Парапет

394

(от франц. Parapet, итал. Parapetto, от parare – защищать и petto – грудь) – ограда, перила или невысокая сплошная стенка, проходящая по краю крыши, террасы, балкона, вдоль моста, набережной (в качестве заграждения) на гребне плотины, мола, дамбы (для защиты от разрушений волнами)..

Значения в других словарях
Парапет

(франц. Parapet, от итал. Parapetto, от parare — защищать и petto — грудь) 1) невысокая сплошная стенка, ограждающая покрытие здания, террасу, балкон, набережную, мост и пр. П. Часто служит постаментом для декоративных ваз и статуй. 2) Стенка, располагаемая на гребне плотины, мола, дамбы и т.п. И защищающая его от размыва волнами. П. Называется также стенка, устраиваемая в судоходных шлюзах для ограждения территории, примыкающей к камере. Парапет набережной Красного флота (быв. Английской) в Ле..

Парапет

ПАРАПЕТ (франц. Parapet - от итал. Parapetto), невысокая сплошная стенка, проходящая по краю крыши, террасы, балкона, вдоль набережной, моста (в качестве заграждения). На гребне плотины, мола, дамбы (для защиты от разрушающего действия волн), в судоходных шлюзах (для ограждения камер).. ..

Парапет

(фр., от лат. Parare - охранять, и pectus - грудь). 1) каменная или земляная стенка, устроенная на верху укрепления и служащая для прикрытия тех, кто его охраняет. 2) загородка на высоту груди, выведенная на террасе, мосту или набережной.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) невысокая насыпь на укреплении, защищающая от выстрелов неприятеля, иначе - бруствер. 2) невысокая загородка, поручни или перила на мосту, на балконах, на набережных, ..

Парапет

Невысокое прикрытие от выстреловСр. У нахала для борьбы есть нечто более безопасное, чем всякие брустверы и парапеты и брони кораблей, это - медный лоб. Беда или отскочит, или же ему по пословице - хоть плюй в глаза - все Божья роса.*** Афоризмы.Ср. Parapet (фр.) - бруствер.Ср. Parapetto (ит.) - защищающее грудь.Ср. Parare pectus (лат.) - защищать грудь.см. Бруствер.см. Медный лоб.см. Хоть плюй в глаза - все Божья роса.. ..

Парапет

М. Перила, поручни, балюстрад, балясник, ограда, низенькая стенка. | воен. Невысокое прикрытие, каменное, земляное, от выстрелов.. ..

Парапет

М.1) Невысокая стенка, ограждающая балкон, мост, набережную, кровлю здания и т.п.2) Невысокая каменная стенка, служившая бруствером на крепостных стенах.. ..

Парапет

ПАРАПЕ́Т -а. М. [итал. Parapetto]. ..

Парапет

-а, м. Невысокая заграждающая стенка, перила. П. Моста. II прил. Парапетный, -ая,-ое.. ..

Парапет

Парапета, м. (от греч. Para - против и petomai - лечу). 1. Ограда, перила вдоль чего-н., загородка, предохраняющая от падения. Парапет моста. По краю крыши устроен парапет. 2. Прикрытие, защищающее от поражения пулями (воен.).. ..

Парапет

Парапе́т "дощатый борт спереди и сзади на лодке", донск. (Миртов), также "перила" (Пушкин), начиная с Петра I. См. Смирнов 217. Из франц. Раrареt от ит. Раrареttо "бруствер".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Парапет

        (франц. Parapet, итал. Parapetto, от рагаге - защищать и petto - грудь), ограда, перила или невысокая сплошная стенка, проходящая по краю крыши, террасы, балкона, вдоль моста, набережной (в качестве заграждения), на гребне плотины, мола, дамбы (для защиты от разрушения волнами). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Пантеон

(лат. Pantheon, от греч. Pan – все и qeoV – бог – храм или место, посвященное всем богам) – в Древнем Риме – “храм всех богов”, построенный ок. 125 г.н.э. Усыпальница выдающихся людей. Обычно пантеоны располагаются в зданиях, имеющих (или первоначально имевших) культовое назначение (Вестминстерское аббатство, Пантеон в Париже).. ..

Паперть

– помещение перед входом в церковь, имеющее вид небольшой галереи.. ..

Парк

(франц. Parc, нем. Park, англ. Park, от позднелат. Parcus, parricus – отгороженное место) – см. Садово-парковое искусство.. ..

Партер

(франц. Parterre, от par – по и terre – земля) – в садово-парковом искусстве открытая часть сада или парка (в регулярном парке участки правильной формы с узорами из стриженого буксуса, цветных песков, толченого кирпича, угля. В пейзажном – в виде лужаек) с газонами, цветниками, водоемами, бордюрами из кустарника, иногда украшенного скульптурой, фонтанами, куртинами, отдельными деревьями. В XX в. Делают преимущественно цветочные партеры с замощенными дорожками.. ..

Парапет

Ограждение балкона, кровли здания, моста, набережной и т. П. В некоторых случаях решается как декоративный художественный элемент.. ..

Парапет

(франц. Parapet, от итал. Para petto, от рагаге - защищать и petto - грудь) - 1) невысокая стенка, ограждающая кровлю здания, мост, набережную и т, д. 2) П. В гидротехнике - стенка, располож. На гребне плотины, дамбы, мола и т. П. У верхового откоса (грани), предназнач. Для защиты от волн, брызг и др. ..

Парапет

Каменная ограда, устраиваемая вместо перил на массивных мостах.. ..

Парапет

— ограждение, невысокая сплошная стенка на краю крыши, набережной, балкона, террасы, на гребне плотины, дамбы, мола и т. Д.. ..

Дополнительный поиск Парапет Парапет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парапет" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парапет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа