Повал

318

– в русской деревянной архитектуре расширенная верхняя часть сруба, служащая основанием шатровых и скатных крыш и защищающая стены от дождя..

Значения в других словарях
Повал

в русской деревянной архитектуре (См. Деревянная архитектура) уширение верхней части сруба путём постепенного выпуска наружу венцов (См. Венец), образующих подобие бревенчатого карниза. П. Служит основанием шатровых и скатных крыш. Создавая больший свес крыши над стенами, он защищает их от дождевой воды. Повал (указан стрелкой) в основании шатра Петропавловской церкви (1698) в селе Пучуга Архангельской области.. ..

Повал

ПОВАЛ - в русской деревянной архитектуре расширенная верхняя часть сруба, служащая основанием шатровых и скатных крыш и защищающая стены от дождевой влаги.. ..

Повал

Повалом повалить что. Кар. Сломать, растоптать что-л. СРГК 4, 577.. ..

Повал

Спиливание, рубка, валка, свалка. ..

Повал

В русской деревянной архитектуре расширенная верхняя часть сруба, служащая основанием шатровых и скатных крыш и защищающая стены от дождевой влаги.. ..

Повал

М.1) Действие по знач. Глаг. Повалить (2*).2) разг. То, что повалено.. ..

Повал

См. Валить.. ..

Повал

Только с предлогом "на", см. Наповал.. ..

Повал

        в русской деревянной архитектуре расширенная верхняя часть сруба, служащая основанием шатровых и скатных крыш и защищающая стены от дождя.. ..

Плинфа

(от греч. PlinqoV - кирпич) – широкий и плоский обожженный кирпич, являвшийся основным строительным материалом в архитектуре Византии и в русском храмовом зодчестве X-XIII вв.. ..

Площадь

– открытое, архитектурно организованное, обрамленное какими-либо зданиями, сооружениями или зелеными насаждениями пространство, входящее в систему других городских пространств. Предшественниками городских площадей были парадные дворы дворцовых и храмовых. ..

Повалуша

– в русской деревянной архитектуре башня в комплексе жилых хором, в которой находилось помещение для пиров.. ..

Подзор

В архитектуре – декоративные деревянные доски с глухой или сквозной резьбой или металлические полосы с прорезным узором, окаймляющие свесы кровли.. ..

Повал

Повал - в деревянном зодчестве верхняя расширенная часть сруба. Повал служит основанием для шатровых и скатных крыш.. ..

Повал

- в русской деревянной архитектуре расширенная верхняя часть сруба, служащая основанием шатровых и скатных крыш и защищающая стены от дождя.. ..

Дополнительный поиск Повал Повал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Повал" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Повал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа