Нартекс, Нарфик, Притвор

347

(позднегреч. Narthex, от греч. Narqhx - ларчик, шкатулка) – входное помещение, примыкавшее обычно к западной стороне христианского храма. Нартекс предназначался для лиц, не имевших права входить внутрь главного помещения для молящихся..

Значения в других словарях
Наличник

– декоративное обрамление оконного проема. Термин “наличник” применяют обычно к русской архитектуре XV-нач. XVIII вв.. ..

Наос

, целла (греч. NaoV). Главное помещение (святилище) античного храма, где находилось скульптурное изображение божества. Помещение для молящихся в христианском храме. ..

Небоскреб

– высотное здание в несколько десятков этажей (деловое, административное, гостиничное, жилое и др.). Сооружение небоскребов началось в 1880-х гг. В США с изобретением стального каркаса и пассажирских лифтов и было вызвано плотностью городской застройки и дороговизной земельных участков. Небоскреб Эмпайр стейт билдинг в Нью-Йорке (1930-31 гг., архитектурная фирма “Шрив, Лэм и Хармон”) насчитывает 102 этажа, “Сирс и Робак” в Чикаго (1970-74 гг., фирма “СОМ”) – 109 этажей.. ..

Нервюра

(франц. Nervure, от лат. Nervus – жила, сухожилие) – арка из тесаных клинчатых камней, укрепляющая ребра свода. То же, что гурт. Система нервюр (главным образом в архитектуре готики) образует каркас, облегчающий кладку свода.. ..

Дополнительный поиск Нартекс, Нарфик, Притвор Нартекс, Нарфик, Притвор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нартекс, Нарфик, Притвор" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нартекс, Нарфик, Притвор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 24 символа