Нимфей

321

(греч. Numjaion – святилище нимф) – в античной архитектуре святилище, посвященное нимфам. Сооружалось над источником и состояло из алтаря, открытого водоема или здания с фонтаном или бассейном. К нач. I в. До н.э. Распространились нимфеи в виде архитектурно обработанной стены с нишами и фонтаном..

Значения в других словарях
Нимфей

IНимфе́й (Nýmphaion) древнегреческий город в Крыму, на берегу Керченского пролива (городище — у населенного пункта Героевка, в 17 км от г. Керчь). Основан в 6 в. До н. Э. На месте скифского поселения, расцвет относится к 5—4 вв. До н. Э. Главной отраслью экономики было земледелие и вывоз зерна в Грецию. Получили развитие и ремёсла, особенно гончарное. В 1-й полвине 4 в. До н. Э. Н. Был включен в состав Боспорского государства (См. Боспорское государство). В середине 3 в. Н. Э. Разрушен готами и ..

Нимфей

НИМФЕЙ - город (6 в. До н. Э. - 3 в. Н. Э.) Боспорского государства на Керченском п-ове, около современного населенного пункта Героевка. Оборонительные стены, дома, улицы, мастерские, святилища и др.. ..

Нимфей

В древности, беседка из зелени, также пещера.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Нимфей

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Нимфей

Город (6 в. До н. Э. - 3 в. Н. Э.) Боспорского государства на Керченском п-ове, около современного населенного пункта Героевка. Оборонительные стены, дома, улицы, мастерские, святилища и др.. ..

Нимфей

        (греч. Nympheion), в античной архитектуре святилище, посвящённое нимфам. Сооружались над источниками и состояли из алтаря, открытого водоёма или здания с фонтаном или бассейном. К началу I в. До н. Э. Распространились нимфеи в виде архитектурно обработанной стены с нишами и фонтаном.. ..

Нервюра

(франц. Nervure, от лат. Nervus – жила, сухожилие) – арка из тесаных клинчатых камней, укрепляющая ребра свода. То же, что гурт. Система нервюр (главным образом в архитектуре готики) образует каркас, облегчающий кладку свода.. ..

Неф

(франц. Nef, от лат. Navis – корабль) – вытянутое помещение, часть интерьера (обычно в зданиях типа базилики), ограниченное с одной или с обеих продольных сторон рядом колонн или столбов.. ..

Ниша

(франц. Niche, от итал. Nicchia) – углубление в стене здания для установки статуй, ваз, размещения встроенных шкафов и пр. Иногда ниши применяют для пластической обработки стены.. ..

Обломы

, мулюры – архитектурные элементы, различные по своему поперечному сечению – профилю, расположенные по горизонтали (на цоколях, в карнизах, междуэтажных поясах или тягах, базах колонн), иногда по наклонной (в карнизах фронтонов), кривой (архивольты арок,. ..

Нимфей

— в античной архитектуре святилище, посвященное нимфам. Архитектурно обработанная стена с гротами, нишами, фонтанами.. ..

Нимфей

(Nympaion) - др.-греч. Город в Крыму, на берету Керченского прол. (городище у н. П. Героевка (б. Эльтегень), в 17 км от г. Керчи). Осн. В 6 в. До н. Э. На месте скифского поселения. Гл. Отраслью экономики было земледелие и вывоз зерна в Грецию. Развиты были и ремесла, особенно - гончарное. Расцвет Н. Относится к 5-4 вв. До н. Э., когда Н. Вел оживленную торговлю зерном с Афинами. В 1-й пол. 4 в. До н. Э. Был включен в состав Боспорского государства. В сер. 3 в. Н. Э. Разрушен готами и перестал с..

Дополнительный поиск Нимфей Нимфей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нимфей" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нимфей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа