Паруса, Пандативы

318

– элементы купольной конструкции, обеспечивающие переход от квадратного в плане подкупольного пространства к окружности купола или его барабана. Парус имеет форму треугольника, вершина которого обращена вниз и заполняет пространство между подпружными арками, соединяющими соседние столпы подкупольного квадрата. Основания парусов в сумме образуют круг и распределяют нагрузку купола по периметру арок. Являясь одной из конструктивных особенностей византийской и древнерусской архитектуры (главным образом крестово-купольных храмов), купольных зданий эпохи Возрождения и XVII - XIX вв..

Значения в других словарях
Парк

(франц. Parc, нем. Park, англ. Park, от позднелат. Parcus, parricus – отгороженное место) – см. Садово-парковое искусство.. ..

Партер

(франц. Parterre, от par – по и terre – земля) – в садово-парковом искусстве открытая часть сада или парка (в регулярном парке участки правильной формы с узорами из стриженого буксуса, цветных песков, толченого кирпича, угля. В пейзажном – в виде лужаек) с газонами, цветниками, водоемами, бордюрами из кустарника, иногда украшенного скульптурой, фонтанами, куртинами, отдельными деревьями. В XX в. Делают преимущественно цветочные партеры с замощенными дорожками.. ..

Пассаж

(франц. Passage, букв. – проход, переход) – тип торгового (реже – делового) здания, в котором магазины и конторские помещения расположены ярусами по сторонам широкого прохода с застекленным покрытием. Пассажи строились преимущественно в Европе во 2 пол. XIX в.. ..

Патио

(исп. Patio) – открытый внутренний двор, часто окруженный галереями. Широко распространен в средиземноморских странах и в Латинской Америке.. ..

Дополнительный поиск Паруса, Пандативы Паруса, Пандативы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паруса, Пандативы" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паруса, Пандативы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа