Машикули

350

(франц. Machicoulis) – навесные бойницы, расположенные в верхних частях стен и башен средневековых укреплений. Утратив с развитием огнестрельного оружия оборонительное значение, машикули использовались как элемент архитектурного декора..

Значения в других словарях
Машикули

(франц. Mâchicoulis) навесные бойницы, расположенные в верхних частях стен и башен средневековых укреплений. Утратив с развитием огнестрельного оружия оборонительное значение, М. Использовались как элемент архитектурного декора. Машикули на башне Длинный Герман (14—15 вв.) в Вышгородском замке в Таллине.. ..

Машикули

МАШИКУЛИ (франц. Machicoulis) - навесные бойницы, расположенные в верхних частях стен и башен средневековых укреплений. Позже элемент архитектурного декора.. ..

Машикули

Или навесные бойницы (стрельницы) — устраивались обыкновенно в стенах и башнях каменных и деревянных (в России). М. Назыв. Горизонтальные щели, образуемые парапетом, отодвинутым на кронштейнах внаружу от поверхности стены.. ..

Машикули

Бойница, навес. ..

Машикули

        (франц. Mвchicoulis), навесные бойницы, расположенные в верхних частях стен и башен средневековых укреплений. Утратив с развитием огнестрельного оружия оборонительное значение, машикули использовались как элемент архитектурного декора.. ..

Маскарон

(франц. Mascaron, от итал. Mascherone – большая маска) – декоративный рельеф в виде маски, изображающей (часто в гротескном или фантастическом облике) человеческое лицо или голову животного. Маскароны помещаются преимущественно на замках арок, оконных и дверных проемов, используются в качестве водометов (с отверстием для выпуска воды на месте рта), а также для украшения мебели.. ..

Мастаба

(араб., букв. Каменная скамья) – современное название древнеегипетских гробниц периодов первых династий фараонов (ок. 3000–2800 гг. До н.э.) и Древнего царства (ок. 2800-2250 гг. До н.э.). Состоит из соединенных вертикальной шахтой наземного прямоугольного в плане сооружения (в виде лежащего параллелепипеда) с наклоненными к центру стенами и подземной погребальной камеры с несколькими помещениями, украшенными статуями, рельефами, росписями.. ..

Медальон

(франц. Medaillon, от итал. Medaglion, увеличительное от medaglia – медаль) – изобразительная или орнаментальная композиция (лепной или резной рельеф, роспись, мозаика) в овальном или круглом обрамлении.. ..

Мезонин

(от итал. Mezzanino) – надстройка над средней частью жилого (обычно небольшого) дома. Мезонин часто имеет балкон. В России мезонин получил широкое распространение в XIX в. Как часть каменных и особенно деревянных малоэтажных зданий.. ..

Машикули

— навесные бойницы, расположенные в верхних частях стен и башен средневековых укреплений. Позже — элемент архитектурного декора.. ..

Дополнительный поиск Машикули Машикули

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Машикули" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Машикули, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа