Пассаж

336

(франц. Passage, букв. – проход, переход) – тип торгового (реже – делового) здания, в котором магазины и конторские помещения расположены ярусами по сторонам широкого прохода с застекленным покрытием. Пассажи строились преимущественно в Европе во 2 пол. XIX в..

Значения в других словарях
Пассаж

IПасса́ж (франц. Passage, буквально — проход, переход) 1) (устар.) отдельное место в тексте книги, речи. 2) Один из видов верховой езды. 3) В переносном смысле — неожиданное происшествие, странный оборот дела. См. Также Пассаж в архитектуре, Пассаж в музыке, Пассажи микроорганизмов.IIПасса́ж в архитектуре, тип торгового (реже делового) здания, в котором магазины и конторские помещения расположены ярусами по сторонам широкого прохода с застеклённым покрытием. П. Строились преимущественно в Европе..

Пассаж

ПАССАЖ (франц. Passage - букв. - проход, переход), 1) (устаревшее выражение) отдельное место в тексте книги, статьи, речи.2) В музыке - последование звуков в быстром движении (часто трудное для исполнения).3) В архитектуре - тип торгового или делового здания, в котором магазины или конторы размещены ярусами по сторонам широкого прохода с остекленным покрытием.4) Один из видов верховой езды - высокая ритмичная рысь.5) В переносном смысле - неожиданное происшествие, странный оборот дела.. ..

Пассаж

ПАССАЖ (французское passage, буквально - проход, переход), 1) (устаревшее) отдельное место в тексте книги, статьи, речи. 2) В музыке - последовательность> звуков в быстром движении (часто трудное для исполнения). 3) Тип торгового или делового здания, в котором магазины или конторские помещения расположены ярусами по сторонам широкого прохода с застекленным покрытием. Строились преимущественно в Европе во 2-й половине 19 - начала 20 вв. 4) Один из видов верховой езды - высокая ритмичная рысь. 5) ..

Пассаж

(Passage — фр., Passaggio — ит.) — продолжительный ход, состоящий из быстро следующей одна за другой нот, по большей части равных между собой. П., состоящий на протяжении октавы из диатонической или хроматической гаммы и идущий по одному направлению, назыв. Руладой (Laufer). Особенно трудный в техническом отношении П., требующий от исполнителя большой ловкости и блеска, называется бравурным.Н. С.. ..

Пассаж

(фр., от passer - проходить). 1) в музыке. Всякая музыкальная фраза. 2) в комическом смысле. Неожиданное событие, эпизод. 3) крытая галерея для пешеходов, ведущая из одной улицы и другую. 4) момент, когда какое-либо небесное светило проходит между глазом наблюдателя и другим телом напр. Пассаж Венеры через диск солнца.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) крытый (обыкн. Стеклянной крышей) проход из улицы в улицу с магазинами или лавками по..

Пассаж

(иноск.) - выходка, необыкновенный поступок, шагСр. Ах, какой пассаж!Гоголь. Ревизор. 4, 13. (Анна Андр., увидя Хлестакова на коленях перед ее дочерью.)Ср. Как Чичиков мог решиться на такой отважный пассаж (увести губернаторскую дочку)?Гоголь. Мертвые души. 1, 9. Просто приятная дама.Ср. Но тут произошел не совсем приятный, как говорится, пассаж.Тургенев. Степной король Лир. 13.Ср. Такое мнение, весьма лестное для гостя. Держалось до тех пор, покамест одно странное. Предприятие, или, как говорит..

Пассаж

М. Франц. Пошлое. Неодобрительный поступок. Ах, какой пассаж она сделала. | Крытый ход, коридор, переходы, проход из улицы в улицу, галерея, иногда с лавками или другими затеями, проходной, крытый базар. | Муз. Вообще место, часть или участок музыкального сочиненья, и переборка пальцами. Трудный пассаж. Или переход из тона в тон. Пассажир м. Пассажирка ж. Путник, дорожный, путешественник, проезжий. Едущий сухим путем или водою, общественым и всякому доступным порядком. Пассажировы, пассажиркины ..

Пассаж

1. М.1) Крытая галерея с рядом магазинов или контор по обеим сторонам, соединяющая две улицы.2) устар. Коридор, проход.2. М.1) а) Последовательность тонов в быстрой смене музыкальных звуков, объединенная общим замыслом.б) Трудное в техническом отношении место в музыкальной пьесе, арии.2) Отдельное место в тексте книги, статьи и т.п.3) разг. Неожиданное происшествие, неожиданный оборот дела.4) Переход героев в киносценарии из одной обстановки в другую.3. М.Прививка бактерии от одного животного др..

Пассаж

ПАССА́Ж -а. М. [от франц. Passage - проход].. ..

Пассаж

-а, м. Большая, с двумя противоположными выходами галерея, на к-рой под стеклянной крышей в несколько ярусов размещены магазины, служебные помещения. Торговый п. II прил. Пассажный, -ая, -ое.. ..

Пассаж

(аса), пассажа, м. (фр. Passage, букв. Проход). 1. Крытая галерея с рядом магазинов по обеим сторонам, соединяющая две улицы. Отправляться в пассаж за покупками. || Коридор, проход (устар.). А вот здесь, в маленьком пассаже, который ведет из будущего вашего кабинета в спальню, я устрою боскет. Гончаров. 2. Музыкальная фраза, Часть мелодии, обычно виртуозного характера (муз.). Трудный пассаж. Быстрый пассаж. || Часть какого-н. Словесного изложения (редко). 3. Неожиданное происшествие, странный об..

Пассаж

(неожиданное происшествие). Заимств. В начале XIX в. Из франц. Яз., где passage — суф. Производное от passer «происходить» <. «идти». Пассаж буквально — «то, что произошло», ср. Происшествие.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Пассаж

Пасса́ж начиная с Петра I. См. Смирнов 221. Из франц. Раssаgе "проход" от раssеr "проходить".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Пассаж

        (франц. Passage, буквально - проход, переход), тип торгового (реже делового) здания, в котором магазины и конторские помещения расположены ярусами по сторонам широкого прохода с застеклённым покрытием. Пассажи строились преимущественно в Европе во второй половине XIX в. (Пасааж-галерея Виктора Эммануила II в Милане, 1865-77, архитектор Дж. Менгони).. ..

Пассаж

(франц. Passage, букв. - проход, переход) - термин, первоначально обозначавший (как и в литературе) отрывок произведения, не обязательно совпадающий с разделом его формы, но представляющий собой некое единство в связи с применением определённого приёма изложения или специфичностью характера музыки. В 16 в. П. Начинает пониматься как исследование звуков в быстром движении, как правило, трудное для исполнения и составляющее неотъемлемую принадлежность виртуозной музыки. Различают П. Гаммообразные,..

Пассаж

Слушая игру выдающихся пианистов или скрипачей, вы, наверное, не раз восхищались их удивительной техникой. Вспомните. Бывают в музыкальных произведениях эпизоды, где звуки несутся с огромной скоростью. Кажется, будто они рассыпаются как жемчуг или сливаются в один непрерывный поток. Такие места в музыке называются пассажами. Это слово часто встречается на страницах этой книжки. В переводе с французского passage означает проход, переход. Действительно, исполняя тот или иной пассаж, музыкант, во-п..

Партер

(франц. Parterre, от par – по и terre – земля) – в садово-парковом искусстве открытая часть сада или парка (в регулярном парке участки правильной формы с узорами из стриженого буксуса, цветных песков, толченого кирпича, угля. В пейзажном – в виде лужаек) с газонами, цветниками, водоемами, бордюрами из кустарника, иногда украшенного скульптурой, фонтанами, куртинами, отдельными деревьями. В XX в. Делают преимущественно цветочные партеры с замощенными дорожками.. ..

Паруса, Пандативы

– элементы купольной конструкции, обеспечивающие переход от квадратного в плане подкупольного пространства к окружности купола или его барабана. Парус имеет форму треугольника, вершина которого обращена вниз и заполняет пространство между подпружными арками, соединяющими соседние столпы подкупольного квадрата. Основания парусов в сумме образуют круг и распределяют нагрузку купола по периметру арок. Являясь одной из конструктивных особенностей византийской и древнерусской архитектуры (главным обр..

Патио

(исп. Patio) – открытый внутренний двор, часто окруженный галереями. Широко распространен в средиземноморских странах и в Латинской Америке.. ..

Пергола

(итал. Pergola) – увитая зеленью беседка или коридор из трельяжей (легких решеток) на арках и столбах. Служит укрытием от зноя. В садах XVI в. И регулярных парках XVII - XVIII вв. Перголы выделялись на фоне насаждений, подстриженных в виде ровных стенок-шпалер. Применяются и в современном парковом строительстве.. ..

Пассаж

Торговое здание, соединяющее параллельные улицы, в котором торговые помещения расположены ярусами по сторонам широких проходов. ..

Пассаж

1) крытая галерея с двумя рядами магазинов или контор, имеющих выходы на параллельные улицы. 2) неожиданное происшествие, неожиданный оборот дела.. ..

Пассаж

1) крытая галерея с двумя рядами магазинов или контор, имеющих выходы на параллельные улицы;2) неожиданное происшествие, неожиданный оборот дела.. ..

Пассаж

-1) крытая галерея с двумя рядами магазинов или контор, имеющих выходы на параллельные улицы. 2) неожиданное происшествие, неожиданный оборот дела.. ..

Пассаж

1) прививка бактерий от одного животного кдругому. 2) перенос (пересев) культуры микроорганизма на новую по составу среду. Обычно термин употребляется с числовым значением (1–й П., 2–й П. И т. Д.), что указывает на способность организма адаптироваться к данной среде. При полной адаптации число пересевов (П.) не ограничено. При отсутствии адаптации рост возможен при первом П., напр. За счет компонентов среды инокулята, но при новых П. Рост культуры будет сильно замедляться или совсем прекратится...

Пассаж

1) памятник архитектуры (Невский проспект, 48 — улица Ракова, 19), крупный торгово-зрелищный комплекс. Построен в 1846—48 (архитектор Р. А. Желязевич. Перестроен в 1900, архитектор С. С. Козлов) на участке, купленном в 1846 графом Эссен Стенбок-Фермором. 3 этажное здание включает в себя крытую, застеклённую сверху галерею-проход (франц. — пассаж, отсюда название) между Невским проспектом и большой Итальянской улицей (ныне улица Ракова). В 64 торговых помещениях «П.» велась торговля модным плат..

Пассаж

— отдельное место в тексте книги, статьи, привлекшее внимание. В музыке — последовательность звуков в быстром движении. В архитектуре — тип торгового или делового здания, в котором магазины или конторы размещены ярусами по сторонам широкого прохода с остекленным покрытием. Один из видов верховой езды — высокая ритмичная рысь. В переносном значении — неожиданное происшествие, странный оборот дела.. ..

Дополнительный поиск Пассаж Пассаж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пассаж" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пассаж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа