Обломы

342

, мулюры – архитектурные элементы, различные по своему поперечному сечению – профилю, расположенные по горизонтали (на цоколях, в карнизах, междуэтажных поясах или тягах, базах колонн), иногда по наклонной (в карнизах фронтонов), кривой (архивольты арок,.

Значения в других словарях
Обломы

архитектурные, различные по своему поперечному сечению (профилю) протяжённые архитектурные элементы, расположенные преимущественно по горизонтали (на цоколях, в карнизах, междуэтажных поясах или Тягах, Базах колонн), а иногда по наклонной (в карнизах Фронтонов), кривой (в архивольтах арок, нервюрах) или ломаной (обрамления порталов, окон) линии. О. Широко распространены главным образом в ордерном зодчестве (см. Ордер архитектурный). О., связанные с характерными стилистическими особенностями кам..

Обломы

ОБЛОМЫ архитектурные - протяженные архитектурно-пластические детали, различающиеся по профилю (поперечному сечению) на прямолинейные и криволинейные (рис.). Архитектурные обломы. Прямолинейный. 1 - полка. Криволинейные. 2 - вал. 3 и 4 - четвертной вал (прямой и обратный). 5 и 6 - выкружка (прямая и обратная). 7 и 8 - гусек (прямой и обратный). 9 и 10 - каблучок (прямой и обратный). 11 - скоция. 12 - валик с полочкой.. ..

Нимфей

(греч. Numjaion – святилище нимф) – в античной архитектуре святилище, посвященное нимфам. Сооружалось над источником и состояло из алтаря, открытого водоема или здания с фонтаном или бассейном. К нач. I в. До н.э. Распространились нимфеи в виде архитектурно обработанной стены с нишами и фонтаном.. ..

Ниша

(франц. Niche, от итал. Nicchia) – углубление в стене здания для установки статуй, ваз, размещения встроенных шкафов и пр. Иногда ниши применяют для пластической обработки стены.. ..

Обмеры

– точные измерения всех элементов архитектурного сооружения или комплекса с последующей фиксацией их размера на чертеже. Обмеры – один из основных источников для реставрации или воссоздания произведений архитектуры. В архитектуроведении обмеры – важный материал для анализа закономерностей построения архитектурной формы.. ..

Овы

– (от лат. Ovum – яйцо), ионики – орнаментальный мотив в виде яйцеобразных выпуклостей, обрамленных валиками, на капителях и карнизах ионического и коринфского архитектурных ордеров. ..

Дополнительный поиск Обломы Обломы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обломы" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обломы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа