Небоскреб

327

– высотное здание в несколько десятков этажей (деловое, административное, гостиничное, жилое и др.). Сооружение небоскребов началось в 1880-х гг. В США с изобретением стального каркаса и пассажирских лифтов и было вызвано плотностью городской застройки и дороговизной земельных участков. Небоскреб Эмпайр стейт билдинг в Нью-Йорке (1930-31 гг., архитектурная фирма “Шрив, Лэм и Хармон”) насчитывает 102 этажа, “Сирс и Робак” в Чикаго (1970-74 гг., фирма “СОМ”) – 109 этажей..

Значения в других словарях
Небоскреб

НЕБОСКРЕБ - высотное здание в несколько десятков этажей (деловое, административное, жилое, отель и т. Д.). Сооружение небоскребов началось в США с 1880-х гг. С изобретением стального каркаса и пассажирского лифта и было вызвано плотностью городской застройки и дороговизной земельных участков. В 20 в. Небоскребы строятся во многих странах мира (высочайшие - 2 башни Центра международной торговли в Нью-Йорке, 1971-73, 110 этажей, высота 412 м, "Сирс и Робак" в Чикаго, 1970-74, 109 этажей, высота 44..

Небоскрёб

НЕБОСКРЁБ, высотное здание в несколько десятков этажей (деловое, административное, жилое, отель и т.д.). Начали строиться в 1880-е гг. В США, что было вызвано увеличением плотности городской застройки и подорожанием земельных участков. В 20 в. Небоскребы строятся во многих странах. Один из самых высоких небоскребов - "Сирс и Робак" в Чикаго (1970 - 74. 109 этажей, высота 442 м).. ..

НЕБОСКРЁБ

Небоскрёб твою мать. Жарг. Мол. Эвфем. Восклицание, выражающее досаду, раздражение. Щуплов, 85.. ..

Небоскрёб

НЕБОСКРЁБ.. ..

Небоскреб

Недоскреб, многоэтажка, домина, высотное здание. ..

Небоскреб

Высотное здание в несколько десятков этажей (деловое, административное, жилое, отель и т. Д.). Сооружение небоскребов началось в США с 1880-х гг. С изобретением стального каркаса и пассажирского лифта и было вызвано плотностью городской застройки и дороговизной земельных участков. В 20 в. Небоскребы строятся во многих странах мира (высочайшие - 2 башни Центра международной торговли в Нью-Йорке, 1971-73, 110 этажей, высота 412 м, "Сирс и Робак" в Чикаго, 1970-74, 109 этажей, высота 442 м).. ..

Небоскрёб

М.Очень высокий, многоэтажный дом.. ..

Небоскреб

НЕБОСКРЁБ -а. М. Очень высокое, многоэтажное здание. Небоскрёбы уходят в небо.. ..

Небоскрёб

-а, м. Очень высокий многоэтажный дом. II прил. Небоскрёбный, -ая, -ое.. ..

Небоскрёб

Небоскрёба, м. (перевод англ. Skyscraper). Очень высокое многоэтажное здание (о домах американских городов). В Нью-Йорке есть небоскребы до сотни этажей. Многоэтажный небоскреб-коммуна. М. Кольцов.. ..

Небоскрёб

Образовано как калька с английского skyscraper, в котором sky – "небо" и scraper – "скребок".. ..

Небоскреб

От не́бо и скребу́. Калька нем. Wolkenkratzer или англ. Skуsсrареr – то же. См. Сандфельд, Festschrift V. Тhоmsеn 169.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Небоскрёб

        высотное здание в несколько десятков этажей (деловое, административное, жилое, отель и др.). Сооружение небоскрeбов началось в 1880-х гг. В США с изобретением стального каркаса и пассажирских лифтов и было вызвано плотностью городской застройки и дороговизной земельных участков. Небоскрeб Эмпайр стейт билдинг в Нью-Йорке (1930-31, архитектурная фирма "Шрив, Лэм и Хармон") насчитывает 102 этажа, "Сире и Робак" в Чикаго (1970-74, фирма "СОМ") - 109 этажей. (Источник. «Популярная художестве..

Наос

, целла (греч. NaoV). Главное помещение (святилище) античного храма, где находилось скульптурное изображение божества. Помещение для молящихся в христианском храме. ..

Нартекс, Нарфик, Притвор

(позднегреч. Narthex, от греч. Narqhx - ларчик, шкатулка) – входное помещение, примыкавшее обычно к западной стороне христианского храма. Нартекс предназначался для лиц, не имевших права входить внутрь главного помещения для молящихся.. ..

Нервюра

(франц. Nervure, от лат. Nervus – жила, сухожилие) – арка из тесаных клинчатых камней, укрепляющая ребра свода. То же, что гурт. Система нервюр (главным образом в архитектуре готики) образует каркас, облегчающий кладку свода.. ..

Неф

(франц. Nef, от лат. Navis – корабль) – вытянутое помещение, часть интерьера (обычно в зданиях типа базилики), ограниченное с одной или с обеих продольных сторон рядом колонн или столбов.. ..

Небоскреб

— высотное здание в несколько десятков этажей. Сооружение началось в США с 1880-х гг. С изобретением стального каркаса и пассажирского лифта, было вызвано плотностью городской застройки и дороговизной земельных участков. Высочайшие Н. — 2 башни Центра международной торговли в Нью-Йорке, 1971 — 1973 гг. — 110 этажей, высота 412 м, Сирс и Робак в Чикаго, 1970-1974 гг. - 109 этажей, высота 442 м.. ..

Дополнительный поиск Небоскреб Небоскреб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Небоскреб" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Небоскреб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа