Палаццо

372

(итал. Palazzo, от лат. Palatium – дворец. Название происходит от Палатинского холма в Риме, на котором строили свои дворцы древнеримские императоры) – тип городского дворца-особняка, характерный для итальянского Возрождения. Сложился в XV в. Преимущественно во Флоренции. Классическое палаццо представляло собой трехэтажное (реже двух- или четырехэтажное) здание, выходившее фасадом на улицу, композиционным центром которого был внутренний двор, обнесенный арочными галереями. Ранние палаццо отличались замкнутостью и монолитностью объема, суровостью внешнего облика и имели фасады, отделанные крупным рустом. С XVI в. В оформлении фасадов усилилась роль ордерных элементов и скульптурного декора. Композиция обрела большую связь с городским окружением и природной средой.

К заднему фасаду палаццо часто стал примыкать террасный сад. В различных областях Италии сложились местные разновидности палаццо..

Значения в других словарях
Палаццо

(итал. Palazzo, от лат. Palatium — дворец. Название происходит от Палатинского холма, на котором строили свои дворцы древнеримские императоры) тип городского дворца-особняка, характерный для итальянского Возрождения и сложившийся в 15 в. (в основном во Флоренции — архитекторы Ф. Брунеллески, Микелоццо ди Бартоломмео, Л. Б. Альберти, Бенедетто да Майано). Классическое П. Представляло собой 3-, реже 2- или 4-этажное здание, выходившее фасадом на улицу. Его композиционным центром был внутренний дво..

Палаццо

ПАЛАЦЦО (итал. Palazzo - от лат. Palatium - дворец), итальянский городской дворец-особняк 15-18 вв., имевший величественный уличный фасад и внутренний двор с арочными галереями.. ..

Палаццо

Нескл., ср.. ..

Палаццо

(ит., от лат. Palatium - дворец). Дворец. Пребывание коронованных особ или знатных и богатых лиц.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(итальян.) дворец.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)итал. Palazzo, от лат. Palatium, дворец. Дворец.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)по-итальянски дворец..

Палаццо

Ср. Нескл.Дом-дворец в Италии.. ..

Палаццо

Нескл., ср. В Италии. Дом-дворец. П. Дожей в Венеции.. ..

Палаццо

Нескл., ср. (ит. Palazzo). Дворец. Палаццо венецианских дожей.. ..

Палаццо

Это существительное, называющее итальянский дом-дворец, заимствовано, естественно, из итальянского языка, где palazzo – "дворец" восходит к латинскому palatium (palatum). Таким образом, это слово с явным иностранным оттенком родственно привычному и воспринимаемому как русское палатка или палата.. ..

Палаццо

Пала́ццо нескл., "роскошный дворец в ит. Стиле". Из ит. Раlаzzо, откуда и пала́ц "дворец", через польск. Раɫас (1707 г. См. Христиани 45. Преобр. II, 6).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Палаццо

        (итал. Palazzo, от лат. Palatium - дворец. Название происходит от Палатинского холма в Риме, на котором строили свои дворцы древнеримские императоры), тип городского дворца-особняка, характерный для итальянского Возрождения. Сложился в XV в. Преимущественно во Флоренции (архитекторы Ф. Брунеллески, Микелоццо ди Бартоломмео и др.). Классический палаццо представляло собой трехэтажное (реже двух- или четырехэтажное) здание, выходившее фасадом на улицу, композиционным центром которого был вн..

Пагода

(португ. Pagoda, от санскр. Бхагават – священный, кит. Бао-та, букв. – башня сокровищ) – буддийское мемориальное сооружение и хранилище реликвий. Пагоды возникли в начале нашей эры в Китае, известны в Корее, Японии, странах Юго-Восточной Азии. Имеют форму павильона или башни (часто многоярусной) с квадратным или 6-8 и 12-угольным планом. Строительным материалом для пагод служат дерево, камень, кирпич, металл.. ..

Палата

(от среднегреч. Palation, лат. Palatium – дворец) – в русской средневековой архитектуре зал, обычно бесстолпный или с одним поддерживающим своды столпом (Грановитая палата в Московском Кремле). Палаты – в русской средневековой архитектуре богатое жилое каменное или деревянное здание, обычно в два или более этажей, с многочисленными помещениями. С XVII в. Палаты принимают характер небольших дворцовых корпусов или особняков (палаты Волковых, Троекуровых в Москве).. ..

Пандус

(от франц. Pente douce – пологий склон) – прямоугольная или криволинейная в плане наклонная площадка, служащая для въезда к парадному входу, расположенному над цоколем здания, или для подъема автомобилей в многоярусных гаражах. В отдельных случаях заменяет лестницы. В XX в. Пандусы чаще всего устраиваются в общественных и промышленных зданиях, транспортных сооружениях, гаражах и т.д.. ..

Панель

(нем. Paneel) – крупноразмерный плоскостный элемент строительной конструкции заводского изготовления. Широко применяются в современном сборном строительстве.. ..

Палаццо

Тип итальянского городского дворца эпохи Возрождения, имеющего, как правило, внутренний двор с аркадами. ..

Палаццо

— дворец — итальянский городской дворец-особняк XV—XVIII вв., имевший величественный уличный фасад и приветливый внутренний двор.. ..

Дополнительный поиск Палаццо Палаццо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палаццо" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палаццо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа