Ордера Архитектурные

319

(от лат. Ordo - порядок) – система конструктивных, композиционных и декоративных приемов, выражающая тектоническую логику стоечно-балочной конструкции (соотношение несущих и несомых частей). Несущие части. Колонна с капителью, базой, иногда с пьедесталом.

Значения в других словарях
Овы

– (от лат. Ovum – яйцо), ионики – орнаментальный мотив в виде яйцеобразных выпуклостей, обрамленных валиками, на капителях и карнизах ионического и коринфского архитектурных ордеров. ..

Органическая Архитектура

– направление в архитектуре XX в. (особенно распространенное в 30-50-х гг. XX в., в США и Западной Европе), провозгласившее своей задачей создание таких произведений, Форма которых вытекала бы из их назначения и конкретных условий среды, подобно форме ест. ..

Охлупень

– бревно с желобом, венчающее крышу в деревянной архитектуре. Концы охлупня нередко получают скульптурное завершение (Конёк). Иногда охлупни применялись в каменном зодчестве (например, в средневековой культовой архитектуре Пскова).. ..

Павильон

(франц. Pavillon, от лат. Papilio - шатер) – Небольшая, легкая по конструкции открытая постройка, связанная с природой (многие храмы и дворцы Востока, европейские парковые постройки). Часть дворцового здания, имеющая самостоятельную крышу. Постройка для выставочной экспозиции, киносъемок, торговли.. ..

Ордера Архитектурные

- в сер. I тыс. До н.э. На смену монументальным сооружениям эпохи энеолита и бронзы приходит античная ордерная система - одна из величайших вершин развития архитектуры. В Древней Греции сложились 3 главных архитектурных стиля, или О. А., - дорический, ионический и коринфский. В принципе ордерная система - это та же балочно-стоечная конструкция, которая- лежала в основе древнего жилища и дольмена, но более сложная, усовершенствованная и четко разработанная.При дорическом ордере массивный ствол ко..

Ордера Архитектурные

- в сер. I тыс. До н.э. На смену монументальным сооружениям эпохи энеолита и бронзы приходит античная ордерная система - одна из величайших вершин развития архитектуры. В Древней Греции сложились 3 главных архитектурных стиля, или О. А., - дорический, ионический и коринфский. В принципе ордерная система - это та же балочно-стоечная конструкция, которая- лежала в основе древнего жилища и дольмена, но более сложная, усовершенствованная и четко разработанная. При дорическом ордере массивный ствол к..

Дополнительный поиск Ордера Архитектурные Ордера Архитектурные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ордера Архитектурные" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ордера Архитектурные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 20 символа