Повалуша

432

– в русской деревянной архитектуре башня в комплексе жилых хором, в которой находилось помещение для пиров..

Значения в других словарях
Повалуша

башнеобразный большой и высокий (обычно на Подклете, иногда 2-ярусном) сруб под отдельной крышей в хоромах и больших жилых домах в русской деревянной архитектуре. С другими жилыми помещениями П. Соединялась через сени. В П. Находилось помещение для пиров. ..

Повалуша

ПОВАЛУША (гридня) - в русской деревянной архитектуре башня в комплексе жилых хором, в которой находилось помещение для пиров.. ..

Повалуша

Повалыша (стар.) — название жилого помещения в роде горницы, а также кладовой, обыкновенно холодной. В последнем значении название П. Сохранилось и до сих пор в восточных губерниях. Были в старину П. О трех жильях. Строились они "с полатками" и "бочкою на подклете". П., как горница, обыкновенно упоминается в летописях и в песнях, когда речь идет о женщинах.. ..

Повалуша

Башня, гридня. ..

Повалуша

        в русской деревянной архитектуре башня в комплексе жилых хором, в которой находилось помещение для пиров. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Площадь

– открытое, архитектурно организованное, обрамленное какими-либо зданиями, сооружениями или зелеными насаждениями пространство, входящее в систему других городских пространств. Предшественниками городских площадей были парадные дворы дворцовых и храмовых. ..

Повал

– в русской деревянной архитектуре расширенная верхняя часть сруба, служащая основанием шатровых и скатных крыш и защищающая стены от дождя.. ..

Подзор

В архитектуре – декоративные деревянные доски с глухой или сквозной резьбой или металлические полосы с прорезным узором, окаймляющие свесы кровли.. ..

Подиум

(лат. Podium, от греч. Podion – ножка, основание) – высокая, обычно прямоугольная платформа с лестницей с одной стороны и отвесными другими сторонами. На подиумах возводились античные (преимущественно римские) храмы. Подиумом называется также стена вокруг арены и возвышение с местами для знатных зрителей в античном цирке.. ..

Повалуша

- гридня - в русской деревянной архитектуре башня е комплексе жилых хором, в которой находилось помещение для пиров.. ..

Дополнительный поиск Повалуша Повалуша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Повалуша" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Повалуша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа