Периптер

584

(от греч. PeripteroV – окруженный колоннами, от peri – вокруг и pteron – крыло, боковая колоннада) – основной тип древнегреческого храма периодов архаики и классики. Периптер – прямоугольное в плане здание, с четырех сторон окруженное колоннадой. Внутри периптер обычно состоял из пронаоса и наоса, позади наоса часто устраивалось закрытое помещение – опистодом (храм Деметры в Пестуме, Парфенон). Внешние формы периптера часто использовались в архитектуре классицизма..

Значения в других словарях
Периптер

(от греч. Perípteros — окруженный колоннами, от perí — вокруг и pterón — крыло, боковая колоннада) тип древнегреческого храма. П.— прямоугольное в плане здание, с четырёх сторон обрамленное колоннадой, расстояние от которой до стен Наоса равно одному интерколумнию (См. Интерколумний). Внутри П. Обычно состоял из Пронаоса и наоса (латинское целла), позади наоса часто устраивался Опистодом. П. Сложился к началу 7 в. До н. Э. И был наиболее распространённым типом храма в эпоху архаики (См. Архаика)..

Периптер

ПЕРИПТЕР - основной тип древнегреческого храма периодов архаики и классики. Прямоугольное в плане здание, с четырех сторон обрамленное колоннадой.. ..

Периптер

Основной тип древнегреческого храма периодов архаики и классики. Прямоугольное в плане здание, с четырех сторон обрамленное колоннадой.. ..

Периптер

М.Прямоугольное здание, со всех сторон окруженное колоннадой (обычно античный храм).. ..

Периптер

        (от греч. Peripteros - окружённый колоннами, от perн - вокруг и pterуn - крыло, боковая колоннада), основной тип древнегреческого храма периодов архаики и классики. Периптер - прямоугольное в плане здание, с четырех сторон окружённое колоннадой. Внутри периптер обычно состоял из пронаоса и наоса, позади наоса часто устраивалось закрытое помещение - опистодом (храм Деметры в Пестуме, Парфенон). Внешние формы периптера часто использовались в архитектуре классицизма.Периптер. План. А - опис..

Патио

(исп. Patio) – открытый внутренний двор, часто окруженный галереями. Широко распространен в средиземноморских странах и в Латинской Америке.. ..

Пергола

(итал. Pergola) – увитая зеленью беседка или коридор из трельяжей (легких решеток) на арках и столбах. Служит укрытием от зноя. В садах XVI в. И регулярных парках XVII - XVIII вв. Перголы выделялись на фоне насаждений, подстриженных в виде ровных стенок-шпалер. Применяются и в современном парковом строительстве.. ..

Перистиль

(от греч. PeristuloV – окруженный колоннами от peri - вокруг и stuloV - колонна) – прямоугольные двор и сад, площадь, зал, окруженные с четырех сторон крытой колоннадой. Перистиль как составная часть древнегреческих жилых и общественных зданий известен с IV в. До н.э., широкое распространение получил в эллинистическом искусстве и искусстве Древнего Рима.. ..

Пилон

(греч. Pulwn – ворота, вход). Массивные столбы, служащие опорой арок, перекрытий, мостов либо стоящие по сторонам входов или въездов. Башнеобразные сооружения с трапецевидными фасадами (обычно украшенными рельефами), воздвигавшиеся по сторонам входов в древнеегипетские храмы.. ..

Периптер

Тип античного храма, окружённого по периметру колоннадой. ..

Периптер

— основной тип древнегреческого храма периодов архаики и классики. Прямоугольное в плане здание, обрамленное с четырех сторон колоннадой.. ..

Дополнительный поиск Периптер Периптер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Периптер" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Периптер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа