Подзор

629

В архитектуре – декоративные деревянные доски с глухой или сквозной резьбой или металлические полосы с прорезным узором, окаймляющие свесы кровли..

Значения в других словарях
Подзор

в архитектуре, декоративные деревянные доски с глухой или сквозной резьбой или металлические полосы с прорезным узором, окаймляющие свесы кровли. Подзоры ризницы (1748, архитектор В. Обухов) Большого собора Донского монастыря в Москве.. ..

Подзор

ПОДЗОР - 1) в архитектуре - декоративные деревянные доски с глухой или сквозной резьбой или металлические полосы с прорезным узором, окаймляющие свесы кровли.2) Кружевная кайма, оборка на чем-либо.. ..

Подзор

С подзором. Сиб. Подозрительно. СРНГ 28, 19.. ..

Подзор

Фалбала, волан, карниз, оборка, кайма, доска, полоса. ..

Подзор

1) в архитектуре - декоративные деревянные доски с глухой или сквозной резьбой или металлические полосы с прорезным узором, окаймляющие свесы кровли. 2) Кружевная кайма, оборка на чем-либо.. ..

Подзор

М.1) Кружевная, вышитая кайма, оборка, обрамляющая нижний край чего-л. (покрывала, юбки и т.п.).2) Декоративный резной карниз вдоль свесов крыши, наличников и т.п.3) Выступающая часть кормы судна для защиты руля.. ..

Подзор

-а, м. 1. В русском деревянном зодчестве. Резной карниз. Кровля с подзором. 2. Спускающаяся кружевная оборка, кайма. Покрывало с подзором.. ..

Подзор

Подзора, м. 1. Оборка, кружевная кайма, спускающаяся под чем-н. (устар.). Занавеска с подзорами. Кокошник с подзором. 2. Резной карниз в русском деревянном зодчестве (архит.). Окна с подзорами. 3. Свес кормы судна над рулем (мор.). Кормовой подзор.. ..

Подзор

        в архитектуре, декоративные деревянные доски с глухой или сквозной резьбой или металлические полосы с прорезным узором, окаймляющие свесы кровли.. ..

Повал

– в русской деревянной архитектуре расширенная верхняя часть сруба, служащая основанием шатровых и скатных крыш и защищающая стены от дождя.. ..

Повалуша

– в русской деревянной архитектуре башня в комплексе жилых хором, в которой находилось помещение для пиров.. ..

Подиум

(лат. Podium, от греч. Podion – ножка, основание) – высокая, обычно прямоугольная платформа с лестницей с одной стороны и отвесными другими сторонами. На подиумах возводились античные (преимущественно римские) храмы. Подиумом называется также стена вокруг арены и возвышение с местами для знатных зрителей в античном цирке.. ..

Подклет

– нижний этаж каменного или деревянного жилого дома или храма, обычно имеющей служебно-хозяйственное назначение.. ..

Подзор

— в архитектуре — декоративные деревянные доски с глухой или сквозной резьбой или металлические полосы с прорезным узором, окаймляющие свесы кровли. Общее значение — кружевная кайма, оборка на чем-либо.. ..

Дополнительный поиск Подзор Подзор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Подзор" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Подзор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа