Партер

338

(франц. Parterre, от par – по и terre – земля) – в садово-парковом искусстве открытая часть сада или парка (в регулярном парке участки правильной формы с узорами из стриженого буксуса, цветных песков, толченого кирпича, угля. В пейзажном – в виде лужаек) с газонами, цветниками, водоемами, бордюрами из кустарника, иногда украшенного скульптурой, фонтанами, куртинами, отдельными деревьями. В XX в. Делают преимущественно цветочные партеры с замощенными дорожками..

Значения в других словарях
Партер

IПарте́р (франц. Parterre, от par — по и terre — земля) в театральном здании, кинотеатре, концертном зале, плоскость пола зрительного зала (обычно повышающаяся от сцены к задним рядам) с местами для зрителей. В древнеримском театре П. — центральная полукруглая площадка с рядами мест. П., окруженный ярусами лож, появился в Италии в начале 17 в. (первоначально предназначался для зрителей низших классов и мест не имел).IIПарте́р в садово-парковом искусстве, открытая часть сада или парка с газонами,..

Партер

ПАРТЕР (франц. Parterre) - 1) плоскость пола зрительного зала с местами для зрителей, обычно ниже уровня сцены.2) Открытая часть сада или парка (в регулярном парке - участки правильной формы, в пейзажном - в виде лужаек) с газонами, цветниками, водоемами, бордюрами из кустарника. Часто украшается скульптурой, фонтанами.. ..

Партер

ПАРТЕР (французское parterre. Par - по, terre - земля), 1) в театре - плоскость> пола зрительного зала с местами для зрителей, обычно ниже уровня сцены. Партер, окруженный ярусами лож, впервые появился в Англии и Италии в начале 17 в. Первоначально предназначался для непривилегированной публики, мест для сидения не имел. Зрители стояли. 2) Открытая часть сада или парка (в регулярном парке - участки правильной формы, в пейзажном - в виде лужаек) с газонами, цветниками, водоемами, бордюрами из кус..

Партер

(фр.). 1) часть театральной залы ниже уровня сцены, с местами для зрителей, также самые зрители. 2) нижний этаж дома. 3) часть сада, засаженная цветами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)низ театрального зала, обыкновенно бывает ниже уровня сцены. Занят креслами, стульями или скамьями.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)пространство между сценой и ложами, пол театрального за..

Партер

(иноск.) - лица, занимающие в театре низСр. Театр уж полон, ложи блещут.Партер и кресла, все кипит...А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 1, 20.Ср. Dis-moi, pourquoi "L'Escamoteur"Est-il sifflé par le parterre?Hélas. C'est que le pauvre auteurL'escamota de Molière.А.С. Пушкин. Эпиграмма (на свою собственную комедию L'Escamoteur, которую сестра его, сидевшая при домашнем представлении в партере, освистала).Партер (par terre - per terrain) в прямом смысле означает низ, пол в театре - между оркестром и ложами..

Партер

М. Франц. Низ, пол театра, для зрителей, позади кресел. | самые зрители, тут находящиеся. Партер шумит и хлопает. Партерный билет. | Цветник, гряды или круги и разводы цветные в саду.. ..

Партер

1. М.1) Ряды кресел в нижней части зрительного зала.2) а) Часть зрительного зала, где находятся такие ряды.б) устар. Задняя часть нижнего этажа зрительного зала, за креслами, где публика смотрела представление стоя.в) перен. Разг. Зрители, занимающие такую часть зрительного зала.3) перен. Открытая часть сада или парка, обычно расположенная на плоской местности.2. М.Положение борца в спортивной борьбе, когда он, находясь на ковре, стоит на коленях и опирается о ковер руками.. ..

Партер

ПАРТЕ́Р [тэ́], -а. М. [франц. Parterre]. ..

Партер

[тэ], -а, м. 1. Нижний этаж зрительного зала (плоскость пола) с местами для зрителей. Билет в п. Кресла в партере. 2. Плоская открытая часть сада, парка с газонами, цветниками (спец.). Цветочный п. II прил. Партерный, -ая, -ое.. ..

Партер

(тэ), партера, мн. Нет, м. (фр. Parterre, букв. На земле) (театр.). 1. Нижний этаж зрительного зала с местами для публики на пространстве от сцены или от оркестра до противоположной стены или до амфитеатра. Место в партере. В пятом ряду партера. 2. В прежнее время - задняя половина этого пространства, за креслами, где публика смотрела представление стоя (устар.). Ложи блещут. Партер и кресла - всё кипит. Пушкин. || перен., собир. Зрители, занимающие эти места (устар.). Пьеса освистана партером....

Партер

Заимствование из французского, где parterre является соединением предлога с существительным. Parterre, буквально означающим "на земле".. ..

Партер

Заимств. Из франц. Яз., где parterre является сращением par terre «на земле».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Партер

Парте́р Через нем. Parterre или из франц. Раrtеrrе.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Партер

        (франц. Parterre, от par - по и terre - земля), в садово-парковом искусстве открытая часть сада или парка (в регулярном парке участки правильной формы с узорами из стриженого буксуса, цветных песков, толчёного кирпича, угля. В пейзажном - в виде лужаек) с газонами, цветниками, водоёмами, бордюрами из кустарника, иногда украшенные скульптурой, фонтанами, куртинами, отдельными деревьями. В XX в. Делают преимущественно цветочные партеры с замощёнными дорожками. (Источник. «Популярная художе..

Парапет

(от франц. Parapet, итал. Parapetto, от parare – защищать и petto – грудь) – ограда, перила или невысокая сплошная стенка, проходящая по краю крыши, террасы, балкона, вдоль моста, набережной (в качестве заграждения) на гребне плотины, мола, дамбы (для защиты от разрушений волнами).. ..

Парк

(франц. Parc, нем. Park, англ. Park, от позднелат. Parcus, parricus – отгороженное место) – см. Садово-парковое искусство.. ..

Паруса, Пандативы

– элементы купольной конструкции, обеспечивающие переход от квадратного в плане подкупольного пространства к окружности купола или его барабана. Парус имеет форму треугольника, вершина которого обращена вниз и заполняет пространство между подпружными арками, соединяющими соседние столпы подкупольного квадрата. Основания парусов в сумме образуют круг и распределяют нагрузку купола по периметру арок. Являясь одной из конструктивных особенностей византийской и древнерусской архитектуры (главным обр..

Пассаж

(франц. Passage, букв. – проход, переход) – тип торгового (реже – делового) здания, в котором магазины и конторские помещения расположены ярусами по сторонам широкого прохода с застекленным покрытием. Пассажи строились преимущественно в Европе во 2 пол. XIX в.. ..

Партер

В ландшафтной архитектуре - открытая часть парка, расположенная на плоской местности.. ..

Партер

— плоскость пола с местами для зрителей, обычно ниже уровня сцены, а также открытая часть сада или парка. В регулярном парке — участки правильной формы, в пейзажном — в виде лужаек, с газонами, цветниками, водоемами, бордюрами из кустарника. Часто украшается скульптурой, фонтанами.. ..

Дополнительный поиск Партер Партер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Партер" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Партер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа