Охлупень

576

– бревно с желобом, венчающее крышу в деревянной архитектуре. Концы охлупня нередко получают скульптурное завершение (Конёк). Иногда охлупни применялись в каменном зодчестве (например, в средневековой культовой архитектуре Пскова)..

Значения в других словарях
Охлупень

бревно с жёлобом, венчающее самцовую крышу в деревянной архитектуре (См. Деревянная архитектура). Концы О. Нередко получали скульптурное завершение (см. Конёк). Иногда О. Применялись и в каменном зодчестве (например, в средневековой культовой архитектуре Пскова).. ..

Охлупень

ОХЛУПЕНЬ - в деревянной архитектуре бревно с желобом, венчающее крышу. Концы охлупеня нередко завершаются коньком.. ..

Охлупень

..

Охлупень

В деревянной архитектуре бревно с желобом, венчающее крышу. Концы охлупеня нередко завершаются коньком.. ..

Охлупень

        бревно с жёлобом, венчающее крышу в деревянной архитектуре. Концы охлупня нередко получают скульптурное завершение (см. Конёк). Иногда охлупни применялись в каменном зодчестве (например, в средневековой культовой архитектуре Пскова). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Органическая Архитектура

– направление в архитектуре XX в. (особенно распространенное в 30-50-х гг. XX в., в США и Западной Европе), провозгласившее своей задачей создание таких произведений, Форма которых вытекала бы из их назначения и конкретных условий среды, подобно форме ест. ..

Ордера Архитектурные

(от лат. Ordo - порядок) – система конструктивных, композиционных и декоративных приемов, выражающая тектоническую логику стоечно-балочной конструкции (соотношение несущих и несомых частей). Несущие части. Колонна с капителью, базой, иногда с пьедесталом. ..

Павильон

(франц. Pavillon, от лат. Papilio - шатер) – Небольшая, легкая по конструкции открытая постройка, связанная с природой (многие храмы и дворцы Востока, европейские парковые постройки). Часть дворцового здания, имеющая самостоятельную крышу. Постройка для выставочной экспозиции, киносъемок, торговли.. ..

Пагода

(португ. Pagoda, от санскр. Бхагават – священный, кит. Бао-та, букв. – башня сокровищ) – буддийское мемориальное сооружение и хранилище реликвий. Пагоды возникли в начале нашей эры в Китае, известны в Корее, Японии, странах Юго-Восточной Азии. Имеют форму павильона или башни (часто многоярусной) с квадратным или 6-8 и 12-угольным планом. Строительным материалом для пагод служат дерево, камень, кирпич, металл.. ..

Охлупень

— в деревянной архитектуре бревно с желобом, венчающее крышу. Концы его нередко завершаются коньком.. ..

Дополнительный поиск Охлупень Охлупень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Охлупень" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Охлупень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа