Патио

322

(исп. Patio) – открытый внутренний двор, часто окруженный галереями. Широко распространен в средиземноморских странах и в Латинской Америке..

Значения в других словарях
Патио

(исп. Patio) открытый внутренний двор, часто окруженный галереями. Тип П. Восходит к классическому перистилю (См. Перистиль) и имеет широкое распространение в средиземноморских странах (особенно в Испании) и в Латинской Америке.. ..

Патио

ПАТИО (исп. Patio) - открытый внутренний двор, часто окруженный галереями. Распространены в средиземноморских странах, Латинской Америке.. ..

Патио

(исп. Patio). Двор внутри строений у испанцев.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)исп. Patio, порт. Pateo, от лат. Patere, быть открытым. Внутренний двор, служащий обычным летним местопребыванием семейства в южно-испанских городах.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Патио

Ср. Нескл.Внутренний двор, служащий летним местопребыванием семейства в южноиспанских городах.. ..

Патио

ПА́ТИО неизм. Ср. [исп. Patio]. В Испании и некоторых странах Центральной и Южной Америки. Внутренний дворик дома.. ..

Патио

        (исп. Patio), открытый внутренний двор, часто окружённый галереями. Широко распространён в средиземноморских странах и в Латинской Америке. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Паруса, Пандативы

– элементы купольной конструкции, обеспечивающие переход от квадратного в плане подкупольного пространства к окружности купола или его барабана. Парус имеет форму треугольника, вершина которого обращена вниз и заполняет пространство между подпружными арками, соединяющими соседние столпы подкупольного квадрата. Основания парусов в сумме образуют круг и распределяют нагрузку купола по периметру арок. Являясь одной из конструктивных особенностей византийской и древнерусской архитектуры (главным обр..

Пассаж

(франц. Passage, букв. – проход, переход) – тип торгового (реже – делового) здания, в котором магазины и конторские помещения расположены ярусами по сторонам широкого прохода с застекленным покрытием. Пассажи строились преимущественно в Европе во 2 пол. XIX в.. ..

Пергола

(итал. Pergola) – увитая зеленью беседка или коридор из трельяжей (легких решеток) на арках и столбах. Служит укрытием от зноя. В садах XVI в. И регулярных парках XVII - XVIII вв. Перголы выделялись на фоне насаждений, подстриженных в виде ровных стенок-шпалер. Применяются и в современном парковом строительстве.. ..

Периптер

(от греч. PeripteroV – окруженный колоннами, от peri – вокруг и pteron – крыло, боковая колоннада) – основной тип древнегреческого храма периодов архаики и классики. Периптер – прямоугольное в плане здание, с четырех сторон окруженное колоннадой. Внутри периптер обычно состоял из пронаоса и наоса, позади наоса часто устраивалось закрытое помещение – опистодом (храм Деметры в Пестуме, Парфенон). Внешние формы периптера часто использовались в архитектуре классицизма.. ..

Патио

(исп. Patio) - открытый внутр. Двор жилого дома, часто окружённый галереями. ..

Патио

— открытый внутренний Двор, часто окруженный галереями. Распространены в средиземноморских странах и Латинской Америке.. ..

Дополнительный поиск Патио Патио

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Патио" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Патио, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа