Неф

474

(франц. Nef, от лат. Navis – корабль) – вытянутое помещение, часть интерьера (обычно в зданиях типа базилики), ограниченное с одной или с обеих продольных сторон рядом колонн или столбов..

Значения в других словарях
Неф

(франц. Nef, от лат. Navis — корабль) корабль, в архитектуре, вытянутое помещение, часть интерьера, ограниченная с одной или обеих продольных сторон рядом колонн или столбов. ..

Неф

НЕФ (корабль) (франц. Nef - от лат. Navis - корабль), вытянутое помещение, часть интерьера (обычно базилики), ограниченная с одной или с обеих продольных сторон рядом колонн или столбов.. ..

Неф

НЕФ (французское nef, от латинского navis - корабль>), вытянутое помещение, часть интерьера (обычно в зданиях типа базилики), ограниченная с одной или с обеих продольных сторон рядом колонн> или столбов.. ..

Неф

(архитект.) — в романских и готических церквах, а также в тех из церквей стиля Возрождения, которые имеют в плане форму латинского креста, продолговатая часть здания, простирающаяся от главных входных дверей до хора и покрытая сводами. Когда храм не велик, в нем нередко бывает всего один Н., ограниченный с длинных своих сторон стенами с окнами. Но в большинстве случаев в храме устраиваются три Н. Главный или средний, высокий и широкий, и два боковых или побочных, более низких и узких, прилегающи..

Неф

(фр., от лат. Navis - корабль). Продолговатая часть здания в романских храмах эпохи возрождения, простирающаяся от входных дверей до хоров и покрытая сводом. Формой напоминает опрокинутый корабль.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Неф

Зал, трансепт, рукав, проход. ..

Неф

НЕФ -а. М. [франц. Nef от лат. Navis - корабль] Архит. Вытянутое прямоугольное помещение, часть интерьера, ограниченная с одной или двух сторон рядом колонн. ● Первоначально - каждая из трёх частей христианского храма типа базилики, расчленённого колоннадой или аркадой на главное помещение (обычно более высокое и широкое) и два боковых. Левый н. Собора. Роспись центрального нефа.. ..

Неф

        корабль (франц. Nef, от лат. Navis - корабль), вытянутое помещение, часть интерьера (обычно в зданиях типа базилики), ограниченная с одной или с обеих продольных сторон рядом колонн или столбов. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Небоскреб

– высотное здание в несколько десятков этажей (деловое, административное, гостиничное, жилое и др.). Сооружение небоскребов началось в 1880-х гг. В США с изобретением стального каркаса и пассажирских лифтов и было вызвано плотностью городской застройки и дороговизной земельных участков. Небоскреб Эмпайр стейт билдинг в Нью-Йорке (1930-31 гг., архитектурная фирма “Шрив, Лэм и Хармон”) насчитывает 102 этажа, “Сирс и Робак” в Чикаго (1970-74 гг., фирма “СОМ”) – 109 этажей.. ..

Нервюра

(франц. Nervure, от лат. Nervus – жила, сухожилие) – арка из тесаных клинчатых камней, укрепляющая ребра свода. То же, что гурт. Система нервюр (главным образом в архитектуре готики) образует каркас, облегчающий кладку свода.. ..

Нимфей

(греч. Numjaion – святилище нимф) – в античной архитектуре святилище, посвященное нимфам. Сооружалось над источником и состояло из алтаря, открытого водоема или здания с фонтаном или бассейном. К нач. I в. До н.э. Распространились нимфеи в виде архитектурно обработанной стены с нишами и фонтаном.. ..

Ниша

(франц. Niche, от итал. Nicchia) – углубление в стене здания для установки статуй, ваз, размещения встроенных шкафов и пр. Иногда ниши применяют для пластической обработки стены.. ..

Неф

Одна из частей базилики, отделённая от других продольными рядами опор. ..

Неф

(франц. Nef, от лат. Navis - корабль) в архитектуре - вытянутое в длину помещение или, чаще, часть помещения (напр., базилики), отделённая рядом колонн или столбов. Различают Н. Средний, боковой, поперечный (трансепт). Др. Назв. Н. - корабль. ..

Неф

(от лат. "навис" - корабль) - продольная часть храма, ограниченная столбами или колоннами. Н. Пересекает храм с запада на восток (от входа к алтарю).. ..

Неф

— корабль — вытянутое помещение, часть интерьера, обычно базилики, ограниченная с одной или обеих продольных сторон рядом колонн или столбов.. ..

Неф

Продольное пространство в храме. Наиболее традиционная структура храма – трехнефная. В таком случае центральный из нефов называется главным нефом (он завершается пресвитерием), а нефы по обе стороны от него – боковыми нефами. Как правило, главный неф отличается от боковых большей длиной и большей высотой потолка. Главный неф часто бывает отделен от боковых колоннами или арками. Боковой неф, в котором есть алтарь (при наличии основного алтаря в главном нефе) называется приделом.. ..

Неф

Старинное парусное судно, ставшее по мере развития в XVI веке крупным кораблем с прямыми парусами и сильным артиллерийским вооружением. Прообраз парусных кораблей.. ..

Дополнительный поиск Неф Неф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неф" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 3 символа