Пирон

375

– короткий металлический (реже каменный или деревянный) стержень, скрепляющий блоки каменной кладки по вертикали. Пироны укладывались в специальные пазы в камне и заливались свинцом..

Значения в других словарях
Пирон

(хим.). — Под этим названием известны соединения, частицы которых С 5 Н 4 О 2, кольцеобразного строения, состоят из 4 групп СН, одной СО и одного атома кислорода. Таковы именно:α-Пиронное кольцо весьма непрочно и производные этого типа вполне могут быть рассматриваемы как ангидриды (лактоны, см.) непредельных δ-оксикислот, потому что они легко растворяются даже на холоду в водных растворах едких щелочей, давая соли указанных кислот. Однако сами эти кислоты в свободном состоянии или не способны с..

Пирон

М. Железный шип, для скрепки камней в кладке.. ..

Пирон

ПИРОН Алексис (Alexis Piron, 1689-1773) - французский поэт и драматург, типичный представитель консервативной буржуазии. Верующий католик и монархист, автор религиозных од и дифирамбов Людовику XV, он был врагом буржуазного новаторства в литературе - энциклопедистов и Вольтера. Большой успех имела его комическая опера-монодрама «Arlequin-Deucalion» (1723), остроумная пародия на «Метаморфозы» Овидия, предшественница мифологической оперетты Оффенбаха. Присяжный драматург ярмарочных театров, сотру..

Пирон

        короткий металлический (реже каменный или деревянный) стержень, скрепляющий блоки каменной кладки по вертикали. Пироны укладывались в специальные пазы в камне и заливались свинцом. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Пинакль

(франц. Pinacle - ) – декоративные башенки, столбики на контрфорсах(реже на других архитектурных частях) позднероманских и готических церквей. Пинакли обычно завершаются фиалами и украшаются краббами.. ..

Пирамида

(от греч. PuramiV) – монументальное сооружение, имеющее форму пирамиды (иногда ступенчатую или башнеобразную). Пирамидами называют гробницы древнеегипетских фараонов (пирамида Хеопса в Гизе, XXVIII в. До н.э., и др.). Постройки типа пирамид (нередко служившие постаментами для храмов или связанные с космологическими культами) возводились в Центральной и Южной Америке в 1 тыс. До н.э. Ф. ..

План

В архитектуре – выполненное в определенном масштабе графическое изображение горизонтальной проекции здания (либо одного из его помещений) или комплекса зданий, населенного пункта или отдельных его частей. На плане могут быть указаны конструкции стен, опор и перекрытий, расстановка мебели в интерьерах, расположение оборудования и схема технологического процесса в производственных помещениях, озеленение территории, схема транспортной сети в городе и др.. ..

Плафон

(от франц. Plafond - потолок) – в широком смысле – любое (плоское, сводчатое или купольное) перекрытие какого-либо помещения. Украшающее плафон произведение монументально-декоративной живописи и скульптуры – сюжетное и орнаментальное – также обозначается термином “плафон”. Живописные плафоны могут исполняться непосредственно на штукатурке (в технике фрески, масляными, клеевыми, синтетическими красками), на прикрепляемом к потолку холсте (панно), мозаикой и другими способами.. ..

Пирон

Пирон - короткий металлический стержень или брусок. Пирон скрепляет по вертикали блоки каменной кладки.. ..

Дополнительный поиск Пирон Пирон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пирон" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пирон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа