Нервюра

454

(франц. Nervure, от лат. Nervus – жила, сухожилие) – арка из тесаных клинчатых камней, укрепляющая ребра свода. То же, что гурт. Система нервюр (главным образом в архитектуре готики) образует каркас, облегчающий кладку свода..

Значения в других словарях
Нервюра

IНервю́ра (франц. Nervure, от лат. Nervus — жила, сухожилие) в авиастроении, элемент поперечного силового набора каркаса крыла, оперения и др. Частей летательного аппарата, предназначенный для придания им формы профиля. Н. Закрепляются на продольном силовом наборе (Стрингерах, Лонжеронах) и служат основой для крепления обшивки. IIНервю́ра арка из тёсаных клинчатых камней, обычно укрепляющая ребра свода. То же, что Гурт. ..

Нервюра

НЕРВЮРА (франц. Nervure - от лат. Nervus - жила), 1) арка из тесаных клинчатых камней, укрепляющая ребра свода. Система нервюр (главным образом в архитектуре готики) образует каркас, облегчающий кладку свода.2) Поперечный силовой элемент конструкции летательного аппарата, напр. Крыла.. ..

Нервюра

НЕРВЮРА (французское nervure), арка из тесаных клинчатых камней, укрепляющая ребра свода. Система> нервюр (главным образом в готике) образует каркас, облегчающий кладку свода.. ..

Нервюра

Каркас, остов, гурт, ребро. ..

Нервюра

        (франц. Nervure, от лат. Nervus - жила, сухожилие), арка из тёсаных клинчатых камней, укрепляющая рёбра свода. То же, что гурт. Система нервюр (главным образом в архитектуре готики) образует каркас, облегчающий кладку свода. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Нартекс, Нарфик, Притвор

(позднегреч. Narthex, от греч. Narqhx - ларчик, шкатулка) – входное помещение, примыкавшее обычно к западной стороне христианского храма. Нартекс предназначался для лиц, не имевших права входить внутрь главного помещения для молящихся.. ..

Небоскреб

– высотное здание в несколько десятков этажей (деловое, административное, гостиничное, жилое и др.). Сооружение небоскребов началось в 1880-х гг. В США с изобретением стального каркаса и пассажирских лифтов и было вызвано плотностью городской застройки и дороговизной земельных участков. Небоскреб Эмпайр стейт билдинг в Нью-Йорке (1930-31 гг., архитектурная фирма “Шрив, Лэм и Хармон”) насчитывает 102 этажа, “Сирс и Робак” в Чикаго (1970-74 гг., фирма “СОМ”) – 109 этажей.. ..

Неф

(франц. Nef, от лат. Navis – корабль) – вытянутое помещение, часть интерьера (обычно в зданиях типа базилики), ограниченное с одной или с обеих продольных сторон рядом колонн или столбов.. ..

Нимфей

(греч. Numjaion – святилище нимф) – в античной архитектуре святилище, посвященное нимфам. Сооружалось над источником и состояло из алтаря, открытого водоема или здания с фонтаном или бассейном. К нач. I в. До н.э. Распространились нимфеи в виде архитектурно обработанной стены с нишами и фонтаном.. ..

Нервюра

(франц. Nervure, от лат. Nervus - жила, сухожилие) - 1)Н. В летательном аппарате - элемент поперечного силового набора крыла, оперения и т. П., связывающий в одно целое элементы прод. Набора и обшивку и определяющий аэродинамич. Профиль данной поверхности Л А. 2) Н. В архитектуре - арка из тёсаных клиновидных камней, обычно укрепляющая рёбра свода (см. Рис.). Распространена в архитектуре готики. Свод на нервюрах . ..

Нервюра

(французское nervure, от латинского nervus — жила, сухожилие) — поперечный элемент силового набора крыла и оперения летательного аппарата. Выполняет следующие функции. Создаёт и сохраняет контур сечения, в частности препятствует сближению верхних и нижних панелей при изгибе, подвергаясь при этом сжатию. Перераспределяет нагрузку между элементами продольного силового набора. Воспринимает воздушную нагрузку с обшивки, силы внутреннего давления в баковых отсеках, сосредоточенные усилия с узлов кр..

Нервюра

— арка из тесаных клинчатых камней, укрепляющая ребра свода. Система Н., главным образом в архитектуре готики, образует каркас, облегчающий кладку свода.. ..

Нервюра

(от франц. Nervure, англ. Rib), поперечный силовой элемент купола, определяющий его аэродинамический профиль. Изготавливается из плотной ткани. Парапланеризм. ..

Дополнительный поиск Нервюра Нервюра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нервюра" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нервюра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа