Плинфа

465

(от греч. PlinqoV - кирпич) – широкий и плоский обожженный кирпич, являвшийся основным строительным материалом в архитектуре Византии и в русском храмовом зодчестве X-XIII вв..

Значения в других словарях
Плинфа

(от греч. Plínthos — кирпич) широкий и плоский обожжённый кирпич, применявшийся в строительстве в Византии (См. Византия). П. Применялась также в древнерусском храмовом зодчестве 10 — начала 13 вв. (Софийский собор, 1037, и церковь Спаса на Берестове, 1113—25, — в Киеве), являлась нередко основным материалом для возведения конструктивных элементов зданий. ..

Плинфа

ПЛИНФА (от греч. Plinthos - кирпич) - широкий и плоский обожженный кирпич, применявшийся в строительстве в Византии и в 10-13 вв. На Руси.. ..

Плинфа

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Плинфа

Ж. Устар.Тонкий плитчатый кирпич как старинный строительный материал.. ..

Плинфа

        (от греч. Plinthos - кирпич), широкий и плоский обожжённый кирпич, являвшийся основным строительным материалом в архитектуре Византии и в русском храмовом зодчестве X-XIII вв. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

План

В архитектуре – выполненное в определенном масштабе графическое изображение горизонтальной проекции здания (либо одного из его помещений) или комплекса зданий, населенного пункта или отдельных его частей. На плане могут быть указаны конструкции стен, опор и перекрытий, расстановка мебели в интерьерах, расположение оборудования и схема технологического процесса в производственных помещениях, озеленение территории, схема транспортной сети в городе и др.. ..

Плафон

(от франц. Plafond - потолок) – в широком смысле – любое (плоское, сводчатое или купольное) перекрытие какого-либо помещения. Украшающее плафон произведение монументально-декоративной живописи и скульптуры – сюжетное и орнаментальное – также обозначается термином “плафон”. Живописные плафоны могут исполняться непосредственно на штукатурке (в технике фрески, масляными, клеевыми, синтетическими красками), на прикрепляемом к потолку холсте (панно), мозаикой и другими способами.. ..

Площадь

– открытое, архитектурно организованное, обрамленное какими-либо зданиями, сооружениями или зелеными насаждениями пространство, входящее в систему других городских пространств. Предшественниками городских площадей были парадные дворы дворцовых и храмовых. ..

Повал

– в русской деревянной архитектуре расширенная верхняя часть сруба, служащая основанием шатровых и скатных крыш и защищающая стены от дождя.. ..

Дополнительный поиск Плинфа Плинфа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Плинфа" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Плинфа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа