Мечеть

297

(от араб. Масджид – место поклонения) – мусульманское культовое сооружение. С VII - VIII вв. Развивались типы центрально-купольной (мечеть Куббат ас-Сахра в Иерусалиме) и колонной (имела прямоугольный план, внутренний двор, окруженный галереями, и многостолпный молитвенный зал) мечети. В обращенной к Мекке стене молитвенного зала помещались одна или несколько молитвенных ниш – михрабов. В различных странах под воздействием местных традиций выработались самостоятельные типы мечетей..

Значения в других словарях
Мечеть

(от араб. Масджид — место поклонения) культовое мусульманское сооружение. В 7—8 вв. Сложился тип прямоугольной в плане М. С окруженным галереями двором и многостолпным молитвенным залом, в обращенной к Мекке стене которого помещался один или несколько Михрабов (мечеть Омейядов в Дамаске, 705—715. См. Илл.). С 10 в. Распространяется тип М. С айванами на осях двора. В различных странах под воздействием местных строительных традиций выработались самостоятельные типы М. В Северной Африке для М. Хара..

Мечеть

МЕЧЕТЬ (от араб. Масджид - место поклонения) - мусульманское культовое сооружение. С 7-8 вв. Мечети имели прямоугольный двор, окруженный галереями, и многоколонный молитвенный зал. В 10 в. Появились айваны по осям двора, а позже монументальные порталы на главном фасаде. Развивались центрические купольные мечети.. ..

Мечеть

МЕЧЕТЬ (от арабского масджид - место поклонения), мусульманское культовое сооружение. С 7 - 8 вв. Имели прямоугольный двор, окруженный галереями, и многоколонный молитвенный зал. В 10 в. Появились айваны по осям двора, а позже - монументальные порталы на главном фасаде. В обращенной к Мекке стене молитвенного зала помещалась одна или несколько молитвенных ниш - михрабов, а около них кафедры для чтения Корана> и проповедей - минбары. Развивались также центрические купольные мечети. Одна из первых..

Мечеть

(старинно-русское мизгит, от арабского mizdżid, "дом молитвы") — храм или молитвенный дом у мусульман. Так называются преимущественно небольшие храмы, сделанные главным образом из дерева, украшенные не более как одним минаретом и предназначенные для обычных молитв по будням. Большие храмы, где богослужения происходят по пятницам и вообще праздничным дням, а в Турции правоверные приносят свои общественные молитвы Аллаху за падишаха, называются джами или куллийет. При каждой М. Два или более минар..

Мечеть

(араб. Mesdjid, от sadchada - молиться, поклоняться). Магометанский храм.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[арабск. - "место поклонения"] - мусульманское культовое сооружение, храм.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)араб. Mesdjid, от sadchada, молиться, поклоняться. Магометанский храм, молельня.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А...

Мечеть

См. Храм.... ..

Мечеть

Ж. Арабск мусульманский молитвеный дом. Стар. Мизгить. Мечетный, к мечети относящ.. ..

Мечеть

Ж.Мусульманское культовое здание.. ..

Мечеть

МЕЧЕ́ТЬ -и. Ж. [от араб. Масджид] У мусульман. Молитвенный дом. Высокая м. М. С минаретами. Молиться в мечети. Войти в м.. ..

Мечеть

-и, ж. Мусульманский храм.. ..

Мечеть

Мечети, ж. (от араб.). Магометанский молитвенный дом.. ..

Мечеть

Мече́ть ж., уже у Триф. Коробейникова (1584 г.) 106 и сл., укр. Мече́т, болг. Мече́т, сербохорв. Мѐчет, польск mесzеt. Из тур.-араб. Mäsdžid – то же (см. Радлов 4, 2110), тат. Mäčit (там же, 4, 2106). Отсюда же др.-русск. Мезгить (ХIV–ХV вв. См. Корш, AfslPh 9, 655 и сл. Мунехин 216. Хож. Игн. Смольн., 1389 г., стр. 24). Ср. Изменение звуков в русск. Диал. Дожгь, наряду с дождь. См. Также Литтман 62. Бернекер 2, 29. Корш, там же. Мi. ТЕl. 2, 127. Доп. 1, 84. Локоч 114.Этимологический словарь ру..

Мечеть

        (от араб. Масджид - место поклонения), мусульманское культовое сооружение. С VII-VIII вв. Развивались типы центрально- купольной (мечеть Куббат ас-Сахра в Иерусалиме) и колонной (имела прямоугольный план, внутренний двор, окружённый галереями, и многостолпный молитвенный зал) мечети. Позднее сложился тип айванной мечети, с айванами по осям двора и монумент, порталами на главном фасаде. В обращённой к Мекке стене молитв, зала помещалась одна или несколько молитвенных ниш - михрабов. Обычн..

Мезонин

(от итал. Mezzanino) – надстройка над средней частью жилого (обычно небольшого) дома. Мезонин часто имеет балкон. В России мезонин получил широкое распространение в XIX в. Как часть каменных и особенно деревянных малоэтажных зданий.. ..

Метопа

(греч. Metwpon) – прямоугольные, почти квадратные плиты, которые, чередуясь с триглифами, образуют фриз дорического ордера. Метопы иногда украшались рельефами, реже – живописью. Первоначально (до развития каменной архитектуры) в Древней Греции метопами называли прямоугольные промежутки между выходящими на фасад здания торцами балок перекрытия.. ..

Микрорайон

(от греч. MikroV – маленький и франц. Rayon – радиус, район) – первичная единица современной жилой застройки города. Микрорайон состоит из комплекса жилых домов и расположенных вблизи них учреждений культурно-бытового обслуживания населения (детские сады, ясли, школы, столовые, универсамы, магазины промтоваров первой необходимости).. ..

Минарет

(от араб. Манара, букв. – маяк) – башня (круглая, квадратная или многогранная в сечении) для призыва мусульман на молитву. Ставится рядом с мечетью или включается в ее композицию. Ранние минареты часто имели винтовую лестницу или пандус снаружи (спиралевидные минареты), в поздних – внутри башни. Различаются два основных типа минаретов – четырехгранные (Северная Африка), либо круглоствольные (Ближний и Средний Восток). Минареты украшались узорной кирпичной кладкой, резьбой, глазурованной керамико..

Мечеть

Мусульманский храм. Основной тип плана мечети - прямоугольный двор, обнесённый галереями, с центрально - купольным зданием в глубине, с пристроенными или отдельно стоящими минаретами. ..

Мечеть

Историческая мечеть, Первая суннитская мечеть (Большая Татарская улица, 26, строение 2). Участок был подарен московским татарам в знак признательности за подвиги татарского полка в период Отечественной войны 1812. Построена в 1816 в формах, стилизующих декоративные и конструктивные приёмы мусульманского зодчества. Основание минарета на северо-восточном фасаде опоясано 3-лопастными арочками, консоли под карнизом имеют вычурную, «восточно-экзотичную» форму. Богато украшен обращённый к улице фасад...

Мечеть

(проспект Максима Горького, 7), памятник архитектуры. Построена в 1910—14, завершена в 1920 (архитекторы Н. В. Васильев, С. С. Кричинский, при участии А. И. Гогена и народных мастеров из Средней Азии). Стилизована в формах архитектуры Средней Азии (основной прототип — мавзолей Гур-Эмир в Самарканде), но приспособлена к местным климатическим условиям (облицовка, многочисленные оконные проёмы). Среди украшений фасадов большое место занимают майоликовые надписи — изречения из Корана. Майоликовое ..

Мечеть

— место поклонения — культовое здание в исламе, где совершаются богослужения и произносятся проповеди. Имеются соборные или пятничные М. (а также сельские и квартальные. Противоположная входу стена М., как правило, ориентирована в сторону Мекки. В ее центре имеется ниша, украшенная текстами из Корана — михраб, указывающая, куда должны обращаться лицом мусульмане во время молитвы. Справа от михраба размещается мимбар — кафедра с лесенкой, откуда читается Коран и произносится проповедь. На внутрен..

Мечеть

(от араб. Масджид - место поклонения) - культовое сооружение у мусульман. Первая М., по преданию, была построена в селении Куба близ Медины в кон. 1-й четверти 7 в. Она имела вид огороженного четырехугольного двора с навесом, крытым пальмовыми листьями. В М. Мусульмане собирались для общей молитвы, слушания проповеди и обсуждения обществ. Дел. Совр. М. - крытое здание с куполом, внутри - зал с колоннадой и балконом, по углам М. С внеш. Стороны или над крышей - минареты (от одного до четырех и бо..

Дополнительный поиск Мечеть Мечеть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мечеть" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мечеть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа