Пилон

475

(греч. Pulwn – ворота, вход). Массивные столбы, служащие опорой арок, перекрытий, мостов либо стоящие по сторонам входов или въездов. Башнеобразные сооружения с трапецевидными фасадами (обычно украшенными рельефами), воздвигавшиеся по сторонам входов в древнеегипетские храмы..

Значения в других словарях
Пилон

IПило́н (Pilon) Жермен (1536—37, Париж,— 3.2.1590, там же), французский скульптор. Представитель искусства Возрождения. Сын каменотёса. Учился у П. Бонтана. Ранние произведения П. (группа «Три грации» для урны с сердцем Генриха II, мрамор, 1563, Лувр, Париж) близки просветлённым образам Ж. Гужона. К 1570-м гг. В творчестве П. Усиливается эмоционально-драматическое начало. Портретные статуи и бюсты этого периода выделяются суровой, порой беспощадной правдивостью характеристик, а религиозные извая..

Пилон

ПИЛОН (от греч. Pylon - букв. - ворота, вход), 1) массивные столбы, служащие опорой перекрытий либо стоящие по сторонам входов или въездов.2) Башнеобразные сооружения в виде усеченных пирамид, воздвигавшиеся по сторонам входов в древнеегипетские храмы.. ..

Пилон

Жермен (Pilon) — франц. Скульптор, ученик своего отца, по имени также Жермена, соперник Ж. Гужона, род. Около 1535 г., ум. В 1590 г. Пользовался благоволением короля Карла IX, заведовал при нем всеми правительственными скульптурными предприятиями и чеканкой монет и одинаково искусно работал из мрамора, бронзы, камня, дерева и даже папье-маше, стараясь в своих произведениях соединять энергию Микеланджело с грациозностью Приматиччо. Большинство его уцелевших работ собрано теперь в Луврском музее в..

Пилон

М.1) Башня в виде усеченной пирамиды, воздвигавшаяся у входа в древний египетский храм.2) Массивный столб или устой прямоугольного сечения, служащий опорой перекрытий, подвесных мостов или стоящий с каждой стороны в воротах здания, у входа в парк, на мост и т.п.. ..

Пилон

Пилона, м. (греч. Pylon - сени, портал) (архит.). 1. Колонна, столб, обычно со скульптурными украшениями, в воротах здания, у входа на Мост и т. П. Мост висит на цепях, перекинутых через четыре пилона. 2. В древнем Египте - башня в форме усеченной пирамиды перед храмом (истор.).. ..

Пилон

, Жермен (Pilon Germain) Ок. 1525/1537, Париж — 1590, Париж. Скульптор, один из крупнейших мастеров французского Возрождения. Учился у своего отца — резчика по камню. Работал в основном в Париже и замках вокруг столицы (Фонтенбло). Был образованным человеком, любившим и хорошо знавшим античную поэзию и историю. В ранних произведениях художник прославляет красоту и обаяние юности (Три Грации, ок. 1563, Париж, Лувр). Работая в мраморе, ваятель искусно передает упругую гибкость и стройность тела, г..

Пилон

        (греч. Pylon - ворота, вход), 1) массивные столбы, служащие опорой арок, перекрытий, мостов либо стоящие по сторонам входов или въездов. 2) Башнеобразные сооружения с трапециевидными фасадами (обычно украшенными рельефами), воздвигавшиеся по сторонам входов в древнеегипетские храмы. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Периптер

(от греч. PeripteroV – окруженный колоннами, от peri – вокруг и pteron – крыло, боковая колоннада) – основной тип древнегреческого храма периодов архаики и классики. Периптер – прямоугольное в плане здание, с четырех сторон окруженное колоннадой. Внутри периптер обычно состоял из пронаоса и наоса, позади наоса часто устраивалось закрытое помещение – опистодом (храм Деметры в Пестуме, Парфенон). Внешние формы периптера часто использовались в архитектуре классицизма.. ..

Перистиль

(от греч. PeristuloV – окруженный колоннами от peri - вокруг и stuloV - колонна) – прямоугольные двор и сад, площадь, зал, окруженные с четырех сторон крытой колоннадой. Перистиль как составная часть древнегреческих жилых и общественных зданий известен с IV в. До н.э., широкое распространение получил в эллинистическом искусстве и искусстве Древнего Рима.. ..

Пилястра, Пилястр

(итал. Pilastro, от лат. Pila – колонна, столб) – плоский вертикальный выступ прямоугольного сечения на поверхности стены или столба. Имеет те же части (ствол, капитель, база) и пропорции, что и колонна, обычно без утолщения в средней части – энтазиса. Широко применялись в ордерной архитектуре, являясь преимущественно декоративным элементом, членящим стену. Иногда пилястра конструктивно усиливает стену.. ..

Пинакль

(франц. Pinacle - ) – декоративные башенки, столбики на контрфорсах(реже на других архитектурных частях) позднероманских и готических церквей. Пинакли обычно завершаются фиалами и украшаются краббами.. ..

Пилон

Пилон - мощная опора, поддерживающая перекрытия, своды, арки, устои мостов.. ..

Пилон

Каменная, железобетонная или металл. Башня (колонна) на быке висячего моста, служащая для поддержания кабелей моста, перекинутых через ее вершину. На каждом быке устанавливается по два П., к-рые по верху соединяются друг с другом при помощи распора. В городских мостах в интересах художественного оформления иногда устраиваются отдельно стоящие П. Без распоров (Крымский мост в Москве).. ..

Пилон

монументальное сооружение в виде усечённой пирамиды, имеющей в плане форму вытянутого прямоугольника. Воздвигались по обеим сторонам главного входа в древнеегипетские храмы. Название возникло от древнегреческого pylon, буквально – ворота, вход. Величественные пилоны, украшенные рисунками, прославляющими фараонов, известны с эпохи Среднего царства, ок. 2500–1700 гг. До н. Э. Позже словом «пилон» стали называть невысокие, большого сечения столбы, стоящие по сторонам въезда на территорию дворцов и..

Пилон

— ворота, вход — массивные столбы, служащие опорой перекрытий либо стоящие по сторонам входов или въездов. Кроме того, башнеобразные сооружения в виде усеченных пирамид, воздвигавшиеся по сторонам входов в древнеегипетские храмы.. ..

Дополнительный поиск Пилон Пилон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пилон" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пилон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа