Пинакль

422

(франц. Pinacle - ) – декоративные башенки, столбики на контрфорсах(реже на других архитектурных частях) позднероманских и готических церквей. Пинакли обычно завершаются фиалами и украшаются краббами..

Значения в других словарях
Пинакль

(франц. Pinacle) декоративные башенки, столбики на Контрфорсах (иногда и на др. Архитектурных частях) позднероманских и готических церквей. П. Обычно завершаются Фиалами и украшаются Краббами. Схема конструкции готического храма.. ..

Пинакль

ПИНАКЛЬ (франц. Pinacle) - декоративные башенки на контрфорсах или на других архитектурных частях позднероманских и готических церквей.. ..

Пинакль

ПИНАКЛЬ (французское pinacle), декоративные башенки, столбики на контрфорсах (реже на других частях) позднероманских и готических церквей.. ..

Пинакль

В романской и готической архитектуре род башенок с квадратным или многоугольным основанием и с остроконечно-пирамидальным верхом, которые ставились на внешних контрфорсах стен, на столбах перил крыши, на ее гребне и в др. Местах наружности здания. В XI и XII ст. П. Оканчиваются вверху в виде конуса, в XIII в. Делаются очень роскошными и завершаются четырехгранной, очень высокой пирамидой, ребра которой украшены кросами, а вершина фиалом. Их основание обставляется иногда маленькими пирамидальными..

Пинакль

(от лат. Pinaculum - сделанный). В романской и готической архитектуре, самая возвышенная часть здания, в форме пирамидальной башни.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Пинакль

        (франц. Pinacle), декоративные башенки, столбики на контрфорсах (реже на других архитектурных частях) позднероманских и готических церквей. Пинакли обычно завершаются фиалами и украшаются краббами. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Пилон

(греч. Pulwn – ворота, вход). Массивные столбы, служащие опорой арок, перекрытий, мостов либо стоящие по сторонам входов или въездов. Башнеобразные сооружения с трапецевидными фасадами (обычно украшенными рельефами), воздвигавшиеся по сторонам входов в древнеегипетские храмы.. ..

Пилястра, Пилястр

(итал. Pilastro, от лат. Pila – колонна, столб) – плоский вертикальный выступ прямоугольного сечения на поверхности стены или столба. Имеет те же части (ствол, капитель, база) и пропорции, что и колонна, обычно без утолщения в средней части – энтазиса. Широко применялись в ордерной архитектуре, являясь преимущественно декоративным элементом, членящим стену. Иногда пилястра конструктивно усиливает стену.. ..

Пирамида

(от греч. PuramiV) – монументальное сооружение, имеющее форму пирамиды (иногда ступенчатую или башнеобразную). Пирамидами называют гробницы древнеегипетских фараонов (пирамида Хеопса в Гизе, XXVIII в. До н.э., и др.). Постройки типа пирамид (нередко служившие постаментами для храмов или связанные с космологическими культами) возводились в Центральной и Южной Америке в 1 тыс. До н.э. Ф. ..

Пирон

– короткий металлический (реже каменный или деревянный) стержень, скрепляющий блоки каменной кладки по вертикали. Пироны укладывались в специальные пазы в камне и заливались свинцом.. ..

Пинакль

— декоративные башенки на контрфорсах или на других архитектурных частях позднероманских и готических церквей.. ..

Дополнительный поиск Пинакль Пинакль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пинакль" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пинакль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа