Ниша

361

(франц. Niche, от итал. Nicchia) – углубление в стене здания для установки статуй, ваз, размещения встроенных шкафов и пр. Иногда ниши применяют для пластической обработки стены..

Значения в других словарях
Ниша

(франц. Niche, от итал. Nicchia) 1) в архитектуре — углубление в стене здания или сооружения для установки статуй, ваз, размещения встроенных шкафов и пр. Иногда Н. Применяют для пластической обработки стены. 2) В геоморфологии Н. — волноприбойная, выемка в нижней части уступа абразионного берега, возникающая в результате разрушительного действия прибойного потока. По мере углубления Н. Увеличивается вес нависающего над ней карниза коренной породы. Карниз в конце концов обрушивается и образуется..

Ниша

НИША (франц. Niche) - углубление (различного размера и происхождения) на склоне или у подножия возвышенности, берега. Различают. Нивационные, эрозионные, карстовые, дефляционные, волноприбойные (или абразионные) и др.. ..

Ниша

(от латинского nicchia — раковина) — углубление в стене снаружи или внутри здания, иногда обставленное с боков пилястрами и назначенное служить помещением для статуи, бюста, вазы, фонтана или какого-либо другого предмета. Такие углубления по большей части представляют в своем горизонтальном разрезе форму полукруга и оканчиваются вверху полусферическим сводом (круглые Н.). Но употребляются также трехгранные и многогранные, с плоским верхом, а в готической и восточной архитектурах им придавалась и..

Ниша

Культурная ниша. Публ. Среда или место, где сохраняются культурные традиции. Мокиенко 2003, 64.. ..

Ниша

(фр., от ит. Nicchio - раковина). 1) углубление в стене, делаемое для постановки статуй, кроватей, ваз и пр. 2) в воен. Деле. Углубление в бруствере для хранения патронов, зарядов и снарядов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[фр. Niche] - 1) углубление в стене для размещения статуй, ваз и др. 2) биол. Экологическая н. - пригодные условия внешней среды, к которым приспособились животные данного вида.(Источник. "Словарь иностранных слов". К..

Ниша

См. Углубление.... ..

Ниша

(нишь?) - углубление в стенеСр. В горе когда-то давно брали камень и вырубили большую четырехугольную нишу, в которой можно было вполне свободно поместиться четверым.М. Горький. Коновал.Ср. Глафира Васильевна. Отдернула занавеску окна, в нише которого помещался диван.Лесков. На ножах. 1, 11.Ср. Подай мне письмо, - добавила она, полуулегшись на диван, глубоко уходящий в ниш окна.Там же.Ср. Niche (нем., фр.) - ниша, альков, углубление в стене.Ср. Nicchia (итал.) - ниша, углубление в стене для пост..

Ниша

Ж. Ниш м. Франц. Полупроем, углубленье, в стене, в печи, для статуи, поставца, кровати. Впадина, уступ, залом.. ..

Ниша

Ж.1) Углубление в стене для помещения в нем чего-л. (статуи, вазы, предмета домашней обстановки и т.п.).2) Уступ в скате горы, берега, рва, окопа, траншеи и т.п.. ..

Ниша

НИ́ША -и. Ж. [франц. Niche]. ..

Ниша

-и, ж. 1. Углубление в стене для помещения украшений (статуй, ваз), предметов мебели. 2. Углубление в скате горы, берега, траншеи, в лаве (спец.). Карстовая н. 3. Перен. Определённая, обычно ограниченная сфера какой-н. Деятельности, возможность применения такой деятельности. Новое предприятие сумело найти свою нишу. * Экологическая ниша — условия природной среды, допускающие существо вание какого-н. Вида животных или растений.. ..

Ниша

Ниши, ж. (фр. Niche). Углубление в стене для помещения украшений (статуй, ваз), предметов обстановки (кроватей, шкафов) и др.. ..

Ниша

Заимствование из французского, где niche образовано от глагола nicher "делать гнездо", родственного латинскому nidus – "гнездо". Отметим родство латинского слова, а следовательно, и французского русскому гнездо.. ..

Ниша

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., где niche — производное от nicher «устраивать гнездо», того же корня, что лат. Nidus «гнездо, жилище», гнездо.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Ниша

Ни́ша Из нем. Nische или франц. Niche – то же, nicher "вить гнездо" от лат. Nīdus "гнездо" (Гамильшег, ЕW 636).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ниша

        (франц. Niche, от итал. Nicchia), углубление в стене здания или сооружения для установки статуй, ваз, размещения встроенных шкафов и пр. Иногда нишу применяют для пластической обработки стены. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Неф

(франц. Nef, от лат. Navis – корабль) – вытянутое помещение, часть интерьера (обычно в зданиях типа базилики), ограниченное с одной или с обеих продольных сторон рядом колонн или столбов.. ..

Нимфей

(греч. Numjaion – святилище нимф) – в античной архитектуре святилище, посвященное нимфам. Сооружалось над источником и состояло из алтаря, открытого водоема или здания с фонтаном или бассейном. К нач. I в. До н.э. Распространились нимфеи в виде архитектурно обработанной стены с нишами и фонтаном.. ..

Обломы

, мулюры – архитектурные элементы, различные по своему поперечному сечению – профилю, расположенные по горизонтали (на цоколях, в карнизах, междуэтажных поясах или тягах, базах колонн), иногда по наклонной (в карнизах фронтонов), кривой (архивольты арок,. ..

Обмеры

– точные измерения всех элементов архитектурного сооружения или комплекса с последующей фиксацией их размера на чертеже. Обмеры – один из основных источников для реставрации или воссоздания произведений архитектуры. В архитектуроведении обмеры – важный материал для анализа закономерностей построения архитектурной формы.. ..

Ниша

Местное углубление в стене на части её высоты. ..

Ниша

Не занятый или недостаточно освоенный, с низкой конкуренцией, участок рынка, проникновение на который сулит финансовый успех. См. Тж. Деловая Ниша.. ..

Ниша

- не занятый или недостаточно освоенный, с низкой конкуренцией, участок рынка, проникновение на который сулит финансовый успех. (см. ДЕЛОВАЯ НИША).. ..

Ниша

- не занятый или недостаточно освоенный, с низкой конкуренцией, участок рынка, проникновение на который сулит финансовый успех. См. Т.ж. ДЕЛОВАЯ НИША.. ..

Ниша

(франц. Niche) рентгеновская тень в месте изъязвления внутренней поверхности стенки полого органа, обнаруживаемая после его заполнения контрастным веществом.. ..

Ниша

(франц. Niche)рентгеновская тень в месте изъязвления внутренней поверхности стенки полого органа, обнаруживаемая после его заполнения контрастным веществом. Ни́ша ко́нтура (син. Н. Профильная) — Н. В виде выступа контура рентгеновской тени полого органа. Ни́ша про́фильная — см. Ниша контура. Ни́ша релье́фа (син. Рельеф-ниша) — Н. В виде округлой тени на фоне рельефа внутренней поверхности полого органа. Соответствует положению кратера язвы.. ..

Ниша

(франц. Niche) - рентгеновская тень в месте изъязвления внутренней поверхности стенки полого органа, обнаруживаемая после его заполнения контрастным веществом.ниша контура (син. Н. Профильная) - Н. В виде выступа контура рентгеновской тени полого органа.ниша профильная - см. Ниша контура.ниша рельефа (син. Рельеф-ниша) - Н. В виде округлой тени на фоне рельефа внутренней поверхности полого органа. Соответствует положению кратера язвы.. ..

Ниша

(niche) - (в анатомии) полость или углубление на какой-либо гладкой поверхности.. ..

Ниша

(a. Stable, stable-hole. Н. Stall. Ф. Niche, encoche, enlevure, gaine. И. Nicho) - углубление, специально создаваемое в стенке протяжённой подземной или открытой горн. Выработки. Ha шахтаx в очистных выработках H. ("карманы") предназначены для исполнит. Органов комбайна в забое, размещения буровых станков, скреперных лебёдок, хранения материалов и др. Целей. B магистральных, гл. Откаточных и др. Выработках в местах, где отсутствует свободный проход, сооружают H. Для укрытия людей от движущихся т..

Ниша

1фр.| — незначительное углубление на склоне или у подножия возвышенности разл. Размера и происхождения. Существуют Н. а) нивацин, возникающие в результате морозного выветривания вблизи снеговых пятен. 6) волноприбойные, или абразионные, образованные разрушительным действием волн у подножия абразионного уступа. 2) эрозионные. Г) карстовые. Д) толовые, или навесы (бальмы), или Н. Выдувания, дефляционные, возникающие как в неоднородных, так и однородных п. Вследствие выдувания ветром или коррази..

Ниша

(a. Stable, stable-hole. Н. Stall. Ф. Niche, encoche, enlevure, gaine. И. Nicho) - углубление, специально создаваемое в стенке протяжённой подземной или открытой горн. Выработки. Ha шахтаx в очистных выработках H. ("карманы") предназначены для исполнит. Органов комбайна в забое, размещения буровых станков, скреперных лебёдок, хранения материалов и др. Целей. B магистральных, гл. Откаточных и др. Выработках в местах, где отсутствует свободный проход, сооружают H. Для укрытия людей от движущихся т..

Ниша

Ниша.См. Экологическая ниша.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Ниша

Углубление в стенке тоннеля или в откосе скальной выемки, ширина к-рой менее 9 м, служащее для укрытия путевых рабочих при проходе поезда. Н. Устраиваются на расстоянии не более 50 м одна от другой и располагаются с обеих сторон пути в шахматном порядке, при двух путях — друг против друга в удвоенном количестве. Размеры Н. В выемках. Ширина 3 м, глубина 1 м, высота 2 м. В тоннелях—соответственно 2, 1 и 2 м. Располагаемые через каждые 300 м Н. Больших размеров позволяют укрыть на время прохода по..

Ниша

- простейшее укрытие для боеприпасов, имущества и пр., устраиваемое в окопах под бруствером, а в других сооружениях - в стенах или крутостях. Требование к ним. Они не должны подвергаться непосредственному в них попаданию пуль, даже на излете. Иногда Ниши устраиваются под бруствером и для одиночных бойцов.. ..

Ниша

В ритуальных зданиях ниша является символом пещеры мира, содержащей Святыню. Присутствия божества.. ..

Дополнительный поиск Ниша Ниша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ниша" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ниша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа