) человеческое лицо или голову животного. Маскароны помещаются преимущественно на замках арок, оконных и дверных проемов, используются в качестве водометов (с отверстием для выпуска воды на месте рта), а также для украшения мебели..

Значения в других словарях
Маскарон

(франц. Mascaron, от итал. Mascherone — большая маска) маска, декоративный рельеф в виде человеческого лица или головы животного. М. Помещаются преимущественно на замках (См. Замок) арок, оконных и дверных проёмов, на фонтанах (с отверстием для выпуска струи воды), а также на мебели, сосудах. Маскарон на пилоне главного фасада Кофейного домика в Летнем саду в Ленинграде. Гипс. 1826. Скульптор В. И. Демут-Малиновский.. ..

Маскарон

(ит. Mascarone - большая и отвратительная маска). Смешная голова, как украш. Над оконными отверстиями.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Mascaron, от ит. Mascarone, mascherone, большая и отвратительная маска. Смешная голова над оконными отверстиями.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Маскарон

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Маскарон

М.Скульптурное украшение в виде лица человека или головы животного, срезанных сзади и напоминающих маску.. ..

Маскарон

        (франц. Mascaron, от итал. Mascherone - большая маска), декоративный рельеф в виде маски, изображающей (часто в гротескном или фантастическом облике) человеческое лицо или голову животного. Маскароны помещаются преимущественно на замках арок, оконных и дверных проёмов, используются в качестве водомётов (с отверстием для выпуска воды на месте рта), а также для украшения мебели, сосудов.. ..

Манеж

(франц. Manege) – прямоугольное или круглое здание без внутренних перегородок для тренировки лошадей, обучения верховой езде, конноспортивных состязаний. В архитектурном отношении наиболее выразительны манежи XVIII - XIX вв., в том числе классицистические (Манеж в Москве, 1817-25 гг., инж. Л.Л. Карбонье, по проекту А. Бетанкура, арх. О.И. Бове).. ..

Мансарда

(франц. Mansarde) – помещение (преимущественно жилое) на чердаке здания, двухскатная крыша которого состоит из двух частей. Верхней пологой и нижней отвесной. Конструкция мансарды была разработана французским архитектором Ф. Мансаром. В широком смысле мансарда – любое помещение, устроенное на чердаке под высокой крышей.. ..

Мастаба

(араб., букв. Каменная скамья) – современное название древнеегипетских гробниц периодов первых династий фараонов (ок. 3000–2800 гг. До н.э.) и Древнего царства (ок. 2800-2250 гг. До н.э.). Состоит из соединенных вертикальной шахтой наземного прямоугольного в плане сооружения (в виде лежащего параллелепипеда) с наклоненными к центру стенами и подземной погребальной камеры с несколькими помещениями, украшенными статуями, рельефами, росписями.. ..

Машикули

(франц. Machicoulis) – навесные бойницы, расположенные в верхних частях стен и башен средневековых укреплений. Утратив с развитием огнестрельного оружия оборонительное значение, машикули использовались как элемент архитектурного декора.. ..

Дополнительный поиск Маскарон Маскарон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маскарон" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маскарон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа